Сегодня переустанавливал систему (после краха) и ко всему прочему установил Firefox3.0.3.(До этого у меня стоял 2.0.14). При попытке зайти на сайт pgpru.com, Огненный Лис выдал мне вот это: http://s52.radikal.ru/i137/0811/81/7c7e63d14733.jpg Объясните, пожалуйста, что за ……?

Комментарии
Гость (09/11/2008 14:13)   
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Если вам не сложно ответьте еще вот на, что. Не получается отключить «Referrer». Попробовал, как обычно отключить через(about:config -> network.http.sendRefererHeader -> 0), но при нажатии кнопки «Torbutton» все возвращается на дефолтные установки, а при попытке сменить значение при включенном «Torbutton»(зеленый) выдает вот это: «Torbutton заблокировал операции с журналом. См. настройки журнала»
Версия «Torbutton» 1.2.0
Версия Tor-сборки: vidalia-bundle-0.2.0.31-0.1.9.exe
— SATtva (09/11/2008 20:34, исправлен 09/11/2008 20:35)   
Torbutton сам блокирует referrer (если включить эту опцию в настройках расширения: Security Settings > Headers > Don't send referer), дополнительно ничего делать не надо.
Гость (10/11/2008 20:24)   
(если включить эту опцию в настройках расширения: Security Settings > Headers > Don't send referer)
Почему то, не смог найти эту опцию, может в версии 1,2,0 её нет?

PS Заранее спасибо!
— SATtva (10/11/2008 20:31)   
1.2.0 — это последняя. Где Вы искали? Нажмите правой кнопкой на значок Torbutton в нижнем правом углу окна Firefox, в контекстном меню выберите Preferences. А дальше откройте вкладки, которые я назвал ранее.
Гость (10/11/2008 23:35)   
в контекстном меню выберите Preferences. А дальше откройте вкладки, которые я назвал ранее

Я так и делал, но там этого(не отправлять referer/Don't send referer) нет к тому же у меня там все на Русском. Проверка на http //torcheck.xenobite.eu/ показывает Referrer.

Мне установить "буржуйский" Torbutton??
— SATtva (11/11/2008 19:59)   
Да, попробуйте. Честно говоря, даже не знал, что в bundle расширение русифицировано. Может в этой локализованной версии настройки запрятаны куда-то глубже? Если открыть окно расширений Firefox и там выбрать настройки Torbutton, меню будет таким же?
Гость (15/11/2008 13:50)   
Если открыть окно расширений Firefox и там выбрать настройки Torbutton, меню будет таким же?
Да!

Мне установить "буржуйский" Torbutton?? <...> Да, попробуйте.
«Буржуйский» Torbutton установить не удалось. Язык интерфейса, по-видимому, устанавливается автоматически и зависит от языка Firefox. Пришлось установить «буржуйскую» « Лису», а уже на нее Torbutton. А дальше по вашему совету SATtva: (Security Settings > Headers > Don't send referrer)- все заработало.
Но вообще странно, почему эта опция, не работает (а точнее, ее вообще нет) в локализованной версии, хотя файл расширения один и тот же (torbutton-1.2.0-fx.xpi)!? Может, стоит уведомить разработчиков!?


PS Мне кажется, стоит внести эту проблему в FAQ.
Гость (15/11/2008 15:03)   
Ну раз уж речь зашла про Торбатон, не подскажет ли кто-нибудь возможно ли обойти еще одно его ограничение. Я люблю таскать портированный Файерфокс (3.0.4, рус, винда хр) между домом и работой на внешнем юэсби диске. Для автономной работы всегда включал большой дисковый кэш (очень удобно). В прежних версиях Торбатона проблем небыло, но текушая версия (1.2.0, рус, англ) принудительно режет весь кэш, позволяя сохранять лишь историю просмотра и загрузок. Поэтому, поначалу я его вообще не устанавливал, а просто прописывал прокси вручную.

В текущей версии на вкладке Кэш выбор есть только из двух вариантов: либо полное блокирование кэша, либо блокирование с очисткой при переключении сессии Тора. Данная функция очистки кэша для меня непринципиальна (с точки зрения секретности), коль скоро вся история скольжения и загрузок и так сохранена локально, а браузер никогда не покадает своего зашифрованного раздела (TrueCrypt 6.1). Но вот для удобства чтения и независимости от сетевого подключения это стало большой помехой. Всем спасибо.
— SATtva (15/11/2008 15:43, исправлен 15/11/2008 15:45)   
Но вообще странно, почему эта опция, не работает (а точнее, ее вообще нет) в локализованной версии, хотя файл расширения один и тот же (torbutton-1.2.0-fx.xpi)!?

Если файл расширения использовался один и тот же, возможно, расширение просто недолокализовано: опции, для которых нет локализованных строк, просто не отображаются. ygrek[link2] участвует в локализации проекта Tor, может быть он прольёт свет на эту ситуацию.

В прежних версиях Торбатона проблем небыло, но текушая версия (1.2.0, рус, англ) принудительно режет весь кэш, позволяя сохранять лишь историю просмотра и загрузок.

