id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:13 19/04/2024
Владелец: SATtva (создано 25/10/2004 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: инфобезопасность
https://www.pgpru.com/Новости/2004/10-25-ПользователиПКПереоцениваютСвоюЗащищенность
создать
просмотр
редакции
ссылки

25.10 // Безопасность // Пользователи ПК переоценивают свою защищенность


Последние опросы пользователей показывают, что те по-прежнему не уделяют должного внимания безопасности своих ПК. А новые уязвимости в популярных браузерах, обнаруженные на днях, только усугубляют ситуацию.


Как сообщает Reuters, сегодня компания America Online и ассоциация National Cyber Security Alliance опубликовали результаты опроса пользователей ПК по вопросам компьютерной безопасности, проводившегося в период с 15 сентября по 8 октября 2004 года. Было опрошено 329 человек. Многие из участников опроса уверены в своей безопасности, даже если их компьютеры уже подвергались атакам вирусов или воздействию шпионских программ.


Несмотря на то, что 77% опрошенных заявили, что считают свои компьютеры хорошо защищенными, 4 из 5 подвергались нападкам шпионских и рекламных программ и около двух третей были в своё время заражены вирусами. Большинство из 85% респондентов, установивших на свои компьютеры антивирусные программы, не занималось регулярным обновлением ПО. Две трети пользователей не пользуются межсетевыми экранами и 38% пользователей беспроводных сетей не шифруют свои каналы связи.


"Я был поражен той разницей, которая в некоторых случаях разделяет представления пользователей от существующей реальности", – говорит Кен Уотсон (Ken Watson), председатель National Cyber Security Alliance. Он считает, что пользователи ПК легко могут защитить себя от большинства внешних угроз, используя МСЭ и регулярно обновляя антивирусные программы, но специалисты, исследующие программы, полагают, что разработчики своими ошибками в системных программах нередко сами создают угрозу безопасности компьютеров.


Источник: SecurityLab.ru


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
страница еще не оценена