id: Гость   вход   регистрация
текущее время 05:03 19/04/2024
Владелец: SATtva (создано 02/08/2005 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: криптография, приватность, инфобезопасность, симметричное шифрование, спецификации, аутентификация, стандарты, xmpp, отрицаемое шифрование
https://www.pgpru.com/Новости/2005/08-02-НовыеЧерновыеСпецификацииБезопасностиВIM-протоколеJabber
создать
просмотр
редакции
ссылки

02.08 // Софт // Новые черновые спецификации безопасности в IM-протоколе Jabber


На рассмотрение организации Jabber Software Foundation, развивающей и продвигающей открытый IM-протокол Jabber, были переданы новые спецификации подсистемы шифрования и аутентификации переписки. Предложенные схемы во многом схожи с протоколом Off-the-Record Messaging, существующем в виде плагина к популярному в Linux-сообществе IM-клиенту GAIM, и обеспечивают следующие свойства:


  • шифрование сообщений;
  • аутентификацию собеседников;
  • защиту от атаки с повторной передачей (replay attack);
  • perfect forward secrecy;
  • возможность отречения;
  • поддержку offline-режима.

Как и в случае с плагином OTR Messaging, свойство отречения (в противовес неотречению, обеспечиваемому цифровыми подписями) достигается благодаря применению MAC-кодов для аутентификации сообщений: завершив переговоры, собеседники могут опубликовать свой общий MAC в интернете, после чего ни одного из них нельзя будет "поймать за язык", если содержание разговора вдруг будет раскрыто.


Учитывая стремительное улучшение атак на традиционные хэш-функции, авторы протокола рекомендуют использовать в его реализации алгоритм хэширования Whirlpool.


Спецификации носят черновой характер и будут дорабатываться. Если впоследствии они будут утверждены рабочей группой JSF, спецификации будут добавлены в расширенную часть протокола Jabber (JEP) и могут быть реализованы в Jabber-совместимых клиентах.


Источник: "openPGP в России"


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3