К сожалению, наличие кэшированных файлов позволяет слишком легко подорвать анонимность (не имеет значения, зашифрован Ваш кэш или нет: противнику достаточно проанализировать http-хидеры, передаваемые Вашим браузером в зависимости от содержания кэша). Может быть Майк Перри специально отказался от хранения кэша, чтобы пользователи, не особо вдающиеся в суть настроек, ради удобства не поставили себя под удар. Возможно, были иные причины. В любом случае, если это feature request, обращаться следует напрямую к разработчику или в дискуссионную группу or-talk.
Гость (15/11/2008 21:28)   
отказался от хранения кэша, чтобы пользователи, не особо вдающиеся в суть настроек, ради удобства не поставили себя под удар

Так вот мне и интересно, а для других – вдающихся в суть настроек – наверняка ведь должна быть иная ("неинтерфейсная") возможность править их через about:config. Или я неправ, или расширения не управляются через about:config? Но в любом случае обратиться на форум разработчиков я, к сожалению, не имею возможности в силу своей полной "локализованности".
Гость (15/11/2008 22:04)   
Проверка на http //torcheck.xenobite.eu/ показывает Referrer
А мне интересно, что означает второй пункт {Hidden Services} на сайте проверки Tora http://torcheck.xenobite.eu
Почему то всегда загорается красным. Его надо исправлять/отключать или нет?
— ygrek (16/11/2008 16:38, исправлен 16/11/2008 16:40)   
Если файл расширения использовался один и тот же, возможно, расширение просто недолокализовано: опции, для которых нет локализованных строк, просто не отображаются. ygrek участвует в локализации проекта Tor, может быть он прольёт свет на эту ситуацию.

Нет, я torbutton не занимаюсь. Насколько я помню при остутствии локализованной строки берётся "умолчательная".

В репозитории в русском переводе эта строка присутствует и звучит :
"Не показывать другим, откуда вы пришли (м.б. проблемы на некоторых сайтах)"
См. https://svn.torproject.org/svn.....ale/ru/torbutton.dtd[link3]
Гость (16/11/2008 21:25)   
В репозитории в русском переводе эта строка присутствует и звучит :
"Не показывать другим, откуда вы пришли (м.б. проблемы на некоторых сайтах)"
Да я ее тоже нашел. Настройки -> Настройки безопасности -> Заголовки -> Не показывать другим, откуда вы пришли (м.б. проблемы на некоторых сайтах)
Но все равно, не понятно, почему нельзя-было ее назвать "не отправлять referrer"? Переводчик, видимо, издевается!?
Гость (17/11/2008 19:05)   

Переводчик, видимо, издевается!?


Вероятно вашингтонский обком задержал выплаты профессиональным переводчикам, в связи с кризисом? И в соответсвии с КЗОТом работу выполнили пропорционально оплате?

Или издеваетесь в данном случае, Вы? Проект открытый, пишите заплатку.

Или еще лучше: ничего не надо дифать и компилировать c патчами, а лишь чуточку вступить: https://translation.torproject.org/

Если считаете что простое английское слово "referrer", будет понятно понимающему лишь могучий и великий, то как говорится велком ту трансляторы.
— Мухтар (17/11/2008 19:46)   
Ну его нах этот Огнелис. Опера секьюрнее, по моему опыту.
Гость (17/11/2008 21:03)   
Да, firefox падал стабильнее раньше, а сейчас, пожалуй, opera постабильнее будет. Ну и открытость кода – аргумент серьёзный против оперы, особенно учитывая то, что через браузер проходит почти вся информация получаемая/передаваемая в/из инет/а. Хороший незаметный бэкдор в браузере – это многое :) Например, можно выборочно деанонимизировать хоть кого :) Однако, вместо того чтобы быть одной из самых защищёных вследствие этого программ, браузеры наоборот более всего дырявые и менее всего заботятся о безопасности.
— Тузик (18/11/2008 14:18)   
Ну его нах этот Огнелис. Опера секьюрнее,

Огромное спасибо уважаемому Мухтару за его замечательный ответ, который сразу снимает наши ламерские вопросы! Страшно подумать, сколько времени могли мы потратить впустую, решая свои надуманные проблемы.
по моему опыту.

Воистину! Опыт не пропьешь. С нетерпением жду новых глубоких советов Гуру.
Гость (18/11/2008 14:41)   
А если серьезно, то люди просили конкретного ответа на конкретный вопрос по конкретному расширению для конкретного браузера. Вы любите Оперу. Это замечательно. Мы юзаем лису (на данном отрезке времени). И это тоже не порок. У вас тут уже есть 48 комментариев. Я почитал. Не могу сказать, что их писал глупый человек. Тогда зачем этот флуд? Для рейтинга?

Ссылки
[link1] https://www.pgpru.com/forum/sodejjstvie/firefoxrugaetsjanasertifikatpgprucom

[link2] https://www.pgpru.com/proekt/poljzovateli?profile=ygrek

[link3] https://svn.torproject.org/svn/torbutton/trunk/src/chrome/locale/ru/torbutton.dtd