id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:48 19/04/2024
Владелец: SATtva (создано 07/04/2006 12:00), редакция от 27/08/2006 20:07 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, прослушивание коммуникаций, следственные мероприятия, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Новости/2006/04-07-ВластиАвстралииБудутЧитатьЭлектроннуюПочтуГраждан
создать
просмотр
редакции
ссылки

07.04 // Приватность // Власти Австралии будут читать электронную почту граждан


Австралийский парламент принял закон, согласно которому правительство имеет право читать электронную переписку граждан без их ведома, сообщает Sydney Morning Herald. Парламентарии посчитали, что такой закон поможет эффективно вычислять подозреваемых в преступлении, а также лиц, представляющих угрозу национальной безопасности.


Новый закон является поправкой к закону о телекоммуникациях. В соответствии с ней служба безопасности может получить доступ к содержанию всех электронных писем подозреваемого и проследить за его общением с членами семьи, друзьями, коллегами по работе. Власти смогут использовать полученную информацию, даже если та не относится к непосредственно к подозреваемому. К тому же ставить людей в известность о том, что их переписка отслеживается, власти не намерены.


Основания для таких полномочий описаны расплывчато, что может привести к масштабному злоупотреблению новым законом. Так, для получения соответствующего ордера, Австралийской службе безопасности и разведки (ASIO) потребуется всего лишь сообщить, что перехват электронных коммуникаций может содействовать в получении информации, которая "имеет отношение к безопасности".


Сам закон был принят также достаточно необычно. Правительство сразу "протокнуло" его в Парламент. На прошлой неделе этот закон тайно изучался комитетом Сената, который пришел к выводу, что спектр его действия слишком широк и порекомендовал доработать его, чтобы избежать злоупотребления. Несмотря на предупреждения, ограничения внесены не были. Наоборот, сделанные поправки только расширили спектр его действия.


Правозащитники, в свою очередь, заявляют, что закон зашёл слишком далеко, и должен быть пересмотрен, чтобы защитить личную жизнь граждан от неоправданного постороннего вторжения.


Источник: Компьюлента


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3