25.11 // Приватность // Спецслужбы намерены установить слежку за чат-румами


Как стало известно из только что обнародованных документов, ЦРУ тайно финансирует исследования в области наблюдения за чат-румами в интернете с целью выявления потенциальных террористов.

В апреле 2003 года ЦРУ согласилось финансировать ряд исследовательских проектов, нацеленных на создание «новых возможностей для борьбы с терроризмом посредством передовой технологии». Один из этих проектов ведет Ренсселеровский политехнический институт в Трое, штат Нью-Йорк, и посвящен он автоматизированному мониторингу и изучению поведения пользователей в чат-румах.

Хотя деньги якобы поступают из Национального фонда науки (НФН), в выборе получателей грантов среди 250 проектов принимали участие представители ЦРУ — это следует из соглашения[link1] между двумя агентствами, текстом которого располагает организация Electronic Privacy Information Center[link2] (EPIC).

Директор программы НФН Леланд Джеймсон сообщил, что заключенное на два года соглашение, вероятно, не будет продлено на 2005 финансовый год. «Возможно, мы вообще больше не будем сотрудничать с ЦРУ, — сказал он в среду. — Я думаю, что люди уже переключились на другие вещи».

В этом году уже сообщалось о гранте НФН на наблюдение за чат-румами, но роль ЦРУ в данном проекте[link3] не раскрывалась. Меморандум о взаимопонимании НФН-ЦРУ гласит, что теракты 11 сентября 2001 года и борьба с терроризмом ставят перед разведывательными ведомствами США задачи по наблюдению, и существующие возможности разведки «могут быть значительно усилены при помощи передовой технологии».

По мнению директора EPIC Марка Ротенберга, чья некоммерческая организация получила документы по «Акту о свободе информации», тайное участие ЦРУ в этом проекте вызывает тревогу. «У американских разведывательных ведомств меняются приоритеты в отношении научных исследований. Как бы Национальный фонд науки не превратился в Национальный фонд надзора».

Представитель ЦРУ отказался отвечать на вопросы, заявив, что в правилах ведомства никогда не говорить о финансировании. Два участника проекта из Ренсселеровского политехнического института, Балент Йенер[link4] и Муккай Кришнамурти[link5], не откликнулись на просьбу дать интервью.

На реализацию их технического предложения[link6], также опубликованного в соответствии с «Актом о свободе информации», ЦРУ и НФН выделили $157 673. В документе говорится: «Мы предлагаем систему, тайно устанавливаемую для негласного прослушивания любого чат-рума... Предлагаемая система поможет разведывательным ведомствам обнаруживать скрытые сообщества и способы связи через чат-румы, не требуя вмешательства человека».

Йенер и Кришнамурти, адъюнкт-профессора вычислительной техники, пишут также, что их исследование предполагает создание программы для «негласного прослушивания» каналов Internet Relay Chat (IRC) и «регистрации всех сообщений». Одно из наиболее популярных средств онлайнового общения, IRC ежедневно привлекает сотни тысяч пользователей. История[link7], написанная создателем IRC Яаркко Ойкариненом, гласит, что идея родилась в 80-е годы из чат-технологии для электронных досок объявлений на базе модема.

Проект Йенера и Кришнамурти должен начаться 1 января 2005 года, но в техническом предложении не сказано, какие именно серверы IRC предполагается прослушивать. В опубликованной ими же в июне 2004 года работе[link8], также финансировавшейся НФН, описывается проект негласного наблюдения за пользователями популярной сети Undernet, в которой около 144 тыс. пользователей и 50 тыс. каналов. В этом документе Йенер и Кришнамурти утверждают, что их труд «поможет разведывательным ведомствам экономически эффективно прослушивать чат-румы, составлять досье на их участников и выявлять скрытые группы» и что их будущее исследование посвящено распознаванию информации по тематическому признаку.

Эл Тейч[link9], директор по научно-политическим программам Американской ассоциации содействия развитию науки[link8], сказал, что в целом он не возражает против финансирования исследований, относящихся к борьбе с терроризмом, ЦРУ. «Мне ничего не известно о наблюдении за чат-румами, но исследования, направленные на борьбу с терроризмом, явно легитимны, — сказал он. — Другой вопрос, следует ли ЦРУ тайно финансировать проекты в университетах».

Источник: ZDnet.ru[link10]


Ссылки
[link1] http://www.epic.org/privacy/wiretap/nsf_mou.pdf

[link2] http://www.epic.org/

[link3] http://nsf.gov/pubs/2004/nsf04561/nsf04561.htm

[link4] http://www.cs.rpi.edu/~yener/

[link5] http://www.cs.rpi.edu/~moorthy/

[link6] http://nsf.gov/awardsearch/showAward.do?AwardNumber=0442154

[link7] http://www.irc.org/history_docs/jarkko.html

[link8] http://www.aaas.org/

[link9] http://www.aaas.org/ScienceTalk/teich.shtml

[link10] http://zdnet.ru/?ID=460882