шифрование liveflash системы


реально зашифровать liveflash или livecd систему трукриптом или подобным? Эксперементы со http://slax.org пока не увенчались успехом. Может есть мануал по теме?

Комментарии
— unknown (14/03/2012 15:46)   
Всё можно зашифровать кроме загрузочного раздела. Принципиально никаких отличий с обычной системой нет (кроме случаев использования на cd поверх iso).
Гость (15/03/2012 05:50)   
И всеже хотелось бы также зашифровать загрузчик. Как это будет выглядеть визуально, если не зашифрован загрузочный раздел? На каком этапе потребуется ввод пароля?
— unknown (15/03/2012 09:35)   

Это всё равно что осуществить алгоритм Мюнгхаузена по вытаскиванию самого себя за волосы из болота. Возможно существует лишь имитация этого действа, но не полноценная реализация. Если увидитие такое решение, советую в нём сначала усомниться, так как это будет напоминать работающий вечный двигатель.

При полноценной реализации открытую расшифровывающую часть всё равно придёться куда-то выносить (на отдельную флэшку, в БИОС прошить).
Также как визуально выглядят обычные бутразделы.
После загрузки рамдиска в память. Да, кажется в новом GRUB есть возможность ввести пароль прямо в нём, а затем он передаётся в рамдиск (на уровне домыслов, даже если это и есть, это сомнительно с точки зрения безопасности и даёт минимум дополнительного удобства).