id: Гость   вход   регистрация
текущее время 10:59 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 03/03/2004 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: политика, законодательство
https://www.pgpru.com/Новости/2004/03-03-ЗавершенаРазработкаПроектаЗаконаОбИнтернете
создать
просмотр
редакции
ссылки

03.03 // Право // Завершена разработка проекта закона "Об интернете"


Завершена разработка проекта закона "Об интернете". Этот законопроект разрабатывался различными ведомствами и уже прошел согласование с профильными комитетами Государственной Думы. К работе над проектом закона были привлечены также специалисты Министерства иностранных дел РФ. Они "постарались реализовать" в этом документе соответствующие рекомендации международных организаций, таких как ОНН и ЮНЕСКО.


Утверждается, что эти организации в настоящее время обеспокоены бесконтрольным развитием Сети и планируют создать ряд международных норм и положений о регулировании деятельности в интернете. Так, летом текущего года в Японии должно пройти международное совещание по вопросам интернета. К тому времени должны быть определены сроки проведения всемирного совещания по данному вопросу. Это совещание предполагается провести в Тунисе.


В том случае, если международные организации разработают и примут положения о регулировании деятельности в Сети, Россия тоже должна будет им следовать, поскольку является членом этих организаций. Поэтому в подготовленном законопроекте реализованы "международные рекомендации".


По информации IT-daily.ru, с принятием закона в России будет значительно усилен контроль за деятельностью в интернете. Причем, не только интернет-провайдеров, но и пользователей. Речь идет даже о необходимости получения лицензии или разрешения при организации постоянного подключения к интернету.


Сегодня пока неизвестно, будет ли Госдума нового созыва рассматривать этот законопроект до летних каникул или отнесет его на потом.


Источник: SecurityLab.ru


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3