19.04 // Крипто // Начато свободное распространение шифра CAMELLIA


Крупнейшая японская корпорация NTT (Nippon Telegraph and Telephone Corporation) совместно с Mitsubishi Electric Corporation открыла[link1] для свободного и безвозмездного распространения исходные коды блочного шифра CAMELLIA[link2] в целях создания национальной инфраструктуры безопасности. Реализация в новых исходниках даёт трёхкратный прирост производительности по отношению к предыдущим опубликованным вариантам.

Шифр CAMELLIA получил высокие оценки на конкурсах NESSIE (New European Schemes for Signatures, Integrity, and Encryption) и CRYPTREC (CRYPTography Research and Evaluation Committees). Как первый стандартизированный японский шифр он был принят в качестве нового алгоритма шифрования согласно документации IETF Standard Track RFC и предполагается к использованию в большинстве безопасных протоколов Интернета: SSL/TLS, IPsec, S/MIME, а также для XML.

CAMELLIA, созданный в 2000 году NTT и Mitsubishi, является 128-битным блочным шифром и допускает использование ключа длиной 128, 192 и 256 битов. Архитектура шифра основана на использовании редуцированной формы алгебраических S-блоков (четыре S-блока, полученые сдвигом исходного), вложенных сетей Файстеля и нерегулярных межраундовых операций.

По мнению создателей, это единственный на сегодня шифр, который обеспечивает эквивалентные уровень защиты и эффективность реализации по отношению к американскому стандарту AES, может эффективно исполняться на 8-, 32- и 64-битных платформах.

По заявлению представителей японских корпораций, они будут содействовать продвижению шифра в сообществе OpenSource, в первую очередь Linux и OpenSSL.

Источник: "openPGP в России"[link3]


Ссылки
[link1] http://www.japancorp.net/Article.Asp?Art_ID=12324

[link2] http://info.isl.ntt.co.jp/crypt/eng/camellia/index.html

[link3] http://www.pgpru.com