id: Гость   вход   регистрация
текущее время 09:54 19/03/2024
Владелец: SATtva (создано 17/01/2005 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, анализ трафика, право, политика, прослушивание коммуникаций, следственные мероприятия, терроризм, атаки, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Новости/2005/01-17-CarnivoreБольшеНеСуществует
создать
просмотр
редакции
ссылки

17.01 // Приватность // Carnivore больше не существует


Согласно документам, опубликованным в минувшую пятницу, ФБР сняло с "боевого дежурства" свою спорную систему интернет-слежки Carnivore в пользу аналогичных коммерческих разработок. Об этом сообщает SecurityFocus.


Как следует из двух докладов для Конгресса, полученных организацией EPIC в рамках Закона о свободе информации (Freedom of Information Act), ФБР вообще не применяло Carnivore, или DCS-1000, как он именовался в последнее время, в период с 2002 по 2003 отчётные финансовые годы. Вместо него для организации прослушивания трафика в ходе уголовных расследований в этот период бюро тринадцать раз прибегало к помощи неназванных коммерческих систем.


Дискуссия между рядом представителей гражданских движений, некоторых сетевых операторов и законодателей разгорелась вокруг системы Carnivore в 2000 году. Споры вызвала сомнительная легальность получения из системы заголовков email-сообщений, IP-адресов и другой технической информации без законного ордера на организацию прослушки. Этот вопрос был снят в 2001 году с принятием "Патриотического акта" (USA PATRIOT Act), явно узаконившим данную практику. Согласно 216 статье закона, ФБР может осуществлять ограниченную форму прослушки без предварительного посещения судьи и предъявления доказательств, что объект слежки может быть причастен к совершению преступления. В этом случае ФБР имеет право перехватывать сведения о маршруте сообщений (как то, почтовые и IP-адреса), но не их содержание.


В соответствии с информацией из опубликованных документов, бюро использовало данные правомочия трижды в 2002 году и шесть раз в 2003-м в делах, где оно применяло собственную систему интернет-слежки. Каждая из операций слежения длилась 60 дней или меньше, за исключением одного расследования о предполагаемом вымогательстве, поджёге и "обучении по приготовлению и использованию взрывных устройств", длившемся свыше восьми месяцев с 10 января по 26 августа 2002 года. Другие дела, расследованные в соответствие со статьёй 216, включали подозрения в почтовом мошенничестве, обороте запрещённых веществ, предоставлении материальной поддержки террористам, а также в совершении оскорблений и телефонного хулиганства в Округе Колумбия. Имена объектов слежки в отчётах не упоминуются.


Ещё в четырёх делах, по два в 2002 и 2003 годах, ФБР получало для прослушивания полноценный судебный ордер, санкционирующий перехват в реальном времени содержимого интернет-трафика подозреваемого. Дополнительные сведения об этих делах в докладах отсутствуют, поскольку включают, по словам бюро, "секретные расследования".


В документах перечислены только те уголовные дела, в которых ФБР применяло собственное государственное средство прослушки, но не те, где интернет-провайдер использовал своё оборудование для обеспечения возможностей слежки. Информация по делам о шпионаже и международном терроризме также исключена из отчётов.


Разработанный подрядчиком бюро, Carnivore был настраиваемым сниффером, который, в сочетании с другими инструментами ФБР, был способен перехватывать email-сообщения и воссоздавать веб-страницы в точности, как их видел объект прослушки, просматривая Веб. Агенты ФБР подключали устройство к тем провайдерам, у которых отсутствовали собственные возможности для слежки.


Источник: "openPGP в России"


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3