id: Гость   вход   регистрация
текущее время 10:20 20/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 04/12/2008 15:57 Печать
Категории: криптография, анонимность, инфобезопасность, сайт проекта, faq, разное, офф-топик
создать
просмотр
ссылки

Многоуважаемые SATtva, мне кажется, что в разделе SOFT нужно сделать отдельную ветку LINUX/BSD. Где выложить описания и ссылки на различные криптопрограммы для соответствующих осей. И заодно, порекомендовать Linux-дистрибутивы.
Ведь как бывает, люди сидят в Windows и считают что они в полной безопасности (третий сервиспак ведь поставили:)), а потом случайно попадают на ваш сайт и пошло, поехало!!! Сначала человек шифрует свою флэшку; через месяц все жесткие диски; дальше все соединения с инетом через TOR; и примерно через год понимает, что без Linux/BSD ему, не жизнь!:)) И тут его поджидает засада: Какой дистрибутив выбрать; чем шифровать и тд и тп!
Что вы думаете по моему предложению?


PS Пока сижу в Windows:(


 
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Комментарии
— SATtva (04/12/2008 18:10)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
04/12 (id101): Нужно ли делать на сайте отдельный подраздел Linux/BSD в разделе Софт
Да, информация нужна и ее явно не хватает 54  43.9%
Нет, эта информация мало кому интересна 41  33.3%
Да, информации много и пора ее объединить 16  13%
Этой информации достаточно на сторонних ресурсах и нет смысла дублировать ее здесь 11  8.9%
Нет, информации недостачно для выделения 1  0.8%
Респондентов: 123
Опрос шел (дней): 17
Добавил: Гость
— Гость (04/12/2008 20:28)   <#>
А где вариант "нужно собирать информацию про Linux/BSD, всю информацию про Windows удалить"? ;-))
— SATtva (04/12/2008 20:58)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
А кто будет-то всё это делать и собирать?
— Гость (04/12/2008 21:46)   <#>
А кто будет-то всё это делать и собирать?

Ну а кто у нас всё делает? Разумеется, Вы, SATtva! :-)

На самом деле, если обсуждать только *nix, не отвлекаясь на Windows, то правильных материалов будет больше.
— Гость (05/12/2008 00:16)   <#>
С одной стороны, в *nix шифрование и т.п. – органично встроенные в саму ОС вещи, либо то, что устанавливается из официальных портов. Необходимости ставить что-то РЕАЛЬНО стороннее обычно не возникает. Потому всё что касается шифрования есть в официальных мануалах, FAQ'ах и т.д. Как-никак, а это часть самого ядра системы. С другой стороны, обзор бы не помешал именно с точки зрения того, чтобы предоставить пользователю обхор имеющегося криптофункционала под *nix.

К примеру, под OpenBSD есть шифрование только BlowFish'ем, но нельзя шифровать системные разделы, а возможно и вообще, только как отдельные файлы (коптофс на файле через memory disk). В NetBSD таких ограничений нет, среди алгоритмов на выбор – AES, BlowFish и 3DES. Загрузчик и той и другой шифрование ядра и / не поддерживает (в NetBSD, впрочем, вроде можно шифровать и часть корня). В FreeBSD / официально можно шифровать (емнип). А линукс – это вообще полный zoo...

В то же время, есть много софта который есть подо все системы, типа tor, mcrypt, некоторых cryptofs в userspace (зависят по большей части от наличия поддержки fuse в системе).

Насчёт же обзоров дистрибутивов – это флейм, причём стандартный. С точки зрения internals, все дистрибутивы эквиваленты друг другу. Дистрибутив – это именно сама сборка, где ядро и софт – общие. Кто-то предпочитает поставить простой user-friendly-дистр (часто советуют Ubuntu), поиграться, поэкспериментировать, ознакомиться с шеллом, и т.д., и постепенно по мере освоения передвигаться на более профессиональные проги, софт и дистры. Кто-то же желает сразу "брать быка за рога" (к примеру, я так делал, и SATtva) и ставить профессиональный дистр/ОС, попутно пытаясь во всё вникнуть и со всем разобраться (это очень трудно даже когда есть консультанты и помощники: поначалу из man'ов ничего не ясно, и чтобы их понимать, нужено уже иметь некий опыт, но у новичков его нет). Слишком много есть людей, которые попробовали юникс, и сразу решили что им этот геморрой не нужен – они также по своему правы (не каждый может и должен убить массу времени на ковыряние в потрахах системы, разбирание с тем почему то-то или то-то не работает, а также доводку системы до рабочего состояния: я, вот, убил много времени, чтобы потом понять что юникс это полное гавно, плод безответственности разработчиков, вещь for fun, качество которой ровно таково сколько энтузиазма у разработчиков, а если их вдруг ломает, то баги могут не фикситься годами! И это касательно самой ОС, а что уж про прикладное программное обеспечение, которое пишется эффективно "вчерашними девятиклассниками изучившими язык С").
— unknown (05/12/2008 09:02, исправлен 05/12/2008 09:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
всем троллям внести в закладки статистику TOP500
— котенок (05/12/2008 09:02)   <#>
всю информацию про Windows удалить

