id: Гость   вход   регистрация
текущее время 03:46 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 07/07/2004 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: криптография, алгоритмы, хэширование, атаки, полный перебор, разное, сообщество
https://www.pgpru.com/Новости/2004/07-07-ПубличныйСервисПоВзломуMD5
создать
просмотр
редакции
ссылки

07.07 // Крипто // Публичный сервис по взлому MD5


То, чем разведслужбы пользовались уже очень давно, начинает реализовываться и в Интернете. Несколько дней назад был запущен сервис по "взлому" хэш-значений MD5 по методике RainbowCrack.


В отличие от взлома "полным перебором", когда для нахождения сообщения-прообраза проверяются все возможные хэш-значения (что практически невыполнимо), метод RainbowCrack основан на использовании предрассчитанной таблицы некоторых сообщений-прообразов и соответствующих им хэш-значений. На создание такой таблицы нужно значительное время, зато "взлом" проходит гораздо быстрее – требуется только отыскать в таблице прообраз необходимого хэша.


Сервис MD5 Online Cracking использует 80 Rainbow-таблиц общим объёмом 47.6 Гб, и уже сегодня способен "обратить" любое хэш-значение, если его прообраз состоит из 8 знаков, включающих цифры и строчные буквы латинского алфавита (например, 9ieqlawo или c1las6ia). На поиск ответа в среднем уходит около 40 минут. Пользователю нужно лишь добавить в систему нужный ему хэш.


В планах разработчиков дальнейшее увеличение скорости поиска и создание дополнительных Rainbow-таблиц для более сложных прообразов MD5 и, возможно, SHA-1.


Источник: "openPGP в России"


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +2респондентов: 1