id: Гость   вход   регистрация
текущее время 08:07 25/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 23/10/2013 19:00 Печать
Категории: анонимность, политика, неотслеживаемые платежи
создать
просмотр
ссылки

GlobalMoney – кто за ними стоит?


Не знаю, новость это для вас или нет, но для меня новость, причем радостная!
Дело в том, что у нас на Украине в последнее время усилилась шпионо/налогомания за владельцами денег, причем по разным направлениям.
Наверное, вы уже слышали, что осенью 2013 обязали банки ограничить по величине налички транзакции физлиц.
Укр. ПриватБанк только этом году ввел новые "фичи", максимально усложняющие жизнь их клиентам.
Еще раньше был сильнейший наезд на Webmoney.ua, да такой, что они до сих пор не пришли в себя и не могут работать.
Поговаривали, что оборот успешного российского Webmoney на Украине решили задавить где-то на самых верхах экономического Олимпа с целью вытеснить его, а вместо него ввести свою, "незалежну вебмоню".
Слухи это или правда, вряд ли когда узнаем, но процессы идут, и только усиливаются.


Так вот, вчера случайно натыкаюсь на интереснейший сайт – https://globalmoney.ua/ru/, ну и https://new.globalmoney.ua/
Первая мысль, которая пришла в голову – это что GlobalMoney и есть та самая "незалежная вебмоня".
Но затем здесь нашел вроде бы опровержение: http://forum.finance.ua/topic132214.html


Как бы то ни было, но в описании GlobalMoney обнаружил радующее слух любого параноика-анонимщика описание:


В эпоху разгула шпиономании за собственными гражданами даже не верится, что может возникнуть и длительное время устойчиво существовать электронные средства анонимных расчетов.


Может, я чего-то пропустил, и отсюда вопрос о надежности этой GlobalMoney, для чего нужно знать – какие силы за ней стоят и долго ли она протянет?
Если кратко – то можно ли ей доверять?


ПС. Хорошо бы добавить на форум рубрику "Анонимные электронные деньги" или что-то в этом роде, т.к. "Неотслеживаемые платежи" её полностью не заменяет.


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (23/10/2013 19:52)   <#>

Первая доза бесплатно, а потом привязку к паспорту всё же добавят обязательным требованием? В соцсетях тоже раньше можно было зарегаться без телефона, а теперь даже старые рабочие контакты у вас блокируют, пока не дадите им свой телефон.
— Гость (23/10/2013 21:18)   <#>

А эти привязки и прочие новшества кто разрешает и внедряет – международная система VISA, которая начертана на карточке GlobalMoney, или любой нэзалэжный банк, которому придет в голову закрутить гайки?
— Гость (23/10/2013 23:50)   <#>
Раньше был LibertyReserve, теперь появился GM. Пользуйтесь пока не прикрыли, но учитывайте что конторки может в любой момент не стать.
— Гость (24/10/2013 03:49)   <#>
Попробую, конечно. Насчет "прикроют" так они говорят, что вроде существуют аж с 2009 года, но в это как-то слабо верится.
— Гость (24/10/2013 04:14)   <#>

Желающие могут легко раскопать степень правдивости этой информации через гугл (их сайты, дата регистрации домена, отзывы клиентов, упоминание на обзорных ресурсах по деньгам и пр.).
— Гопкинс (24/10/2013 18:00)   <#>
Я пожелал :) И завел переписку с официальными лицами GlobalMoney, которую буду освещать здесь:

Гопкинс:
Здравствуйте!

Меня заинтересовали услуги, которые предоставляет Ваш сервис GlobalMoney.

Читаю на стороннем сайте следующую особенность сервиса:
Но это на стороннем сайте. А где я могу ознакомиться с этой же информацией на Вашем сайте, чтобы убедиться, что это правда?

С уважением, Гопкинс


Павленко Наталия:
Добрый день!

Спасибо внимание к нашему сервису.

В первую очередь хотелось бы отметить, что к WebMoney данная карта и
международная система электронных денег "ГлоблаМани" не имеет никакого
отношения.
Расчетная карта Visa/Globalmoney предназначена для осуществления оплат в
Интернете и торговых сетях а также снятии наличных денег с кошелька
"ГлобалМани".
Ознакомится с условиями использования и заказа карты вы можете на
странице
https://new.globalmoney.ua/my/.....plastic/#description, либо
обратившись в call-центр по номеру : +380 44 3000 888



Гопкинс:
Здравствуйте, Наталия!

Спасибо, прочел. Особенно заинтриговала желтая ремарка внизу указанной вами страницы:


Насчет максимальной суммы там случайно с ноликом не ошиблись? Может, 20 000 грн?
Ибо что такое 2000 грн сейчас? Только на закуску, даже на выпивку не хватит.

К тому же скромно замалчивается, сколько раз подряд я могу снять по 2000 грн, чтобы получить необходимые 20 000 грн.

Об анонимности карты и ее особенностях вы не ответили ничего, отфутболив на страницу вашего сайта, из которой не все понятно ввиду спартанского изложения.

