id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:16 20/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Выбор и настройка дистрибутива для десктопа

Господа, с Вашего позволения открою еще одну, важную для меня тему.
Не холивара ради, а просветления для.
В общем в кратчайшие сроки планирую перейти на Linux окончательно.
Стоит задача – установить на десктоп Linux. Интересующие вопросы:
1. Как проходит разграничение прав пользователей (к примеру муж-жена), первый профиль – ориентированный на анонимность и безопасность в целом, второй – обычное общение, просмотр фильмов и хранение личной ценной не приватной информации.
2. Сделать общий раздел, к которому будет доступ из обоих профилей, на котором хранится личная ценная, но не приватная информация. Возможно ли такое?
3. Профиль, ориентированный на безопасность – полностью защищен, кроме штатных средств дистрибутива. Что-то в духе TrueCrypt, но на уровне профиля.
4. Если я установлю и настрою Privoxy на своем профиле, он будет распространятся на другой профиль?
5. Какие могут возникнуть проблемы с хранением информации, т.е. если в винде слетает MBR – я его восстанавливаю и все, или переустанавливаю систему, не форматируя диск – тем самым сохраняя данные. Как быть в подобной ситуации в Linux, о бекапах не забываю, но тем не менее.
6. Как происходит "откат" системы в случае косяка.
И самое главное – какой дистрибутив выбрать. Gentoo сразу отбросил, т.к. неделю настраивать и компилировать – это через чур накладно по времени.
Ну пока собственно все. Хотел бы услышать не теоретические мнения, и не ссылки на книги и оф.мануалы, а свои личные практические советы, за которые был бы очень признателен.
Спасибо за внимание.
З.Ы. Опыт маленький, только в использовании Ubuntu, Mint и компиляции Liberte.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Комментарии
— Гость (15/02/2013 03:42)   <#>
лучше взять сразу http://www.qubes-os.org

Qubes не предполагает, насколько я знаю, широких возможностей кастомизации/настройки, это решение под ключ. Если вас что-то там не устраивает, то это ваши проблемы, как и в Tails. Впрочем, для случая топикстартера совет годный.
— Гость (16/02/2013 04:25)   <#>
кто устанавливал Qubes-R2-Beta1? там вроде появилась возможность "with initial Windows support has been released!"
и как систему устанавливать? решил без выкрутасов поставить автоматом на флешку. до середины установка идет, затем вылетате ошибка на authconfig. чего делать не пойму ((
— Кеша (16/02/2013 11:45)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
Вот в том то и дело, что надо научиться делать самому, кастомизировать и настраивать под себя.
А уже в режиме liveusb иметь другой дистр, можно и тот же Tails.
— Гость (17/02/2013 01:44)   <#>
проблема была в формате пароля (!) я офигел (((
система устанавливается на флеш.. сказать что медленно – не сказать ничего (((
загружается так же и конЕчно устанавливается с проблемами.. тормозззззааа!
работа в системе так же тормознуто. думал ресурсов не хватает, так нет в избытке (((
Х64 видит всю физическую память + своп 13 Гб – я плакаль как медленно (((
— Гость (17/02/2013 14:22)   <#>
SATtva, мой браузер по непонятной причине так и не смог найти ни одного вхождения слов ни вин*, ни win* по той ссылке, которую Вы привели в качестве доказательства никудышней реализации в классе систем Windows методов защиты и восстановления информации. Скорее всего он испортился. Надо будет переустановить. «Не холивара ради, а просветления для».

Кеша, если интересуют «не теоретические мнения, а практические советы» и «стоит задача ... первый профиль – ориентированный на анонимность и безопасность в целом, второй – обычное общение», то возможно имеет смысл рассмотреть такой подход. Однако, имейте ввиду, что там приведена не совсем корректная информация в примечании к шагу 1, а также в шаге 15 касательно п. 2 Вашего вопроса. Если надо, обрисую нюансы, хотя Вам это уже вряд ли интересно теперь, когда надо «в кратчайшие сроки перейти на Linux окончательно». Понимаю, возможно жена подгоняет и уже запилила Вас из-за глючности винды.

