id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:23 24/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 10/07/2012 20:49 Печать
Категории: криптография, инфобезопасность, шифрование с открытым ключом, защита email, эцп
https://www.pgpru.com/Форум/РаботаСGnuPG/НеУдалосьИзвлечьТекстИзАктивногоОкна
создать
просмотр
ссылки

"Не удалось извлечь текст из активного окна"

Установил GnuPT и WinPT с сайта http://installer.gnupt.de/. Запустил, появился значок в панели уведомлений. Запустил Word 2003 с текстом. При попытке зашифровать содержимое активного окна (симметрично или асимметрично) все проходит нормально, текст в окне Word-a принимает нечитаемый вид. Сохраняю изменения С другим именем файла. Потом снова запускаю Word и пытаюсь расшифровать ранее зашифрованное содержимое окна Word-a. WinPT выдает: "Убедитесь в том, что окно содержит текст. Не удалось извлечь текст из активного окна". Если перезапустить WinPT – расшифровывает нормально (почти). Но для следующей операции WinPT нужно снова перезапустить. Перезагрузки, вход под учетными записями и ограниченной, и администрарора картины не меняют.
Установлено WinXP SP2 Rus, MS Word 2003, GnuPG v1.4.12 (MingW32) – WinPT 1.4.3. Есть еще глюки, но них – позже. Прошу – помогите победить.
Зарегистрироваться на сайте не смог – не удалось одолеть процедуру регистрации.


 
Комментарии
— Гость (11/07/2012 13:28)   <#>
Сайт настолько умён, что ситуации «WinXP SP2 Rus, MS Word 2003» отсекает ещё на уровне регистрации пользователей. Что ж, похвально.

Я бы не советовал с Word'ом экспериментировать. Начните тестирования связки с notepad'а (или notebook, не помню как оно в винде называется — минимальный редактор для файлов txt).
— neverward (11/07/2012 13:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 43   документов: 0   редакций: 7
gpg4win поставь
— Гость (11/07/2012 23:22)   <#>
Еще поэкспериментировал.
1.Создал чисто текстовый файл в 2 десятка строк с именем 1.txt. Открыл виндовым Блокнотом. Зашифровал WinPT "Активное окно -> Зашифровать" своим открытым ключом. В окне Блокнота текст стал нечитаемым. Сохранил файл как 2.txt. Затем открыл файл 2.txt Блокнотом. Расшифровал с помощью WinPT "Активное окно -> Расшифровать/проверить". Расшифровалось нормально, текст стал как в файле 1.txt. Закрыл Блокнот. Но при второй попытке сделать то же самое с самого начала – WinPT выдает ошибку (см. заголовок темы). И затем уже WinPT активное окно не шифрует, и не расшифровывает – все время одна и та же ошибка (см. заголовок темы). Помогает только закрытие и повторный запуск WinPT.
2. C Outlook Express – примерно то же самое.
Мне сейчас интересно – так только у меня, или у других пользователей с подобной конфигурацией – то же?
Во встроенной справке WinPT в разделе "Поддержка Юникода" есть какое-то упоминание про трудности с кодировкой и буфером обмена, но я не понял, относится ли это к моей проблеме.:-(
3. И вообще с этой фишкой – Чтение активного окна – возникают вопросы. Вот я в окне пароль к банковскому счету ввожу, или там к торговому терминалу. WinPT их тоже читать будет? Так, между делом, в фоновом режиме? А то у меня брандмауэр Comodo кричит, когда я браузер запускаю: WinPT.exe загрузил WinPT.exe в firefox.exe используя глобальную ловушку, которая может использоваться кейлоггерами для кражи частной информации". Во встроенной справке (раздел "Важная информация") разработчик конечно клянется, что не шпионит, но что-то страшновато. Лучше бы такого функционала не было. Или его можно было бы по желанию отключить. ИМХО.
— Гость (13/07/2012 13:51)   <#>
Пробовал отключать брандмауэр Comodo. Потом вообще удалил всю программу, установил более свежий вариант из того же дистрибутива GnuPG v1.4.12 (MingW32) – WinPT 1.5.3. Ничего не помогает – ошибка та же. Эта версия хоть у кого-то работает без этой ошибки? Прошу, проделайте тот эксперимент с Блокнотом (пункт 1 предыдущего поста). Это займет минуты 3. И черкните сюда 2 строки текста. Укажите только версию Windows. Пожалуйста.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3