id: Гость   вход   регистрация
текущее время 05:39 27/04/2024
создать
просмотр
ссылки

CID in VOIP


Насколько легко "подменить CID" при звонках через VOIP вопрос в некоторых странах вне закона и для хакерских форумов, у меня вопрос несколько иного плана:
В Скайпе (это слово уже ругательное) была такая приятная возможность – выставить регион и при звонках на телефоны, определялись номера с кодами выставленного в Скайпе региона. Есть ли еще у кого-нибудь из операторов VOIP такая же возможность или это прерогатива Скайпа?


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (09/05/2013 07:14)   <#>
Не знаю, как скайп выделяет выходные номера. Некоторые звонят, и номера принадлежат стране, откуда звонят, но чаще определяется какой-то номер совершенно от балды (или даже никакой не определяется).
— Гость (11/05/2013 23:56)   <#>
При использовании SIP-телефонии ряд операторов позволяют проставлять в CallerID буквально что угодно, хоть текст. По крайней мере, так дело обстоит относительно юрлиц. Обычно для "физиков" более жесткие правила, в связи с послаблениями при регистрации.
— Гость (12/05/2013 00:52)   <#>
еще у кого-нибудь из операторов VOIP
мои наблюдения показывают, что номер региона определяется выходным шлюзом. т.е. нужно смотреть маршрутизацию. номер назначения и ближайших выходной шлюз.
— Гость (12/05/2013 00:56)   <#>
Обычно для "физиков" более жесткие правила, в связи с послаблениями при регистрации.
есть противоречие в сказанном. у физиков в большинстве компаний, требуют паспортные данные, а чаще копию паспорта. реже привязка к сотовому. что же касается юр лиц, там совсем все непросто. бумаг енмало нужно предоставить + эти данные можно проверить (ОРГН, ИНН).
— Гость (12/05/2013 01:44)   <#>
есть противоречие в сказанном

Никакого противоречия, большинство физ.лиц пользуется услугами sip-операторов вообще без предоставления паспортных данных(т.н. договор присоединения).
Чем проще регистрация клиента – тем больше для него ограничений, тем более жесткие правила при пользовании услугами.

мои наблюдения показывают

Операторы сотовой связи очень сильно заломили ценник за пропуск трафика из sip в свои сети. Порядка полутора рублей за минуту, если sip-оператор хочет, чтобы его трафик шел с корректным CallerID.
Далеко не всем абонентам sip-операторов важно корректное отображение CallerID. Потому sip-операторы и не гнушаются гнать трафик "обходными путями".
Если важен корректный CallerID при исходящих звонках с sip-телефона на сети сотовых операторов, то это надо явно дать понять оператору. Исходя из этого sip-оператор настроит маршрутизацию звонков такого отдельно взятого клиента. И будет тарифицировать исходящие по 1.5-1.7 рублей за минуту.
— Гость (12/05/2013 07:39)   <#>

Представляю удивление стационарного старого телефона, у которого цифровой дисплей только для цифр, как на калькуляторе.
— Гость (12/05/2013 11:18)   <#>
Операторы сотовой связи очень сильно заломили ценник
а причем здесь операторы сотовой связи? разве им принадлежат магистрали, АТС? они сами являются "просильщиками". имхо. сип-оператору очень даже важно в каком месте у него выходной шлюз. "точка выхода" в Москве а вызываемый абонент в Хабаровске. ничего себе тарифчик будет.
— Гость (12/05/2013 16:43)   <#>
ничего себе тарифчик будет.

Если в контексте звонков на мобильники в РФ, то сейчас sip-операторам без разницы, где располагается номер на который идет исходящий вызов. Важен сам факт, что это сеть одного из операторов мобильной связи, потому звонок будет тарифицироваться по 1.5рубля/минута. Ценник будет одинаков вне зависимости от принадлежности к московскому или дальневосточному региону.
Таковы условия и принципы работы при легальном пропуске трафика с гарантией сохранения CallerID.

Всегда есть еще и "серый трафик", покупаемый у владельцев шлюзов напичканных sim-ками операторов мобильной связи. С клиента sip-оператор берет 1.5 рубля, а владельцу шлюза платит по 0.40 рубля. Работа через них нестабильна, поскольку операторы мобильной связи считают подобные действия фродом и борются с ними на разные лады.

В общем, везде есть свои подводные камни и нюансы. Не лезьте с наскоку со своими представлениями о том, как должно быть. Лучше изучайте то как оно есть на самом деле.
— Гость (13/05/2013 00:53)   <#>
Прикольно, на pgpru появились профессиональные связисты. :)
Скоро станет веселей.
— spinore (16/05/2013 01:09)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1515   документов: 44   редакций: 5786

Ничего у нас не требуют, не собирайте. :)
— Гость (16/05/2013 02:42)   <#>
В общем, везде есть свои подводные камни и нюансы
не нужно валить все в кучу и тогда все будет достаточно понятно.
— Гость (16/05/2013 02:45)   <#>
Если в контексте звонков на мобильники в РФ,
а кто обсуждает моб связь? речь идет вот о чем:
Есть ли еще у кого-нибудь из операторов VOIP такая же возможность или это прерогатива Скайпа?
— Гость (16/05/2013 17:59)   <#>
Для особо тупых — ещё раз и по тому же месту:
Настраивать CallerID позволяет почти любой SIP-оператор. При этом в плане настройки CallerID у sip-операторов действуют различные правила в отношении физ.лиц и юр.лиц.
А вот дальше, ситуация с корректной трансляцией CallerID зависит уже от того как именно маршрутизируется звонок.
Всё хорошо и замечательно, если идет через легальные каналы обмена трафиком. Между sip-оператором и тем, куда в конечном итоге должен прийти звонок может быть цепочка из трёх-четырех операторов. Каждый из участников всей этой цепочки может заниматься фродом на интерконнекте. Некоторые варианты такого фрода предполагают пропуск трафика путями более дешевыми чем официальный канал.
Для представления о конкретике можно посмотреть, например, на ситуация с исходящими звонками от sip-операторов в сети мобильной связи.
— Гость (16/05/2013 19:18)   <#>
Настраивать CallerID позволяет почти любой SIP-оператор.
для особо острых! приведите пару-тройку операторов SIP, где, как вы говорите, настраивается CallerID. пока сплошь голословность, претендующая на абсолют!
ваша позиция ясна: все ослы, один я Д"Артаньян!
— Гость (16/05/2013 19:20)   <#>
Каждый из участников всей этой цепочки может заниматься фродом на интерконнекте
вопрос организации маршрутизации здесь не ставился.
читаем вопрос ТС.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3