id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:51 29/03/2024
Автор темы: SATtva, тема открыта 27/08/2004 16:19 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/РаботаСPGP/БудущееПлагиновPGP
создать
просмотр
ссылки

Будущее плагинов PGP


... Будущее, надо сказать, безрадостное для плагинов. Джон Каллас, директор по безопасности и технологиям в PGP Corporation, опубликовал в своей колонке на сайте PGPCorp статью, проливающую свет на архитектуру взаимодействия с почтовыми программами будущих версий PGP Desktop.


Каллас приводит аргументацию против использования плагинов: они слишком зависимы от конкретных версий софта, в который их приходится интегрировать, и чем глубже эта интеграция, тем больше возникает проблем (как было с плагином к Outlook2003, практически не действовавшем в PGP 8.0.3 при определённых настройках почтовой системы), с совершенствованием софта их приходится постоянно переписывать и обновлять — всё это отнимает у разработчиков слишком много людских и финансовых ресурсов. Будущая же концепция взаимодействия PGP и почтовых программ будет брать за основу подход PGP Universal: оперирование на уровне ниже прикладного, т.е. на уровне сети и протоколов. Таким образом можно будет вообще не думать о написании плагинов: почтовый трафик будет проходить через POP-, SMTP-, IMAP-, MAPI-, NAPI-, какой-угодно-прокси, и PGP будет сам заботиться об обработке сообщений в совершенно прозрачном для пользователя режиме, шифруя исходящие сообщения и расшифровывая входящие. Пользователи GnuPG и GPGrelay наверняка увидят здесь аналогию.


Будет ли такой подход в полной мере воплощён в девятой версии PGP Desktop — неизвестно. Плагины будут развиваться ещё какое-то время, однако то, что PGP Corporation чётко наметила себе пути отхода от них — вполне очевидно. Пусть так. Это сделает жизнь проще и разработчикам, и нам.


 
Комментарии
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3