04.03 // Проект // Доступ к сайту pgpru.com отныне защищен шифрованием SSL


То, что все так долго ждали и о чем многие столько просили, наконец-то случилось: доступ к сайту теперь защищен с помощью SSL. Что это означает?

  1. Весь трафик между вами и сервером https://www.pgpru.com зашифрован, то есть наблюдатель на канале связи не сможет установить, что вы читаете и какие страницы сайта просматриваете.
  2. Злоумышленник не сможет перехватить ни ваш пароль к сайту, ни авторизованную сессию. (Отмечу, что теоретическая возможность захвата сессии существует посредством т.н. XSS-атак на движок сайта, но такие уязвимости по возможности стараемся ликвидировать.)
  3. Больше нет риска работы с сайтом через сеть Tor, где имеется потенциальная угроза перехвата паролей, cookie и другой критической информации замыкающими узлами (exit-nodes) цепочек.

В скором времени на сайте появится ряд дополнительных сервисов, в полной мере задействующих потенциал этих возможностей.

Наш SSL-сертификат[link1] (ЭЦП[link2]) выдан свободным удостоверяющим центром CAcert.org[link3]. Как ни странно, корневые сертификаты этого УЦ отсутствуют в браузерах Mozilla, поэтому, чтобы не получать постоянные предупреждения, установите сертификат УЦ с официального сайта[link4] или из нашей копии[link5] (ЭЦП[link6]).

Источник: https://www.pgpru.com


Ссылки
[link1] https://www.pgpru.com/files/pgpru.com.crt

[link2] https://www.pgpru.com/files/pgpru.com.crt.asc

[link3] https://www.cacert.org

[link4] https://www.cacert.org/index.php?id=3

[link5] https://www.pgpru.com/files/cacert.root.crt

[link6] https://www.pgpru.com/files/cacert.root.crt.asc