Все это наводит на смутные сомнения в отношении возможностей вашей GlobalMoney.
Кстати, WebMoney, от которых вы так сразу открестились, не имеет такого смехотворного ограничения на обналичивание.

PS. Чтобы потенциальным пользователям стало ясно, чего стоит или не стоит ваша GlobalMoney, буду информировать их на нашем сайте по ходу нашей переписки с целью консультации по неосвещенным на вашем сайте особенностям вашей платежной системы:

https://www.pgpru.com/forum/pr.....lmoneyktozanimistoit

С уважением,
Гопкинс
— Onix_ (24/10/2013 19:15)   <#>
Обычно при выдаче анонимных карт, получателя фоткают ;) (так в банках делают), если вам пришлют по почте, то какая это анонимность??
— Гость (24/10/2013 20:18)   <#>

Да, этот завуалированный съем досье для коллекторов бесит больше всего
Они объясняют это "требованиями безопасности". Но какого фига их безопасность должны обеспечиваться за счет отъема у моей безопасности?



Тоже так подумал, но у них есть точки, в которые можно зайти и купить
— Гость (24/10/2013 21:47)   <#>
Получить по почте как раз самый анонимный способ. Отправьте на адрес какой-нибудь нежилой квартиры и потом вытащите из почтового ящика. Да, надо оторвать жопу от стула и побегать по городу, но я делал это неоднократно и ни разу не подводило.
— Гость (25/10/2013 18:41)   <#>

Диванный? Ну привет.
Во-первых, как выяснить состояние квартиры "жилая-нежилая"? Воры смотрят почтовые ящики: если полно неразобранного спама хлама из буклетов, рекламок и проспектов, то квартира, как правило, пустует. Либо хонейпот. Либо хозяин-пофигист.
Допустим, нашли пустую в доме под снос или новостройке под заселение. Или даже в обычном доме. Дальше что?
Вы собираетесь корреспонденцию получать "на адрес какой-нибудь нежилой квартиры"? Хорошо. Начнем с того, что, как правило, финансовые организации пересылают документы и пр. бумаги регистрируемыми отправлениями, как правило, заказными. Это означает, что на адрес-фантом придет извещение на ваши (указанные) ФИО, с адресом почтового отделения, где можно отправление забрать, часами работы, номером письма.
Получение заказного письма потребует от вас личного визита на почту с документом, удостоверяющим вашу личность. Предъявлением его, извещения и заполнения соответствующих форм. "Подпись-протокол, сдал-принял". Не забудьте помахать ручкой в камеру наблюдения.
Если же вы рассчитываете получить обычным письмом карту, договор и т. п. документы на левый адрес, то Потча Роисси же, чревато. Да и не практикуется.
К тому же такие финансовые конторы и им подобные, пытаются собрать максимум инфы о клиенте. Для чего часто доставляют курьером доки. А курьер иногда, при специфике услуг, кредит, например, норовит не только передать под подпись пакет, но и зайти, познакомиться, поговорить о жизни, не забывая зафиксировать жилищно-бытовые.
Так что, drop is drop.

За саму систему Глобалмани ничего сказать не могу. Очередная.
Одно время искал, в некотором роде и сейчас в творческих поисках хорошей и надежной системы, подобные структуры, оказывающие услуги, которые нас интересуют. Пробовал так же, как и ТС, чатиться с Приватбанком, Ликпэем и др. Они мне не подошли. Это еще давно было.


Считаю, их некорректно сравнивать. Разное это.
Остался PM (Перфект Мани). Не реклама. А последний оплот (не считая всяких криптокойновых валют) сыновей отечественной демократии. А про прикрыть в любой момент — это да. ЛР это и постигло, затронув и меня косвенным образом, поэтому дело такое, тонкое.
Просто ЛР и ПМ работают в правовом поле по правилам тех юрисдикций, к которым принадлежат. За что их любят? Потому что они себе позволяют, как говорится, чуть больше, чем другие. И этого "чуть больше" многим с лихвой хватало. До лета сего года...
Теперь ПМ потестируем.

ТС (Гопкинс), вы хоть анонимно чатились? Смотрю ответ Натальи и прям вижу ее как бота. Набор ограниченных инструкций и ничего более. Пусть читает, lol. Никакой конкретики вы из не не выудите.
А заводить карту, это сродни теме "Где лучше завести почту?". Если соблюдать меры предосторожности, то все равно где.
Сейчас появились несколько обменников и сервисов новых с хорошими неплохими предложениями, ссылки запамятовал, но это ищется через форумы и поисковики.
В конце концов, очень многие хотят надежности и анонимности не потому что совершают незаконные операции с деньгами, а потому что государства и корпорации могут и будут трактовать ваши операции по-своему, не в вашу пользу. А объснять налоговой, например, про фриланс или титульные знаки дело неблагодарное.

Сегодня увидел бегущую строку, что у Приватбанка отозвали лицензию. Подумал, только хотел его упомянуть. Потом погуглил, ноль инфы, банк пашет, деньга движется. Мораль токова: бегущие строки — зло. Бегущая строка + боковое зрение = искажение информации. Отозвана лицуха не у Приватбанка, а у Принтбанка;)
— Дмитрий_О'Решкин (25/10/2013 21:30)   <#>

Это типа как если увидел электрогитару, значит уже рок! Нет, та же попса.


