id: Гость   вход   регистрация
текущее время 04:31 19/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 30/06/2006 04:24 Печать
создать
просмотр
ссылки

Вся защита иллюзия!


Привет.


Я уже 12 лет занимаюсь ИБ уже давно пришёл к выводу что часть ИБ это иллюзия. В частности электронные подписи и аунтефикация. В современном мире невозможно защитить сетевой компьютер! Всё это иллюзия, при желании и средствах можно подделать практически любую ЭЦП, подделать, хотя это слово не совсем верно.


Я утверждаю что можно сломать практически любую сетевую машину, похитить ключ и пароль, и сделать это так, что пользователь не заметит. Я почитал форум, в теории которые выдвигают различые люди о ЭЦП, всё это, если речь косается сетевой машины, иллюзия. Увы, в современных условиях невозможно защитить компьютер подключнный к сети.


Коллеги с которыми я сейчас работаю в следствии иследования обнаружили массы уязвимостей в WEB браузерах, и системах безопасности различных O/S и т.д... Невозможно сделать компьютер подключённый к кой либо сети неуязвимым. А те, кто знает эти уязвимости вряд-ли когда либо скажут о них в массы, это даёт привелегии на исполнение построннего кода.


Вряди кто задумывался что программы (второстепенно) может быть запущена и без порождения процессов или задач, а значит она может быть абсолютно незаметна. Впрочем, если на удалённой машине удалось запустить на исполнения какой либо код, то я уверяю никакое ПО безопасности уже не спасёт.


Вы все живёте в иллюзии! Проснитесь, какая может быть пересылка электронных зашифрованных сообщений, писем и т.д... если эта пересылка осуществляется через интернет? Я не хочу ничего никому доказывать, но я утверждаю что с вероятностью 95% у меня была бы возможность исполнить любой код на удалённой машине. Это дорого, и всё тут упирается в деньги и время, хотя даже скорее всего во второе.


ИБ возможно только на компьютерах которые не имеют выхода в сеть физически, а всё остальное это обман. Вы ставите себе межсетевой экран и думаете что он вас защитит? Кто сказал что кто-то будет заниматься именно с этой стороны? Мне непонятна моно-мышление людей которые обитают на этом проекте (сайте).


Я могу дать только один совет, не заблуждайтесь, безопасно подписать файл можно только на машине которая не имеет выход в какую либо сеть. Затем скопировать его на машину с интернетом и отправить его, а подписание файла и любые другие операции с криптографическими и другими инструментами защиты на сетевой машине это бред...


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (22/03/2009 12:00)   <#>
Тут не во вкусах дело, а в разной модели угрозы – составить список пользователей GPG гораздо проще.

Кстати, никто (пока) не мешает перед стегофикацией шифровать, тем же GPG.
— Гость (22/03/2009 13:29)   <#>
Просветите меня, какими опциями включается в gpg анонимный получатель? Ну чтобы не видно было, чьим ключом зашифровано посторонним. В принципе, хорошая штука для анонимности.

Кто-нибудь интересовался. как обстоят дела с поддержкой такого режима шифрования (-R) в jabber? Есть ли предложения в стандарт XMPP?
— Гость (22/03/2009 13:33)   <#>
Есть ли доказательства того, что в случае hidden recipient действительно нельзя установить, каким ключом (key id) зашифровано сообщение? Сводится ли такая защита просто к запутыванию положения дел, типа убирания метаданных из PGP-текста?
— sentaus (22/03/2009 13:50)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
типа убирания метаданных из PGP-текста

Да, просто не пишется идентификатор ключа получателя, этого достаточно.

Есть ли доказательства того, что в случае hidden recipient действительно нельзя установить, каким ключом (key id) зашифровано сообщение?

Это опирается на свойства соответствующего ассиметричного алгоритма. Например для RSA шифрование выполняется так: c = p^e mod n, здесь атакующему известно c (шифрованный текст) и множество пар (n, e) – открытые ключи. При неизвестном открытом тексте p установить нужный ключ возможным не представляется.
— Гость (29/03/2009 16:04)   <#>
Иллюзия, но в большинстве случаев этого вполне достаточно. Прежде всего, следует ответить вопрос а стоит ли того информация и есть ли вообще необходимость в такой защите?

Ведь, если взять перечень вообще необходимости что-либо защищать, это:

1. Государственная тайна. Но такие ведомства просто изолируют свои хранилища от внешних сетей и исключают вероятность проникновения.
2. Коммерческая тайна. Перечень действительно секретной документации очень мал, как правило часть информации и без этого доступна свободна (через сотрудников, печатные копии и проч.), часть информации можно изолировать от внешних сетей.
3. Личная тайна. Как правило, тут в большинстве случае речь идет просто о параноидальной необходимости в анонимности и стремленни вечном уйти из под вечного взора всевидящих спецслужб. Опять же при такой необходимости всю секретную информацию можно хранить независимо и изолировано.

Ну а при переписке – либо наш любимый ГОСТ (для ведомств и бюджетников), либо другая надежная схема с парой открытый/закрытый ключ, опять же, если есть такая необходимость, что очень и очень редко случается.
— Гость (29/03/2009 22:34, исправлен 30/03/2009 19:14)   <#>
По некоторым восточным учениям, не только вся защита иллюзия, но и всё остальное тоже – Великая Иллюзия. ;)

Спор Странности

ИЩУЩИЙ:
Наш ум быть должен мудрым,
Как в зеркале, его узрим в Душе.
Держи и ум и Душу в чистоте,
Тогда и процветанье будет мудрым.

ИСКОМЫЙ:
Пустые эти рассужденья,
Поскольку Пустота извечна.
И что же может в Пустоте явиться,
Когда и пыли нет, и не чему пылиться?

ИСКАНИЕ:
Вы оба нынче не правы и вечно,
Лишь потому, что жаждете познания.
Живите лучше уж беспечно,
Чем утверждать свое незнанье.
А. П. Наумкин. Калагия.
— Гость (07/04/2009 19:02)   <#>
http://analyze.privacy.net/
— ATX250 (20/04/2009 11:07, исправлен 20/04/2009 11:07)   профиль/связь   <#>
комментариев: 21   документов: 1   редакций: 1
Тобишь можно не защищаться совсем? Если это все равно сломают, данные похитят, ничего нас не спасет? И мир рухнет -_-
Про уязвимости в браузерах вообще улыбнуло. Так если мне надо дать доступ к Банк-Клиент сайту, то остальной доступ запрещаю и все. Не думаю что он протрояненый и будет юзать дырки в браузере. Конечно если по сайтам с порнухой лазить никакая защита не поможет )
— Гость (20/04/2009 12:02)   <#>
Я уже 12 лет занимаюсь ИБ уже давно пришёл к выводу что часть ИБ это иллюзия.
Но я и в следующие 12 лет буду продолжать заниматься ИБ потому что те кто еще не пришел к такому выводу с удовольствием оплачивают мои услуги.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3