id: Гость   вход   регистрация
текущее время 17:04 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 06/04/2007 15:31), редакция от 06/04/2007 15:31 (автор: SATtva) Печать
Категории: криптография, криптоанализ, инфобезопасность, защита сети, алгоритмы, симметричное шифрование, атаки
https://www.pgpru.com/Новости/2007/04-06-СтандартБезопасностиWEPМожноВзломатьЗаМинуту
создать
просмотр
редакции
ссылки

06.04 // Крипто // Стандарт безопасности WEP можно взломать за минуту


Немецкие исследователи из Дармштадского политехнического университета разработали новый способ взлома систем безопасности, использующих стандарт шифрования WEP.


Стандарт WEP (Wired Equivalent Privacy), использующийся в беспроводных сетях Wi-Fi, уже неоднократно подвергался критике со стороны экспертов по вопросам безопасности. Дело в том, что данный стандарт имеет серьезные уязвимости. На современных компьютерах расшифровка перехваченного пароля занимает порядка 10-20 минут, причем увеличение длины ключа не дает существенного результата. Впрочем, практический взлом систем безопасности на базе WEP до настоящего времени представлял собой достаточно сложную задачу в том случае, если ключ изменялся каждые пять минут.


Однако методика, предложенная специалистами из Германии, как сообщает ComputerWorld, сокращает время нахождения ключа буквально до одной минуты. В частности, для извлечения 104-битной последовательности достаточно осуществлять перехват пакетов данных в беспроводной сети в течение нескольких десятков секунд. Сам же процесс извлечения ключа из собранных данных занимает всего три секунды на компьютере с процессором Pentium M, работающим на тактовой частоте 1,7 ГГц.


Эрик Тьюс, один из авторов методики, подчеркивает, что теоретически найти ключ можно даже при помощи карманного компьютера или коммуникатора. Так, перехват 40 тысяч пакетов обеспечивает 50-процентную вероятность правильного нахождения ключа. А при увеличении количества анализируемых пакетов данных до 85 тысяч шансы на успех увеличиваются до 95%.


Несмотря на то, что в настоящее время существует более надежный стандарт безопасности WPA (Wi-Fi Protected Access), во многих беспроводных сетях до сих пор используется стандарт WEP. Например, исследование, проведенное в одном из немецких городов, показало, что 59% из 15 тысяч расположенных на его территории хот-спотов защищены именно посредством WEP.


Результаты проделанных работ немецкие эксперты намерены обнародовать в рамках конференции по безопасности, которая пройдет в Гамбурге в эти выходные.


Источник: http://security.compulenta.ru/313808/


 
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3