id: Гость   вход   регистрация
текущее время 15:52 28/03/2024
Владелец: spinore (создано 10/02/2007 16:37), редакция от 13/02/2007 13:45 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, gnupg, стандарты, xmpp, свободный софт, операционные системы, расширения
https://www.pgpru.com/Новости/2007/02-10-ПоявиласьВозможностьРаботатьСEnd-to-endGpgВКонсольномJabber-клиентеПодBSD
создать
просмотр
редакции
ссылки

10.02 // Софт // Появилась возможность работать с end-to-end gpg в консольном jabber-клиенте под *BSD


До недавнего времени единственным консольным jabber-клиентом, поддерживающим end-to-end gpg в UNIX-подобных системах был centericq, поддерживаемый Константином Клягиным. Де-факто gpg в centericq работало только под Linux, собранные же с поддержкой gpg пакеты под BSD фактически не работали (при взаимном включении gpg при приходе шифрованного сообщения centericq разлогинивал аккаунт). Кроме того, centericq корректно не подписывает шифрованные сообщения, из-за чего постоянно пишутся предупреждения в не-centericq-клиентах: "Bad signature from <jabber_id@jabber_server.org/centericq>"


На основе centericq около года назад был создан проект mcabber – также консольный jabber-клиент, который исправил ряд ошибок в дизайне и реализации в centericq, предложил другой интерфейс, и в который недавно (версия 0.9.0) была добавлена поддержка end-to-end gpg (с корректной подписью). Фактически, это первая корректная работающая реализация консольного jabber-клиента с gpg. Рекомендуется в качестве альтернативы протоколу icq и клиенту centericq.


В ряде дистрибутивов Linux mcabber-0.9.0 есть в портах, а в OpenBSD и NetBSD может быть установлен из исходников.


Заметки по инсталляции на NetBSD 3.0:
Должен быть установлен пакет gpgme-1.0.3nb3 и новый curses (ncursesw-5.6 в случае необходимости поддержки unicode, или только ncurses-5.6nb1 – у меня был установлен ncursesw-5.6). Далее, в случае привязки к OpenSSL, имеющемуся базовой системе, а не к gnutls, инсталляция происходит следующим образом:



(Инсталляция произойдёт в каталог /usr/local, но в случае надобности параметр prefix, отвечающий за выбор каталога может быть изменён).


Источник: http://www.lilotux.net/~mikael/mcabber/files/ChangeLog


 
Много комментариев (32) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3