«Как происходит "откат" системы в случае косяка»? – «Можно удалить систему практически в ноль из под этой работающей же системы и она продолжит работать до первого ребута.». А можно на «"общий" домашний комп, служащий своеобразным медиацентром» установить Acronis True Image Home (500 рэ). Далее цитата из справки «Автономную версию Acronis True Image Home можно запустить на «голом железе » или на отказавшем компьютере, который перестал загружаться. Кроме того, можно создавать резервные копии дисков на компьютерах с отличной от Windows операционной системой, путем последовательного копирования всех секторов. Для этого необходим загрузочный носитель с автономной версией Acronis True Image Home. Если вы приобрели программу в коробке, у вас уже есть такой носитель, поскольку установочный CD содержит, помимо файлов для установки программы, автономную загрузочную версию Acronis True Image Home.». А вот эти слова «путем последовательного копирования всех секторов» указывают на возможность бэкапа полностью зашифрованного системного раздела.
— unknown (17/02/2013 15:41, исправлен 17/02/2013 15:42)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Кроме того, можно создавать резервные копии дисков на компьютерах с отличной от Windows операционной системой, путем последовательного копирования всех секторов. Для этого необходим загрузочный носитель с автономной версией Acronis True Image Home.

Любой свободно скачиваемый Linux Live-CD или Live-флэш и пара минут чтения манов или гуглинг примеров по команде dd.


Если вы приобрели программу в коробке

Если вы купили фирменную патентованную коммерческую версию таблицы умножения в красивой обложке и с рамочкой…

— Кеша (17/02/2013 16:05, исправлен 17/02/2013 20:00)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
Понимаю, возможно жена подгоняет и уже запилила Вас из-за глючности винды.

))Не, не подгоняет, но ей он тоже понравился, и она добровольно забила на винду. Ну а че – в игры не играем, вконтактах не сидим – нафиг она нужна. А как медиацентр – линукс очень даже подойдет, заодно и скиллы прокачаем, ей то матчасть не нужна, а мне надо быть уверенным, что смогу выйти из любой сложившийся ситуации в лине.
Я понял, что действительно лучше пока не экспериментировать а продолжать пытаться создать под себя liveusb, попутно просто сидя на линуксе в целом.
На счет Акрониса – да, спасибо, я пробовал его на винде.
Вообще меня очень интересует еще и сокрытие зашифрованных систем и средств шифрования, например мне очень понравился данных метод сокрытия (но увы, сокрытия винды, хотя к линуксу прямое отношение): http://habrahabr.ru/post/160945/


На счет моего отношения к винде – готов выпилить ее из моей жизни навсегда. Но, пока я не уверен в своих силах и не разобрался, как мне запускать вынужденные виндовые приложения (клиент-банк и тд), которых в принципе нет под линукс, но если не получится – просто в линуксе виртуалку создам и буду с презрением ржать над унылой виндой)В игры, как я говорил – не играю, т.ч. терять нечего, осталось в кратчайшие сроки разобраться с тонкостями шифрования и работы с линуксом. На счет дистрибутива – пока решил все-таки не городить огород а остаться на Linux Mint, а в качестве liveusb использовать Hardened Gentoo, заодно разбираясь с ней.

— Гость (17/02/2013 16:26)   <#>
на Linux Min
чем он так понравился? или дань привычки (давно установлен первый подвернувшийся дист Линукса)?
— Кеша (17/02/2013 16:44)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
чем он так понравился?

Нет, не привычка, я с линуксом то знаком порядка месяца, и то времени нет на постоянный контакт с ним.
Первое, что поставил – понятное дело Убунту, потом сразу, буквально через несколько дней переставил Минт, потому, что он побыстрее работает. В перспективе думаю добраться до Дебиана. Я поэтому в начале темы и спрашивал принципиальную разницу, т.к. ставить все дистры времени нет. Думал о Gentoo, но я так намучился с Liberte, что решил сэкономить время и не пробовать ее в качестве основной ОСи, т.к. знаний должных нет, а как уже упомянул – времени тоже. Потом подумал поставить Arch – но прочитал, что он нестабилен и имеет привычки внезапно падать, прочитал на форуме сторонников Арча, т.е. не пустая критика. Так же заинтересовала openSUSE своей демократией, в отличии от Убунты. На сколько я понял в сьюзи все пакеты и нововведения принимаются голосованием пользователей, но до нее пока руки не дошли, поэтому ничего не могу сказать.
Что лично меня не устраивает в Минте – наличие всякой ерунды, согласен, все очень приемлемо и юзабельно, но надо создавать и голый дистр, чтобы вешать на него то, что будет использоваться непосредственно, а не просто так лежать в системе. Т.к. я все-таки мечу в безопасность – для меня важно четкое понимание того, что у меня происходит в системе, что установлено и что я использую. Вот Либерти меня и прельстил своим размером и отсутствием лишней ерунды, когда пойму, как удобнее его под себя кастомизировать – может и с дистром определюсь.
— Гость (17/02/2013 16:51)   <#>
ИМХО, может не стоит столько времени тратить на дегустацию, а начать сразу с Debian. время на пробование могло пойти на знакомство ))
— Кеша (17/02/2013 18:22)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
а начать сразу с Debian

