id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:09 19/03/2024
Владелец: unknown (создано 12/11/2005 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, следственные мероприятия, атаки, побочные каналы, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Новости/2005/11-12-РодинаСлышитРодинаЗнаетПредметыСквозьСтеныОнаОблучает
создать
просмотр
редакции
ссылки

12.11 // Приватность // Родина слышит! Родина знает! Предметы сквозь стены она облучает


Технологии удаленного прослушивания помещений по методу электромагнитной наводки были известны достаточно давно. В России истоки исследований в этой области уходят корнями во времена сталинского правления. Но при упоминании этой технологии всегда подразумевалось, что электромагнитные сигналы должны быть отправлены в помещение по телефонным проводам (тогда телефон будет служить микрофоном) или по электропроводке (тогда в качестве микрофонов будут работать осветительные и бытовые приборы).


Но существует и технология, которая позволяет получать информацию из помещений, не имея доступа к проводам. Так называемое "электромагнитное просвечивание" используется еще с 70-х годов прошлого века. Новостью является лишь то, что сейчас этот метод полностью рассекречен, запатентован и fileдоступен к использованию.


Этот метод уже давно применяется не только для прослушивания посольств, но и специальными полицейскими подразделениями, отрядами по предотвращению побегов заключенных.


В основу технологии положен метод допплеровского стетоскопа, созданного Марти Кайзером. В помещении необходимо наличие тонких колеблющихся под воздействием звуков предметов, которые бы играли роль мембраны. Также эти предметы должны отражать электромагнитные волны. Идеальным вариантом были бы листы фольги, но сгодится и бумага с наклейками, фотографии в рамках, жалюзи, тонкие вазы, электролампочки, алюминиевые мембраны в некоторых моделях динамиков. На помещение направляют волны частотой от 100 МГц до нескольких десятков, а в отдельных случаях сотен ГГц. Мощность излучения может быть небольшой. Несколько мВт (для частоты 10 ГГц) позволяют находиться в нескольких футах от цели, а несколько сотен мВт – на значительном удалении.


Вся установка довольно проста. Источником излучения может служить немного модифицированный полицейский радар. Волны, направленные на объект с расстояния и прошедшие сквозь стены, отражаются от колеблющихся предметов и возвращаются обратно. По отражениям и изменению интерференционной картины можно получить очень четкий звук (что демонстрируется на диаграммах, прилагаемых к патенту).


Автор сообщения Джеймс М. Аткинсон из компании TSCM утверждает, что таким образом можно легко прослушивать разговоры в посольствах в Вашингтоне (чтобы узнать, какая рыба лучше сочетается с каким вином). В качестве пассивных микрофонов можно использовать отражение микроволн от самих датчиков прослушивания, которые там установлены – как во включенном, так и в выключенном состоянии.


Для сохранения факта микроволнового просвечивания в тайне можно также использовать отраженные и сфокусированные сигналы от обычной наземной и спутниковой связи.


Вероятно этот способ можно применить не только для прослушивания разговоров, но и для поиска каналов утечки информации с компьютеров, а перспективы дальнейшего развития и рапространения технологий такого рода делают все более призрачными возможности сохранить какие-либо секреты в нашем все более прозрачном мире.


Источник: "openPGP в России"


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3