07.10 // Софт // Слухи о PGP Whole Disk подтвердились


Пресс-служба PGP Corporation официально подтвердила[link1] слухи о новой функциональности PGPdisk, ходившие в среде корпоративных пользователей на протяжении последних нескольких месяцев. Новый комплекс PGP Whole Disk позволит полностью зашифровать операционную систему и все жёсткие диски ПК.

Необходимость подобной системы была продиктована как ужесточением американского законодательства в части требований защиты конфиденциальной информации организаций и их клиентов, так и в связи с ростом прямых и косвенных убытков организаций от потерь и хищений портативных компьютеров, содержащих конфиденциальные сведения.

По предварительной информации PGP Whole Disk будет обладать следующими функциями и особенностями:


Заявлена поддержка только Windows XP с первым и вторым сервис-паком. В качестве носителей информации поддерживаются внутренние и внешние (FireWire, USB) жёсткие диски и флэш-диски; из аппаратных ключей – Alladin eToken Pro 32. Для шифрования данных реализован AES с длиной ключа до 256 битов. Разочаровывает слишком узкая совместимость, но это то, что известно на данный момент.

В продаже PGP Whole Disk появится в виде самостятельного приложения одновременно с грядущей девятой версией PGP (по слухам – в середине-конце ноября). Предполагается возможность скидок для пользователей лицензионных версий PGPdisk.

Источник: "openPGP в России"[link2]


Ссылки
[link1] http://www.pgp.com/news/wholedisk.html

[link2] http://www.pgpru.com