id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:06 20/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 23/10/2013 10:55 Печать
Категории: инфобезопасность
https://www.pgpru.com/Форум/ПрактическаяБезопасность/КомпьютерДляРаботыСФинансами
создать
просмотр
ссылки

Компьютер для работы с финансами


Участились случаи кражи денег с банковских счетов у друзей. Посему решил завести отдельный компьютер для работы с интернет банкингом.
Какую ос посоветуете? Как ее конфигурировать?
Мои мысли


Отдельный нетбук с простой ОС лишь для запуска браузера. Находится в выключенном состоянии и без интернета, до момента пользования. В момент пользования подключается браузер(какой?) и выполняются необходимые операции с интернет банкингом. Затем компьютер снова выключается до следующего раза.
Фаерволлом запрещены все подключение кроме банковских сайтов.


Нужно ли обновлять браузер? ОС? Нужен ли vpn учитывая шифрование банкинга? Шифрование диска?


 
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Комментарии
— unknown (23/10/2013 11:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Ответы м.б. только в более общих темах.
— Гость (23/10/2013 11:22)   <#>
За мной АНБ не охотится и вряд ли будет, поэтому угрозы от Интела или других компаний не рассматриваются. Им проще будет просто заблокировать деньги прямо на счету.
Интересуют не шпионские угрозы от Третьего Эшелона, а вполне реальные угрозы от хакеров, троянописателей и т.д.
— Гость (23/10/2013 11:22)   <#>
Посему решил завести отдельный компьютер для работы
еще можно завести свой банк.
— ressa (23/10/2013 11:25)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
Поддерживаю unknown – прочитать приведенную им ссылку и погуглить форум нужно обязательно для понимания сути проблемы и решений хотя бы в общих чертах. А так, если в целом и не усложнять – забудь полностью о винде, осваивай Linux. Ну и внемли сей таблице: http://prism-break.org/#ru все изложенные пункты разбирай отдельно.
Этого вполне достаточно, если не параноить об аппаратных бэкдорах.
— Гость (23/10/2013 11:46)   <#>
забудь полностью о винде, осваивай Linux
в первую очередь, это нужно порекомендовать разработчикам банковского ПО.
— unknown (23/10/2013 11:49, исправлен 23/10/2013 11:50)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Так как пишут проприетарное ПО под Linux, то лучше не надо. И даже как пишут открытое от некоторых коммерческих компаний — без подписей, с несобираемымми исходниками, отсутствием своевременной поддержки и обновлений безопасности.

— ressa (23/10/2013 12:41, исправлен 23/10/2013 12:53)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59

Ну с ПО я согласен, т.к. не отрицаю своего дилетантства в Linux – самому приходится порой на виртуалке юзать всякие Photoshop, AutoCAD, и запускать костыльно под Wine мелкосовтский офис. С последним, уверен, что решится в ближайшее время, когда совместимость форматов наладят, т.к. как мне кажется – это проще, чем ввести OpenDocument Format стандартом де-факто. А вот с графикой дела обстоят несколько иначе, хотя тоже дело привычки, но т.к. мне это нужно не так часто и совесть на счет "пиратского" ПО меня не мучает – дискомфорта минимум. А вот с клиент-банками – да, мне непонятно, почему до сих пор в довольно приличных банках используется привязка к IE, и на прочь игнорируют клиент-банки под Linux, хотя, на сколько я понимаю – сложного там вообще ничего нет в написании, т.к. все вроде на сервере располагается, а у клиента просто GUI и можно сразу кроссплатформенно компилировать, используя Qt. Хотя это мои доводы и могу ошибаться.


<offtop> Хотел бы посоветоваться на счет токена закрытого ключа для портала Госуслуг. Использовал ли кто-нибудь, интересует работа под Linux. С девайсом то все понятно: eToken ГОСТ, объединяющей в одном корпусе функционал JavaCard/PKCS11-смарткарты и USB HID ридера. На сейте разработчика есть ссылка на дрова под Linux, но эксперемента ради время тратить не хочу. Буду благодарен, если кто-нибудь поделится опытом. Спасибо.
</offtop>

— Гость (23/10/2013 22:48)   <#>

У них идеологическая несовместимость. Банковский троян софт — это максимум обфускации, максимум медведя, минимум Керхгоффса, а в Linux всё наоборот. Skype'у на это было наплевать, но не все ж такие, как Skype. Обычно для Linux-юзеров имеются какие-то ограниченные решения для использования банкинга через браузер. Например, у WM так было.
— Гость (23/10/2013 23:32)   <#>
Если все так кретично, нахер интернет-банкинг. Вози платежки самолично!
Пришел к выводу что это самое безопасное. Так и делаю. Даже если у вас суперзащищенный комп, деньги уведут через дыры на стороне банка, а банк скажет что это ваши проблемы. Воочию наблюдал такую ситуацию со сбербанком.
— Гость (24/10/2013 00:41)   <#>
При полном контроле атакующего над профилем все методы безопасности могут не помочь: ни SMS-оповещение, ни кардридеры, ни токены. К клиенту может быть применён индивидуальный подход, даже его заметки в doc-файлах с номерами счетов злоумышленники могут отредактировать на нужные так, что никто ничего не заметит. Чем больше денег на счету, тем легче стать целевой жертвой, но плохо защищённых клиентов с большими деньгами тоже хватает.
— Гость (24/10/2013 02:12)   <#>
почему до сих пор в довольно приличных банках используется привязка к IE
причина – ActiveX. какой еще браузер может корректно работать с ним?

