id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:43 28/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 20/11/2007 17:16 Печать
Категории: криптография
https://www.pgpru.com/Форум/РаботаСGnuPG/МожетЛиGnuPGИспользоватьДругиеБиблиотекиШифрования
создать
просмотр
ссылки

Может ли GnuPG использовать другие библиотеки шифрования?


Добрый день. Подскажите, может ли GnuPG использовать другую криптобиблиотеку?
Если да то как ее можно встроить? (или где об этом почитать.)


У меня такая ситуация мы покупаем софт и он использует GnuPG, но нам нельзя его использовать поскольку он не сертифицирован. У нас есть сертифицированная криптобиблиотека ЕЦП, но как ее встроить в GnuPG или проще писать свой аналог?


 
Комментарии
— SATtva (21/11/2007 07:07)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Криптобиблиотеки подключаются к GnuPG через параметр load-extension [/path/to/lib] в gpg.conf. Формат ввода-вывода библиотеки я не знаю, но можете посмотреть в исходниках библиотеки IDEA, добавляющей поддержку соответствующего шифра. (Кстати, из линейки 2.x load-extension вроде бы выкинули? Кто-нибудь в курсе?)

Но это лишь часть правды. Во-первых, Вы не сможете использовать дополнительный шифр, не имеющий собственного идентификатора в формате OpenPGP — Вам придётся изменить исходный код GnuPG и добавить новый идентификатор в экспериментальное/частное пространство. Однако, это сравнительно простое решение лишь позволит добавить поддержку новых симметричных шифров или алгоритмов хэширования (в Вашем случае это могла бы быть ГОСТовская хэш-функция). А вот с асимметричными алгоритмами (в частности, ЭЦП) дело несколько сложнее: помимо добавления идентификатора нужно будет определить формат хранения всех криптопараметров алгоритма в пакете OpenPGP, а это уже более существенная модификация программы.

Во-вторых, касаемо конкретно Вашего случая. Сертификация СКЗИ, к сожалению (?), процесс более прямолинейный: сертификацию проходит программа в целом, причём конкретная её версия в конкретных режимах работы. Поэтому если у Вас есть несертифицированная программа, и Вы подключаете к ней сертифицированный криптографический модуль, сама программа от этого не становится волшебным образом сертифицированной. А проводить сертификацию программы на пару с криптомодулем Вы вряд ли захотите (да и права не имеете, в общем-то).

К слову, а Вы уверены, что Вам необходимо использовать исключительно сертифицированное СКЗИ? Вы госпредприятие или как?

В качестве сноски. Пару лет назад рабочая группа IETF OpenPGP думала добавить в стандарт поддержку ГОСТовских алгоритмов. Прежде всего, решением интересовались представители PGPCorp, планировавшие сертификацию PGP в РФ. Правда, потом Каллас и Ко посетили Москву, поняли, что такое "сертификация по-русски" и от всей затеи решили отказаться. :-) Так что ГОСТов в OpenPGP нет и в ближайшем будущем не будет.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3