На самом деле, если обсуждать только *nix, не отвлекаясь на Windows, то правильных материалов будет больше.

Ну, если Вы хотите, чтобы пользователи винды покинули этот сайт, и разработчики под винду тоже (ntldr с дисккриптором), то выносите на голосование. Только в случае победы это сузит базу участников и создаст еще один барьер между пользователями разных платформ.
— Гость (05/12/2008 09:03)   <#>
смешно! Котенок был на картинке, не в то поле ввел
— unknown (05/12/2008 09:06)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
А в поле капчи ввели "гость"?
— Гость (05/12/2008 10:21)   <#>
всем троллям внести в закладки статистику TOP500

там на 5 машин с вендой 1 машина с BSD. Значит ли это что винда примерно в 5 раз лучше чем bsd? Это вопрос к unknown'у.
— не_анноун (05/12/2008 12:21)   <#>
всем троллям внести в закладки статистику TOP500
Ещё бы неплохо узнать, какая часть из всех пользователей всех операционных систем работает на топе 500 суперкомпьютеров. ;)

винда примерно в 5 раз лучше чем bsd?
Как говорят в лонд0не, ту хум хау... :)
— Гость (05/12/2008 12:47)   <#>

И это касательно самой ОС, а что уж про прикладное программное обеспечение, которое пишется эффективно "вчерашними девятиклассниками изучившими язык С"


spinore, Вы ли это? Надеюсь, что не Вы.

Во первых: прикладное ПО нет нужды писать на Си (и его за редким исключением на нем и не пишут).
Во вторых: девятиклассник, слишком локализованное определение.
В третьих: самостоятельно ("for fun") Си изучают редкие единицы (которые по определению гениальны вне зависимости от полученного извне образования и коммитят свои гениальности сразу в ядра). Чтобы получить выхлоп в количестве начавших писать какое-либо ПО "for fun", нужно рассматривать массовое обучение Сям, а это уже уровень ВУЗа (еще и не всякого).
В четвертых: прикладное ПО такого уровня это проблема не столько той ОСи на которую Вы "убил много времени" и её родственников до n-го колена, а массовая (теперь вспомним статистику рынка по десктопным ОС, к которой это "эффективное" ПО эффективней прикладывается).
— unknown (05/12/2008 12:49)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
ам на 5 машин с вендой 1 машина с BSD. Значит ли это что винда примерно в 5 раз лучше чем bsd?

как она вообще в этот топ попадает это для меня загадка. Майкрософт неплохо спонсирует научные исследование и в этом плане приносит немалую пользу, может они заодно и суперкомпы со скидками навязывают для попытки саморекламы и завоевания этой части рынка. Но это на уровне домыслов и тема классически флеймовая.

Ещё бы неплохо узнать, какая часть из всех пользователей всех операционных систем работает на топе 500 суперкомпьютеров.

Это к тому что кто-то видит только


... плод безответственности разработчиков, вещь for fun, качество которой ровно таково сколько энтузиазма у разработчиков, а если их вдруг ломает, то баги могут не фикситься годами! И это касательно самой ОС, а что уж про прикладное программное обеспечение, которое пишется эффективно "вчерашними девятиклассниками изучившими язык С").



а кто-то эффективно использует в сложнейших и критически важных областях. Суперкомпы только для примера. И да, есть области, где потребительский и бизнес-подход вообще неуместны. Научные исследования, например.
— unknown (05/12/2008 13:00)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
А кстати, почему сюда мало кто пишет?
Чем отдельная ветка будет лучше той, что уже фактически есть?
— Гость (05/12/2008 14:17)   <#>
качество которой ровно таково сколько энтузиазма у разработчиков
А это вообще свойство вещей, делающихся на чистом энтузиазме. Удивительно же то, что энтузиазм этот не угасает даже под диким напором пропаганды меркантелизма (который ведут "владельцы копирайта на денежные знаки" для абсолютизации собственной власти по формуле инфляция+коррупция = глобализация ) .
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3