id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:09 19/03/2024
Владелец: SATtva (создано 03/08/2005 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, защита телефонной связи, следственные мероприятия, защита im
https://www.pgpru.com/Новости/2005/08-03-АктивизацияСетевогоПрослушиванияВЕвросоюзе
создать
просмотр
редакции
ссылки

03.08 // Приватность // Активизация сетевого прослушивания в Евросоюзе


Режим тотального контроля за всеми видами электронной связи и коммуникаций вообще ужесточается с каждым днем. Достоянием гласности стал проект документа, согласно которому в странах Евросоюза данные обо всех телефонных и других переговорах, а также информация обо всех видах электронной переписки вообще, должна будет храниться до одного года.


В последней версии проекта директивы, текст которой обнародовала Европейская организация по цифровым правам (European Digital Rights organisation), акцент делается на стандартизации количества, типов и периода времени, в течение которого провайдеры коммуникационных сервисов обязаны будут хранить всю информацию о телефонных звонках их клиентов, переданных по электронной почте сообщениях, SMS и сообщениях, переданных с помощью сервисов Instant Messaging, а также о других видах электронной связи и передачи данных. «Новинкой» документа можно считать внедрение в систему шпионажа за простыми гражданами технологии определения местоположения телефонного абонента на базе location-based сервисов.


Документ предписывает провайдерам проводной и мобильной связи хранить информацию на протяжении одного года, провайдерам IP-телефонии — на протяжении шести месяцев. Как сообщает Silicon.com, записи самих телефонных переговоров и текстовых сообщений храниться не будут, однако правоохранительные органы получат доступ к информации об абонентах и их местоположении в момент разговора, времени и продолжительности звонков, и т.д.


По мнению Евросоюза, речь идет об «ограниченном ограничении личных свобод» и «ограниченном воздействии на конкурентоспособность отрасли электронной связи» в связи с тем, что европейский телеком вынужден будет хранить огромные массивы информации. Более того, предусмотрены компенсации провайдерам.


Организации по защите гражданских свобод и прав человека встали стеной против законопроекта. В петиции, направленной ими в Евросоюз с призывом отказаться от принятия законопроекта, говорится: «нигде в Европе не было проведено ни одного исследования, результаты которого подтвердили бы необходимость и важность для целей борьбы с преступностью и терроризмом создания подобной крупномасштабной базы данных, содержащей столь щепетильные сведения».


Аналогичный вердикт вынес в минувшем месяце и Европейский парламент, заключивший, что необходимо рассмотреть альтернативные предложения по контролю за обменом информацией, предложенные четырьмя другими странами Евросоюза. В отчете Европарламента говорится, что имеются «серьезные сомнения в законности и адекватности предложенных мер», а также подчеркивается, что принятие этого документа «тяжким бременем» ляжет на провайдеров — объем первоначальных вложений, необходимых для реализации подобного рода мер, в расчете на одного оператора составит в среднем €180 млн., а ежегодные затраты — около €50 млн.


Источник: CNews


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3