id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:46 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 05/04/2007 19:57), редакция от 05/04/2007 19:59 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, защита телефонной связи, следственные мероприятия, терроризм, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Новости/2007/04-05-ГосдумаХочетРазрешитьПросушиваниеТелефоновРядовыхГраждан
создать
просмотр
редакции
ссылки

05.04 // Право // Госдума хочет разрешить просушивание телефонов рядовых граждан


Депутаты Государственной думы Виктор Илюхин и Геннадий Гудков, как сообщают "Новые Известия", на днях внесли поправки в закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Если эти поправки будут приняты, то правоохранительные органы смогут прослушивать "телефонные или иные переговоры" (выделено мной, — SATtva) не только у подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, но и у "лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях".


Как объясняет Илюхин, под лицами, которые "могут располагать сведениями об указанных преступлениях", понимаются родственники подозреваемого, его сослуживцы, партнеры по бизнесу и так далее. Илюхин подчеркивает, что сейчас правоохранительным органам крайне сложно получить информацию у таких людей, поскольку на контакты со следствием они не идут.


Действующий закон "Об оперативно-розыскной деятельности" позволяет сотрудникам правоохранительных органов прослушивать телефонные переговоры, нарушать тайну переписки и неприкосновенность жилища только на основании судебного решения. При этом такое решение может быть вынесено исключительно в отношении лиц, подготавливающих, совершающих или уже совершивших преступление. Поправки, предложенные Илюхиным и Гудковым, фактически снимают все ограничения, накладываемые законом на прослушивание телефонных переговоров граждан. Сотрудники правоохранительных органов смогут сами решать, кого и когда они хотят поставить на прослушивание.


Сам Илюхин признается, что в случае принятия поправок граница между теми, кого можно и кого нельзя прослушивать, будет "очень тонкой". При этом автор законопроекта подчеркивает, что готов отозвать свою подпись, если против принятия поправок будет выдвинуто большое количество аргументов.


Источник: http://security.compulenta.ru/313670/


 
Несколько комментариев (4) [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +3респондентов: 2