id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:03 29/03/2024
создать
просмотр
ссылки

BSD и LUKS


Можно ли к BSD-системам прикрутить поддержку LUKS? Грубо говоря, если у меня есть криптоконтейнеры, созданные в LUKS-формате для дяди Васи, использующего не Linux, а BSD, сможет ли он их прочитать?
Или я могу параллельно с Linux поставить BSD в порядке мультибута, с тем, чтобы она могла монтировать крипторазделы, созданные в LUKS-формате?



 
Комментарии
— Гость (03/05/2010 17:54)   <#>
Наверное, я скажу тривиальность, но LUKS нативно не поддерживается системами BSD. Можно что-то говордить костылями через виртуализацию или эмуляцию [BSD имеет бинарную совместимость с Linux, но библиотеки... ч. бы их побрал], но исход не ясен, удастся ли. К примеру, опыт запуска TrueCrypt на FreeBSD описывался здесь (тихий ужас), и это при том, что неофициальный порт уже был, а если под LUKS его нет, то прийдётся делать самому.
— Гость (03/05/2010 17:59)   <#>
[offtop]
Btw, я не говорю, что портировать самому – совсем нереал. Например, мне удалось видеть успешный запуск MatLab (без Java) на OpenBSD во времена, когда ещё никаких how-to на этот счёт в инете не было (при этом MatLab, естественно, думает, что он выполняется на Linux).
[/offtop]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3