и на прочь игнорируют клиент-банки под Linux
аудитория немногочислена. приоритеты смещены в настоящее время в сторону Андроида (планшеты с банк-клиентом).
— Гость (24/10/2013 02:20)   <#>
Так и делаю.
неправильно делаете. решите вопрос с операционисткой, чтобы она проводила платежи после доп звонка от вас. как? это уже детали. не оставляйте большие остатки на счетах. депозит или иной банковский инструмент вам в помощь.

Воочию наблюдал такую ситуацию со сбербанком
"формально" общаться со сбером нельзя. нужно или иметь доверенное лицо или уходитьв другой банк, ибо Сбер великий, а вы для него.. ну как бы помяхше, + административный аппарат раздут, который "ощущает" вас апосредовано и не видит связи своего благосостояния с вами. короче, пофигу им на клиентов.
— ressa (24/10/2013 10:40)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
неправильно делаете. решите вопрос с операционисткой

Здесь ситуация коррелируется с целевым назначением счета. Свой – да конечно, вообще не вопрос – проведение платежей после n-ой суммы только после звонка обслуживающего манагера, а все что выше nn-ой суммы – снятие при личном присутствии.
Другое дело, если это рабочий оборотный счет, когда небольшие суммы десятками в день приходят-уходят – подтверждение постоянное будет больше походить не на безопасность а на прокрастинизацию, ну по крайней мере интервалы временные вырастут оочень сильно. Риски недорогие в плане денег, но модель угрозы тем не менее есть.. Да ладно, голая виртуалка, где разрешен только клиент-банк вроде не подводила никого(плюс карта разовых паролей, токены и тд). Понятное дело, что если через счет проходят десятки миллионов – там совершенно другое будет, но мне кажется, что атака в первую очередь только на человеческий фактор, т.к. даже если подменят счет, и уговорят поставить деньги в платный рейс – им нужно два слоя по три прокладки иметь, чтобы это в течении двух-трех дней вывести и прокладки грохнуть успеть, это только на словах так просто, а на деле – не очень. Конечно, если речь идет о еще большем кэше – то тогда просто на Каймановы острова транзакцию сделают и все)
Кстати, все сказанное здесь о Сбербанке – полностью поддерживаю. Ну и Альфа сейчас зажрались.
приоритеты смещены в настоящее время в сторону Андроида (планшеты с банк-клиентом).

Да, это вообще Game Over полный, опять таки – одно дело свой личный расчетник (коммуналка, одежда, еда и прочие обязательные платежи) а другое – рабочие клиент-банки.
— Гость (24/10/2013 11:02)   <#>
Гость (24/10/2013 02:20)


Решить вопрос с операционисткой, это как???? Договор с ней заключить? А если она потом брови шалашиком сделает и скажет: "Впервые слышу!"? А если она забудет, или будет не в настроении, или заболеет (уволится, помрет) и ее заменит другая, ничего не знающая о том, что вопрос с операционисткой решен? Все зависит от цены вопроса при таком "решении вопроса".

"Иной банковский инструмент", это что такое? Ячейка? И оттуда можно все вытащить в рамках уголовного дела например.

"ибо Сбер великий, а вы для него.. ну как бы помяхше..." Это верно конечно, только все банки такие, без исключения. Везде процветает непрофессионализм и просто невообразимы бардак, хотя красивую мину все пытаются так или иначе делать. Примеров этому масса!
— Гость (24/10/2013 11:30)   <#>
Договор с ней заключить?
речь идет естествено о неформальных отношениях, но, скажу я вам, иногда такие отношения надежнее формальных, т.е договор, безусловно, важная и главная часть только вот как будет банк исполнять свои обязательство это вопрос, в том числе, как вас будут обслуживать.

в рамках уголовного дела например
речь в общем, а не обсуждение частного случая. задан вектор размышлений, а подходит ли он вам решать только вам.

Везде процветает непрофессионализм
пипл хавает. в россии многое работает на невообразимо низком уровне и возникает безконечный вопрос в никуда: ПОЧЕМУ?
ответ: пипл хавает !!!
можно объяснить только этим.
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +3респондентов: 1