id: Гость   вход   регистрация
текущее время 02:24 29/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Боремся со Скайпом


Именно так – боремся, потому что Skype благодаря своим замечательным свойствам и высоким характеристикам практически вытеснил среди широкой публики всех остальных конкурентов – ICQ, Gizmo, Jabber и пр.
Сейчас расхожая фраза "Пошли в Skype" стала понятной любому студенту, школьнику, пенсионеру и даже, как правило, самым консерватиным и тупым представителям бизнеса, т.е. директорату :)
Доминирование Skype подтверждается таким важным фактором, как производство к нему гарнитур, веб-камер и даже аппаратных телефонов. Одним словом, сплошное засилье и гегемония – куда ни плюнь, всюду Skype.


И все бы ничего, пока в этот вопрос не сунули свой длинный нос Мелкософт и АНБ. После этого вопросы приватности разговоров в Skype и защиты трафика сразу канули "в море".
Ситуация еще больше обострилась после событий со Сноуденом с "его" Призмой.
Иными словами, общество утратило возможность приватного и надежно зашифрованного общения по IP-каналам.


Теперь остается одно – бороться со Скайпом. В том смысле, что искать ему достойную замену.
Чтобы были все имеющие возможности – чат, голос, видео и надежная шифрация трафика.
И конечно, было бы неплохо, если бы это всё было "из каропки", чтобы не городить огород с VPN и другими костылями, но это на последнем месте.
Плюс обязательно кроссплатформенность – Windows и Linux.


Понимаю, что этого всего сейчас нет, иначе бы все давно перебежали на него.
Но все же надеюсь, что пусть с какими-то недостатками, пусть методом "палки и веревки" такое можно замутить самостоятельно, собрав вместе несколько продуктов и технологий.


Обратился с эти вопросом прежде всего на LOR – http://www.linux.org.ru/forum/general/9406461
Почему именно туда – потому что там линуксоиды, поэтому не будут морочить голову сугубо виндовыми поделками (кросс-платформенность!)
Советов надавали более чем, но увы, они либо не внушают доверия, либо не проверены в деле, либо на защиту трафика обратили недостаточно внимания.


Поэтому обращаюсь также и сюда, на PGPRU, где комюнити великолепно разбираются в защите.
Надеюсь, что в ходе совместного обсуждения даже если не найдем полную замену Скайпу, то по крайней мере наметим пути и переспективы по решению этой проблемы.


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— Гость (30/07/2013 17:46)   <#>
В список альтернатив
— Гость (30/07/2013 20:31)   <#>

Не все в этом треде интересуются анонимностью связи. Кому-то достаточно шифрования, кому-то — просто альтернативы скайпу без каких-либо требований.

sipnet — заземление, оно вообще не дружит с шифрованием by design, как не трудно догадаться. Даже если можно позвонить анонимно псевдонимно через набор костылей, как содержание разговора, так и факт его осуществления известен противнику, не говоря уже о распознавании голоса звонящего. Голосовой банк данных — вы забыли эту страшилку нашего времени?
— Гость (30/07/2013 20:48)   <#>
кому-то — просто альтернативы скайпу
звонилок с возможностью передавать файлы немало. Чем icq не нравится или pidgin? А mail agent почему не вспомнить от mail.ru?

Голосовой банк данных — вы забыли эту страшилку нашего времени?
Кстати, в старом агенте от Sipnet можно было менять голос (тембр, тональность).
— Гость (31/07/2013 00:01)   <#>

Потому, что mail.ru целенаправенно занимается разработкой зловредов. И не будь они mail.ru, их такой софт бы уже давно был во всех базах антивирусов.


По лицензионному соглашению вся ваша переписка в ICQ целиком принадлежит ИМ:

You further agree that ICQ Inc. is entitled to use at its own discretion any of the posted material or information in any manner it deems fit, including, but not limited to, publishing the material or distributing it.

Более того, AOL была заявлена среди компаний, к которым АНБ получило прямой доступ. Сейчас ICQ перепродана (mail.ru, кажется), ну а про mail.ru я уже выше отписал. :) В общем, сервисы — друг другу пара.
— Гость (31/07/2013 01:54)   <#>
НО мы то ищем альтернативу, а не безопасность и анонимность )
кому-то — просто альтернативы скайпу без каких-либо требований.
— Гость (08/09/2013 12:09)   <#>
Смотрим в сторону
Tox : http://tox.im/
— Гость (08/09/2013 12:23)   <#>

Уже смотрели.
— Гость (28/08/2014 23:33)   <#>
Со Скайпом пора кончать – самое ценное в одном из комментов
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3