11.03 // OpenPGP // PGP Global Directory переходит в регулярный режим


По сообщению представителей PGP Corporation, компания завершает начавшуюся[link1] три месяца назад первую фазу тестирования своего нового общественного справочника ключей PGP Global Directory[link2]. Сегодня сервер сменит доменное имя на keyserver.pgp.com, тогда как прежняя ldap-директория получит адрес keyserver-legacy.pgp.com и продолжит работу до тех пор, пока в ней останется потребность со стороны пользователей.

Напомним, что сервис PGPGD помимо хранения ключей пользователей OpenPGP-совместимых программ призван осуществлять их первичную проверку посредством простого протокола "запрос-ответ". За время бета-тестирования PGPGD к службе был высказан ряд замечаний[link3], основная часть которых к настоящему времени устранена. Однако, PGPCorp продолжает принимать предложения и пожелания от пользователей системы, в связи с чем предлагает как пользователям PGP, так и GnuPG осуществлять более активное взаимодействие с сервером PGPGD.

Ожидается, что PGP Desktop 9.0, начало тестирования которого намечено на ближайшее время, получит тесную интеграцию с PGP Global Directory в части функций поиска и автоматического использования верифицированных ключей и отслеживания ключей с внешних серверов.

Источник: "openPGP в России"[link4]


Ссылки
[link1] https://www.pgpru.com/novosti/2004/1209pgpcorpotkryvaetglobaljnyjjspravochnikkljuchejjpgp

[link2] https://keyserver.pgp.com/

[link3] https://www.pgpru.com/biblioteka/statji/globaljnyjjspravochnikpgp

[link4] http://www.pgpru.com