id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:06 29/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 20/11/2008 23:16 Печать
Категории: криптография, софт, pgp, gnupg, приватность, инфобезопасность
создать
просмотр
ссылки

Господа, не откажите в любезности и дайте новичку совет!
С друзьями решили шифровать почтовую переписку и столкнулись с нелегким:) выбором PGP-проги. А также возник ряд вопросов.
1) Что лучше выбрать. GnuPG+Enigmail или PGP-Циммермановскую?
2) Вообще, какая из них надежнее и безопаснее?
3) Сообщения, зашифрованные в GnuPG+Enigmail можно ли расшифровать в PGP, и наоборот?


ЗЫ Заранее благодарен!


 
Комментарии
— SATtva (21/11/2008 00:47)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Что лучше выбрать. GnuPG+Enigmail или PGP-Циммермановскую?

Дело вкуса и кошелька. Попробуйте и то, и другое, и сами решите, что Вам удобнее. Только стоит учесть, что Enigmail привязан к почтовому клиенту Thunderbird, в отличие от PGP, который можно использовать с чем угодно (он, однако, платный). Да, и Циммерман уже ооооооочень давно не участвует в разработке PGP... если что.

Вообще, какая из них надежнее и безопаснее?

Разница, в сущности, только в размере исходного кода программ. PGP — очень большой. Правда, за разработкой стоит большая фирма с большими деньгами, так что они наверняка знают, что там и где. Но Вы в этом монстре вряд ли разберётесь, в исходниках его. GnuPG на порядки компактнее, но и централизованной коммерческой разработкой он не поддержан. Хотя энтузиастов и исследователей в нём копается больше. В общем, в обоих случаях есть и "за", и "против", серьёзных косяков в обоих реализациях было в истории примерно поровну; и я не думаю, что такие нюансы будут для Вас определяющими. Исходите из того, что обе программы крайне надёжны.

Сообщения, зашифрованные в GnuPG+Enigmail можно ли расшифровать в PGP, и наоборот?

Разумеется. Обе программы основаны на едином стандарте — OpenPGP.
— Слегка_параноик (21/11/2008 17:56)   <#>
Большое спасибо SATtva, за развернутый ответ.
А свой выбор остановлю пожалуй на GnuPG+Enigmail. Потому, что платить денюшку очень, не хочется. Да и Thunderbird меня вполне устраивает.
— Гость (26/11/2008 20:54)   <#>
О нашел подходящий пост
И мне дайте совет

Насколько я понимаю Gpg4win является аналогом PGP и обладает тем же набором функций за исключением перехвата pop3 & smtp-соединений? Так за чем же платить за PGP?
— SATtva (26/11/2008 21:03)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Это GPG вляется. gpg4win — это такой "подарочный набор". Ну, а вот зачем, например, люди покупают платные дистрибутивы Linux? Кто-то находит их более удобными, кто-то — ради идущих в комплекте проприетарных пакетов, кто-то — из-за тех. поддержки. Здесь та же история. GnuPG и PGP — совершенно разные программы, сравнивать их напрямую некорректно и ошибочно. Но благодаря объединяющему их стандарту OpenPGP каждый может выбрать то, что ему более подходит.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3