id: Гость   вход   регистрация
текущее время 10:54 29/03/2024
создать
просмотр
ссылки

WinoN


В новостях не будет по ряду причин. Если кому интересно, то можно обсудить здесь или просто пока застолбить тему на будущее, если будут дополнительные подробности.


Исследователи из Йелльского университета опубликовали черновой вариант описания системы WiNon: WiNoN – Plugging the Leaky Boat of Web Anonymity. Нечто среднее между QubeOS и Whonix. Максимальное разделение профилей изоляция от железа и защита от эксплойтов посредстов набора виртуалок. Из коробки поддерживается работа с Tor, Dissent и SWEET.


Много интересных соображений, которые у нас обсуждались, так что работу стоит почитать, текст очень простой, даже как-то слишком. Утверждают, что уже есть готовый прототип, приведены параметры ресурсов, которые он потребляет во время работы с различными сервисами.


Что странно, сам проект и его код нигде не выложен. Более того, он был анонсирован в тикетах торпроджекта ещё год назад и ещё тогда Роджер отметил, что неплохо бы показать исходники и скооперироваться с авторами аналогичного проекта Whonix, а иначе по описанию даже непонятно, чем он принципиально отличается.


Ну и разработка этого загадочного проекта для защиты граждан от прослушивания ведётся в соответствии с Contract No. N66001-11-C-4018 с агенством перспективных оборонных исследований и штабом космических и военно-морских сил США (DARPA, SPAWAR Systems Center Pacific), хотя и со стандартной оговоркой, что исследования авторов не отражают официальной позиции этих органиаций.


 
Комментарии
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3