23.06 // Хард // Защитные обои для сетей Wi-Fi


Британская компания BAE Systems[link1], специализирующаяся на заказах для Министерства обороны, разработала маскирующие обои, которые препятствуют прослушиванию сетей Wi-Fi.

Компания выпустила панели, предназначенные для предотвращения возможности перехвата Wi-Fi трафика извне, но пропускающие другой трафик, в том числе радио и сигналы мобильных телефонов.

Панели FSS (Frequency Selective Surface) изготавливаются так же, как печатные платы – из полимера каптон с прослойками из медной фольги. Подобные материалы применяются для самолетов-"невидимок". Эти панели поставляются в двух вариантах: пассивном – постоянно включенном, и активном – когда разные области можно включать и выключать для расширения или сужения зоны действия сети.

Панели имеют толщину от 50 до 100 мкм, и их можно наклеивать на любую поверхность, включая стекло. Представитель компании утверждает, что они помогают понизить уровень "шума" в зданиях, где расположены офисы нескольких компаний с собственными локальными сетями.

BAE Systems получила финансирование для разработки нового материала в размере $265 тыс. от Агентства радиосвязи[link2], которое теперь входит в состав Ofcom[link3]. BAE утверждает, что материал дешев. Компания наладит его коммерческое производство через собственную дочернюю фирму.

О сроках начала коммерческих продаж панелей не сообщается.

Источник: SecurityLab.ru[link4]


Ссылки
[link1] http://www.baesystems.com/

[link2] http://www.ofcom.org.uk/static/archive/ra/rahome.htm

[link3] http://www.ofcom.org.uk/

[link4] http://www.securitylab.ru/45998.html