02.08 // Софт // Новые черновые спецификации безопасности в IM-протоколе Jabber


На рассмотрение организации Jabber Software Foundation[link1], развивающей и продвигающей открытый IM-протокол Jabber, были переданы новые спецификации[link2] подсистемы шифрования и аутентификации переписки. Предложенные схемы во многом схожи с протоколом Off-the-Record Messaging[link3], существующем в виде плагина к популярному в Linux-сообществе IM-клиенту GAIM, и обеспечивают следующие свойства:


Как и в случае с плагином OTR Messaging, свойство отречения (в противовес неотречению, обеспечиваемому цифровыми подписями) достигается благодаря применению MAC-кодов для аутентификации сообщений: завершив переговоры, собеседники могут опубликовать свой общий MAC в интернете, после чего ни одного из них нельзя будет "поймать за язык", если содержание разговора вдруг будет раскрыто.

Учитывая стремительное улучшение атак на традиционные хэш-функции, авторы протокола рекомендуют использовать в его реализации алгоритм хэширования Whirlpool.

Спецификации носят черновой характер и будут дорабатываться. Если впоследствии они будут утверждены рабочей группой JSF, спецификации будут добавлены в расширенную часть протокола Jabber (JEP) и могут быть реализованы в Jabber-совместимых клиентах.

Источник: "openPGP в России"[link4]


Ссылки
[link1] http://www.jabber.org

[link2] http://www.jabber.org/jeps/jep-0116.html

[link3] http://www.pgpru.com/forum/viewtopic.php?t=726

[link4] http://www.pgpru.com