id: Гость   вход   регистрация
текущее время 22:20 26/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Выбор и настройка дистрибутива для десктопа

Господа, с Вашего позволения открою еще одну, важную для меня тему.
Не холивара ради, а просветления для.
В общем в кратчайшие сроки планирую перейти на Linux окончательно.
Стоит задача – установить на десктоп Linux. Интересующие вопросы:
1. Как проходит разграничение прав пользователей (к примеру муж-жена), первый профиль – ориентированный на анонимность и безопасность в целом, второй – обычное общение, просмотр фильмов и хранение личной ценной не приватной информации.
2. Сделать общий раздел, к которому будет доступ из обоих профилей, на котором хранится личная ценная, но не приватная информация. Возможно ли такое?
3. Профиль, ориентированный на безопасность – полностью защищен, кроме штатных средств дистрибутива. Что-то в духе TrueCrypt, но на уровне профиля.
4. Если я установлю и настрою Privoxy на своем профиле, он будет распространятся на другой профиль?
5. Какие могут возникнуть проблемы с хранением информации, т.е. если в винде слетает MBR – я его восстанавливаю и все, или переустанавливаю систему, не форматируя диск – тем самым сохраняя данные. Как быть в подобной ситуации в Linux, о бекапах не забываю, но тем не менее.
6. Как происходит "откат" системы в случае косяка.
И самое главное – какой дистрибутив выбрать. Gentoo сразу отбросил, т.к. неделю настраивать и компилировать – это через чур накладно по времени.
Ну пока собственно все. Хотел бы услышать не теоретические мнения, и не ссылки на книги и оф.мануалы, а свои личные практические советы, за которые был бы очень признателен.
Спасибо за внимание.
З.Ы. Опыт маленький, только в использовании Ubuntu, Mint и компиляции Liberte.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Комментарии
— ressa (03/03/2013 01:51)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
Гость (02/03/2013 22:44) Воо, спасибо, теперь я в курсе.
«Код Дебиана», как его назвал ressa

Да, я уже прочитал, что Дебиан – изначально позиционировался как ядро, окружение рабочего стола и софт. Т.е. первая версия "из коробки". Нет смысла мне идти на ЛОР, т.к. я уже понял, что Деб – это православно. От него и буду плясать. Задолбали все эти Gentoo – не для моих мозгов. А убунту не хочу даже ставить. Минт – ну если там просто кодеки и какие-то редакторы – они мне вообще не нужны. Мне нужно чтобы у меня все было пошифрованно к чертям и стоял почтовый клиент. Даже браузер не нужен.
— Гость (03/03/2013 02:10)   <#>
Задолбали все эти Gentoo – не для моих мозгов.

Ещё немного, и ressa нам напишет, что он и есть новая реинкарнация Кеши, который никуда уходить не собирался.
— Гость (03/03/2013 02:16)   <#>
Отписывается активно в топиках, открытых Кешей, те же вопросы, та же новичковость ⇒ Кеша 100%. Ressa, скажите, как вы относитесь к кавказцам, людям других сексуальных предпочтений?
— Кеша_or_Реша (03/03/2013 03:10)   <#>
вы меня провакацируете ?!!!))
— Гость (03/03/2013 03:32)   <#>
Да, готовим форумную вакцину "антикеша".
— Гость (03/03/2013 08:27)   <#>
— Гость (02/03/2013 21:09)
"По информации от одного контрибьютера в код ReactOS, его идея провальна. Проект, нацеленный на копирование, всегда будет отставать."

ReactOS не будет догонять Виндовс.
ReactOS достаточно стать стабильной, когда в нём будут хорошо работать программы, тогда и программы, и драйвера оборудования будут писать с прицелом на ReactOS. Да и другие дистрибутивы могут появиться на основе ядра ReactOS.

А Виндовс в своём развитии уходит в маркетинговые кусты, переходит от одного извращения к другому, от неё с Висты начинает понемногу тошнить.

Windows XP специально делают невостребованной, договарились с производителями железа, не пишут под неё правильных драйверов, перестали выпускать обновления, крупных производителей софта покупают (принуждают) писать программы, чтобы они либо не работали в XP, либо тормозили, либо глючили.
Для информации, Windows XP есть и 64 битная версия.
— Гость (03/03/2013 09:14)   <#>
ReactOS достаточно стать стабильной, когда в нём будут хорошо работать программы, тогда и программы, и драйвера оборудования будут писать с прицелом на ReactOS.