Согласен, на счет Дебиана полностью.
Наверное так и сделаю.А не сделал потому, что полагал что все дистры, основанные на Дебиане – от части и есть Дебиан, и при знакомстве лично с ним – нового особо я ничего не узнаю. Я понимаю, что это суждение ошибочно))
— Гость (17/02/2013 21:40)   <#>
«Linux Live-CD и пара минут чтения манов по команде dd». Да неужели? А ведь все верно, Вы абсолютно правы! Но почему Вы пишете об этом только после моего ядовитого поста, а не сразу после вопроса № 6 от Кеши, который «был бы очень признателен за свои личные практические советы»?

unknown, Вы умный человек, гораздо умнее меня. В этом я давно убедился регулярно читая сей форум. Это также подтверждает и то, что я так и не смог понять глубинного смысла Вашего тезиса о «патентованной коммерческой версии таблицы умножения в красивой обложке и с рамочкой». Возможно мне следует приобрести такую таблицу. А может и нет. Кто знает? Пока что я приобрел только Акронис. Хотя нет. Еще я приобрел материнку, графическую карту, тройку хардов, блок питания, монитор, клаву, еще какой-то хлам (уже и не упомню), из которого и собрал свой комп. Конечно же я лох, что заплатил свои кровные за «патентованные коммерческие железяки» да еще и в «красивых обложках» (одна видюха чего стоит – мужик на коне и в доспехах и с мечем!). Но все же я буржуев хоть немножко, да сделал! Винду и Линукс я конечно же не покупал. Скачал, каюсь! Вот если бы также легко можно было скачать все железо для моего компа, тогда мне точно не понадобилась бы никакая «патентованная коммерческая версии таблицы умножения».

Вы только не подумайте, что я тут за винду ратую. Нет. Во-первых, никаких холиваров. Во-вторых, для Кеши «это хобби, но он не может отдавать ему много времени, тем более – каждый день». Поэтому винда отпадает сразу.

Кеша, не тратьте время попусту. Вы абсолютно правы насчет Дебиана. Ставьте его смело и именно его (у меня тоже стоит именно он, ну и семерка естественно, хотя вижу, мое мнение тут хуже воровства). Во-вторых, именно Дебиан юзает unknown, он человек грамотный (уже без сарказма) и всегда поможет (если его не сильно злить). А вот Ваше суждение насчет «всех дистров на Дебиане основанных» глубоко ошибочно, уж не обессудьте! Каждый дистрибутив – суть операционная система. Понимаете, Система, хоть и основанная на ядре Линукс и пакетной базе деба, но система уже обособленная и по большому счету Дебиану более ничем не обязанная.
— Кеша (17/02/2013 22:14)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
Кеша, не тратьте время попусту.

Спасибо, я уже читаю о Дебиане, завтра же будет у меня на ноуте.
мое мнение тут хуже воровства

А вот это Вы зря! Кто это Вам сказал?? Я лично наоборот хотел спросить "не надоело ли Вам (как и мне в свое время) каптчу вводить постоянно и не желаете ли зарегистрироваться?" и спросить хотел потому, что Вы даете дельные советы, как и SATVa c unknown.
По поводу dd и Акрониса. Ну я бы склонился к Вашему предложению по Акронису, лишь потому, что как бы я того не хотел, а пока этот единственный и невосполняемый ресурс – время, работает против меня – мне приходится идти по пути упрощения, чего я в принципе не люблю.. С unknown я согласен отчасти тоже, в плане того, что dd лишним не будет, как говориться "на войне все средства хороши" и конечно хорошо уметь вручную все восстанавливать.
Так что Вы оба правы, спасибо за советы. Действительно – ведь два варианта лучше, чем один.

Если вы купили фирменную патентованную коммерческую версию таблицы умножения в красивой обложке и с рамочкой…

Да, понятное дело – прокачанные скилы в линуксе – это здорово, как и наличие свободного времени на то, чтобы их прокачать. Может напишите в чуть подробнее про Ваше волшебное DD, вот прям поэтапно, что делать после загрузки с LiveCD в случае краха. Это бы упростило ситуацию и многие (я в первую очередь) бы гордо вбивали в консоле команды, которые Вы бы любезно предоставили в кратком мане)) Блин дописал и ржу, как-то по-еврейски наверное читается. "unknown, а таки не смогли бы Вы поделиться такими кошеr'ными знаниями, дабы не тr'атить вr'емя на поиски и экспеr'eмены?!")))
— Гость (17/02/2013 22:21)   <#>
Скачал, каюсь!
качайте сколько угодно, а вот пользоваться можно в ознакомительном периоде. дальше покупать)
— Гость (17/02/2013 22:27)   <#>
окромя Акронима, есть еще достойные проги. не стоит циклиться на отечественном продукте ))
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3