Очевидно же: АТ «Ощадбанк»

Как обычно водится, не только в финансовых делах, в каждую букву вчитывайтесь, во всех их образцы бумаг, договоров, оферт и т. п. ереси.
Они-то типовые, могут по-разному писаться, но суть одна — банк почти всегда прав. Ну и комиссии, сносочки, мелкий шрифт.
Неплохо, наверное, пошерстить какие-нибудь форумы, типа mmpgp mmgp, задать свои ответы, создать там ветку если ее еще нет по этой Глобалмани. заодно найдете уйму тем про другие системы, отзывы реальных людей. Впрочем, ветка есть, пусть и негустая. Хотя может вы с нее и узнали о существовании Глобалмани?)
— Гопкинс (25/10/2013 23:35)   <#>

Нет, Наталья не бот – ответ был с почтового домена @globalmoney.ua, к тому же в ее ответе было замечание о Webmoney, боты так не умеют :)

А вот то, что она до сих пор не ответила на мое вышеприведенное письмо – наводит на определенные размышления.
Во-первых, она могла отсутствовать, но в серьезной организации письма автоматически переадресуются на других исполнителей.
Во-вторых, Наталья, как рядовой сотрудник, могла "забояться" такого ответственного лобного места, как PGPRU.COM, где обитают суровые эксперты, и отмолчаться, вместо того чтобы перевести стрелки на вышестоящего начальника, и это тоже говорит не в пользу уровня GlobalMoney.
Хотя, может, они накапливают силы, чтобы достойно нам ответить? Что ж, подождем после выходных.

Нет, господа, я не по вашей ветке узнал о существовании GlobalMoney, а по этому анонсу – http://www.okwm.com.ua/globalmoney.asp
На нем прямо утверждается об анонимности их карты. Но это сторонний сайт, за "базар" может и не отвечать, поэтому и обратился прямо к первоисточнику – GlobalMoney.

Кстати, об анонимности. Господа, вы тут привели примеры, как анонимно получить карту по чужому п/я в нежилом доме и т.п. Да, это реально, хотя несколько напряжно.
Дело совсем другом – если GlobalMoney позиционирует свою карту как анонимную (пока на этот счет они молчат), то они ее и должны обеспечивать, а не ганять нас по чужим неиспользующимся ящикам, не так ли?
— Гость (25/10/2013 23:45)   <#>
По-моему, исчерпывающий ответ на все вопросы в этом ИТТ треде:

Национальный банк контролирует работу платежной системы. «ГлобалМани» соблюдает все требования украинского законодательства, деятельность системы соответствует международным стандартам. ©

Комментарии излишни.

Цитата приведена с сайта Глобалмани. В самом низу.

Анонимность в вашем понимании и анонимность в понимания банка — две большие разницы. Я бы сказал, диаметрально противоположные. Увы.
— Гость (26/10/2013 00:16)   <#>

Если можно – подробнее, пожалуйста!
— Гость (26/10/2013 01:09)   <#>

Троллить изволите перед выходными?
Куда еще подробнее? Читатйте ссылки на сайте в нижнем блоке. Например. Номинально анонимные АТМки — как маркетинг и замануха прокатят с кучей ограничений. И все равно лицо, использующее карты в офлайне засветится. В сети, скорее всего можно на какие-то крохи что-то покупать, переводить анонимно, не знаю, такими картами не пользуюсь. На самом же деле нет такой фичи у банков. Даже в Швейцарии. Хотя тему номерных счетов все еще эксплуатируют. Но это не анонимность клиента — а банковская тайна. Банк заинтересован знать о клиенте максимум информации. Давая огрызок в виде таких карт — это прежде всего в расчете на привлечение потребителя, завоевание части рынка. Анонимность здесь боком. Да, она упоминается несколько раз на сайте. В основном в контексте получения. Да, вы можете открыть счет анонимно, даже перевести анонимно. Но это вначале. Потом вас на каком-то этапе попросят верифицироваться, заморозив все ваши 1594 грн на балансе. Чем ЯД отличается? Регайся анонимно, пополняй анонимно, переводи. И лимиты больше. Разве что с картой ЯД "анонимность" не прокатит.
В каких-то офшорах еще можно красиво нарисоваться. Можно в любом банке счет открыть на доверенное лицо.
С анонимными деньгами и налом борются все страны так или иначе. И тут Ощадбанк такой хопа. Не смешно ни разу. Ничто не мешает никому из Украины в первую очередь использовать этот продукт этой системы.
Через раз всплывает на сайте: "мобильный телефон", "вебмани", "счет". Какая анонимность, вы о чем? Ну можно левый телефон купить, а в Украине вроде и симки официально без паспорта продают. Ну и? Пополнять анонимно как? Можно искрутиться, но зачем? С таким-то лимитом 2000 грн. Другие псевдоанонимные АТМ предлагают лимиты в $10к. Смотрите на весь рынок, а не на случайный сервис сомнительного содержания.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3