id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:29 28/04/2024
Автор темы: Геолог, тема открыта 04/11/2008 00:36 Печать
Категории: криптография, алгоритмы, шифрование с открытым ключом
https://www.pgpru.com/Форум/РаботаСPGP/КакУзнатьАлгоритмШифрованияВPGP
создать
просмотр
ссылки

Как узнать алгоритм шифрования в PGP?


Современные криптографические приложения оперируют несколькими алгоритмами (в зависимости от выбора пользователя). Но если алгоритмы выбранные мной не совпадают с алгоритмами, которые выбрал мой респондент (имеется в виду работа с ключами PGP), как в этом случае поступает программа? Ведь при "выборе" во время формирования ключа 4-х симметричных алгоритмов каждым из респондентов возникает проблема выбора алгоритма при расшифровке сообщения. Меня не интересует – как поступает программа. Вопрос состоит в том – как пользователь может определить – каким именно алгоритмом (симметричным) зашифровано сообщение, и может ли это узнать "Ева"


 
Комментарии
— Гость (04/11/2008 00:55)   <#>
Согласно стандарту в PGP-пакете также находится информацие и о типе ключа и о используемом алгоритме. Это не скрывается, и Ева это может знать. Поскольку все используемые алгоритмы стойкие, Еве это практически ничего не даст. Ну, вот пример с аесом:

Так, что чтобы узнать каков алгоритм, как видите, пароль знать не нужно, аналогично и с асимметрикой.
— Гость (04/11/2008 00:58)   <#>
Если нужно что-то зашифровать симметричным алгоритмом, скрывая сам алгоритм и сигнатуры файла, можно воспользоваться под юникс утилитой mcrypt. Есть ещё OpenSSL, но там тоже есть какие-то сигнатуры как и в PGP.
— SATtva (04/11/2008 10:51)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Но если алгоритмы выбранные мной не совпадают с алгоритмами, которые выбрал мой респондент (имеется в виду работа с ключами PGP), как в этом случае поступает программа?

Если при шифровании сообщения программа не находит ни одного пересечения между Вашими предпочтительными алгоритмами (заданными в настройках программы) и предпочтительными алгоритмами получателя (указанными в его ключе), то используется 3DES. Этот шифр поддерживается всем OpenPGP-совместимым софтом и должен использоваться, когда не остаётся больше никаких альтернатив.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3