Вообще была как бы цель поддерживать современные драйвера и современное железо, современный софт. Вот с этим будут проблемы...
— ressa (03/03/2013 11:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
К кавказцам отношусь хорошо, сам был неоднократно в Чечне и в Дагестане. Много знакомых среди них.
На счет азиатов – могу сказать за Казахов – потрясающий народ, везде, где я был в Казахстане – везде радушно встречали.
На счет "людей других сексуальных предпочтений" – к ним я никак не отношусь.
Ну а на счет Кеши – я писал ему в ЛС, потом мне дали ссылку на его пост, где он удалился. Сейчас я прочитал все его посты – спорить с анонами я не буду, повторять его подвиг тем более. Я как задавал вопросы – так и буду задавать. Мне вообще похуй кто и что тут пишет обо мне. Шерлоки ебаные – писал же, что готов заплатить за сборку дистра, т.к. почитав эту тему понял, что даже просто собрать не смогу. А то, что "новичковность" – я об этом сам везде пишу, это меня точно не смущает.
— Гость (03/03/2013 11:39)   <#>
ressa, всё хорошо, но сматерился ты зря. Здесь посты с матом трут за нарушение правил. Надо было запикать звёздочками или ещё как.
— Инокентий (03/03/2013 11:43)   <#>
ressa
Ранг: 49.8 (Участник), 57thx
Статус: Участник

С Краклаба он. Как раз недавно писал, что на линукс перешел.
Там тоже в каждом сообщении мат, как и здесь. Кеша повежливее был, и тебе ressa советую повежливее быть, пока не забанили.
— ressa (03/03/2013 11:53)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
ООо, круто, ты просто сорвал с меня покровы, деанонимизация прошла на все сто, бегаю в панике по комнате))
На счет мата – не заметил, что просто так я его не употребляю, не?
На ExeLab модерация жесточайшая, если ты такой знаток, и там бы точно никто не стал терпеть хамского поведения, наверное поэтому там нет троллей, которые анонимно пытаются чем-то задеть или спровоцировать на скандал. Больше всего взбесило даже не приписывание чужих заслуг, а именно укор в как тут выразились "новичковности", я не вижу ничего плохого в обращении к более умным людям, в конце-концов вопросы по анонимности, безопасности и настройке Linux, какие бы они "ламерские" не были в глазах гуру – они точно актуальнее аналогичных вопросов, но по отношению к Винде.
— Гость (03/03/2013 12:23)   <#>
как не крути, линукс сложнее в изучении, чем винда. с позиции интуитивности и понятности интерфейса. пробовал разные дистрибудивы, начиная с 2000 года, и только недавно более подробно засел за Дебиан. вот недавно ставил TeamViewer на Debian. ну ничего сложно с позиции Win, однако в Debian стопор. прет ошибка, ну что ты делать будешь. одна из ошибок: мало места. хорошо, смотрю состояние диска – свободно 80 Гб. и как с этим быть?(вопрос самому себе). в Win программа устанавливается в понятную директорию, а что происходит в Линукс? размазывается по папкам и деинсталировать целая песня. сейчас будет куча высказываний типа RTMF, но данный этап изучения системы в Win у меня прошел незаметно, в Linux – серьезно озаботил.
— Гость (03/03/2013 12:26)   <#>
ЗЫ да вот еще заметил, имхо без инета Линукс поставишь, но установка софта превратится в кошмар, т.к. постоянно нужно обновлять, подкачивать.
— ressa (03/03/2013 12:42)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
в Win программа устанавливается в понятную директорию, а что происходит в Линукс? размазывается по папкам и деинсталировать целая песня

Вот, меня, как начинающего линуксоида тоже смущает этот вопрос. Я не спеша почитываю мануалы, но понимания пока нет окончательного.
имхо без инета Линукс поставишь, но установка софта превратится в кошмар, т.к. постоянно нужно обновлять, подкачивать.

Вот да, кстати, тоже задавался вопросом. Интересует полноценное использование оффлайн. Наверное только всякие ЛТС и стэйбл дистрибутивы.
С одной стороны обновления – это хорошо. А с другой, когда я на модеме сижу в разных регионах постсоветского пространства – дорого очень обновления мне выходят)
— Гость (03/03/2013 15:04)   <#>
Вот, меня, как начинающего линуксоида тоже смущает этот вопрос.

У каждого подхода есть свои плюсы и минусы. В случае винды вам нужно добавлять путь каждый раз в автозагрузку. Если это не делается автоматически (как это было с установкой gpg), инсталляция превращается в траходром.

Инфа, куда записаны файлы (и какие именно), хранится в служебной информации в /var. apt-get может выдать список всех файлов, принадлежащих заданному пакету.

Больше всего взбесило даже не приписывание чужих заслуг, а именно укор в как тут выразились "новичковности"

Вы просто не понимаете шуток :)
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3