id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:56 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 17/01/2005 12:00), редакция от 01/09/2006 19:40 (автор: SATtva) Печать
Категории: криптография, политика, законодательство, эцп
https://www.pgpru.com/Новости/2005/01-17-МининформсвязиРазработалоПоправкиКЗаконуОбЭЦП
создать
просмотр
редакции
ссылки

17.01 // Право // Мининформсвязи разработало поправки к закону об ЭЦП


Мининформсвязи РФ разработало поправки к федеральному закону «Об электронной и цифровой подписи» (ЭЦП), сообщает РБК.


Об этом заявил сегодня начальник правового департамента министерства Михаил Якушев. По его словам, в 2004 г. была подготовлена концепция внесения изменения в данный закон и соответствующие технические задания. Документы уже согласованы с федеральными органами исполнительной власти. Планируется, что они будут включены в план законотворческой деятельности в 2005 г. и внесены на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, указал начальник департамента.


Согласно поправкам, в закон в «Об электронной и цифровой подписи» предполагается внести дополнительные нормы, обеспечивающие возможность использования иных электронных аналогов собственноручной подписи. Также, по словам г-на Якушева, предусматривается внесение корректировки для исключения зависимости закона от нормы, применяемой в технологии ЭЦП. Поправки, кроме того, уточняют функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области использования ЭЦП.


Как отметил Михаил Якушев, внесение поправок необходимо, поскольку подзаконные акты к федеральному закону об электронной и цифровой подписи подготовлены не были. В связи с этим, пояснил он, закон, формально вступивший в силу с 10 января 2002 г., «так и не заработал». Существующий закон, кроме того, вступает в противоречие с международной практикой и внутренней законодательной базой РФ.


Источник: CNews.ru


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3