id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:46 24/04/2024
создать
просмотр
ссылки

За посещение китайского интернет магазина можно потерять деньги и пару лет жизни


30-летний дизайнер Евгений Матвиенко был признан виновным в покупке специальной шпионской техники и осужден на год после приобретения простой восьмидолларовой авторучки со встроенной видеокамерой. Мужчину задержали в почтовом отделении в тот момент, когда он получал свой заказ из Китая.


Интерес к необычной технике обернулся для Евгения реальным наказанием. В конце февраля суд приговорил его к условному заключению за преступление по статье "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".


– Эта ручка стоила всего 350 рублей. Я покупал объективы для фотоаппарата и заодно кликнул на этот прибор, – рассказывает Евгений. – Я и предположить не мог, что это приведет к уголовной ответственности.


Но сотрудники таможни по-своему отреагировали на посылку. Просветив конверт, специалисты пришли к выводу, что в посылке находится шпионское устройство. Об этом сообщили по месту проживания адресата.


– Ручка пришла в Новочеркасск спустя пять месяцев после заказа. Я про нее уже и забыл, – продолжает Евгений. – Получив уведомление, я отправился за товаром.


На почте Матвиенко ожидал неприятный сюрприз в лице сотрудников ФСБ. Правоохранители сразу же повели дизайнера на допрос.


– После этого я еще два дня ждал, что мне скажут о том, что произошла ошибка, – вспоминает Евгений, – только потом я осознал всю серьезность ситуации.


Как оказалось, эту покупку специалисты квалифицировали как приобретение специального технического средства для шпионажа, а сами действия покупателя расценили как преступление.


– В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", – говорит помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова. – Покупка прибора попала под статью, потому что камера и диктофон были закамуфлированы под авторучку и визуально в этом нельзя было разобраться. Существует перечень подобных приборов, по которому можно узнать, покупка какого специального технического средства является нарушением закона. Если бы это была обычная видеокамера или регистратор, то претензий не было бы.


Городской суд признал Евгения виновным и приговорил к одному году лишения свободы условно.


– Я не успел воспользоваться ручкой, поэтому еще легко отделался, – говорит Евгений. – Теперь я на всех форумах предупреждаю других ребят, чтобы были аккуратнее и лишний раз изучили Уголовный кодекс.


Источник.


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— Гость (10/03/2013 19:27)   <#>
Кислород тоже запрещенный материал, используется при совершении всех преступлений в стране. Вы ещё дышите, тогда не запирайте дверь?
— Гость (10/03/2013 19:44)   <#>
иной код ТНВД
Лампочки более 100 ватт выпускаются теперь под названием "электрообогреватели инфракрасные" :)
— Гость (10/03/2013 22:34)   <#>
Но судя по всему чел наговорил себе на срок.
так следаки руки потирают. план выполняется. 100% запутали чела на чистосердечное, мол признаешься и иди домой спать спокойно. это как гаишники, которые дают нарушить, а потом радостные принимают и разводят. все с ног на голову.

Гость (10/03/2013 18:54)
кажется вы слишком категоричны. ну не знал он, что эта ручка запрещена. многие ли такие продуманные, что перед тем как заказать что то заграницей проверяют на запретность?
— Гость (10/03/2013 22:38)   <#>
unknown (10/03/2013 16:30)
200% солидарен. сучья система.
— Гость (11/03/2013 18:45)   <#>
Интересно, а технически как произошло его задержание?! Что опера, дежурили на почте неделю, пока ждали, что он придет за посылкой?!
И таможня какая-то странная. Таможня же, как я понимаю, московская? Она же должна была видимо задержать товар. Неужели это совместная спецоперация центральных аппаратов ФСБ и ФТС?! Маразм.
— Гость (04/05/2013 22:56)   <#>
Идиотизм запретов, в данном случае игрушек, компенсируется легкостью их обхода.
Ручка не запрещена? Нет. Мини-видеокамера не запрещена? Нет. Покупаем отдельно ручку, отдельно камеру (наверняка там универсальная китайская модель или модели, впихуемые во все, во что только можно и нельзя), совмещаем их в единое целое.
Напомнило запрет ламп накаливания мощностью более 100 Вт. Ноу проблем, покупайте те же стоваттники с маркировкой 99 Вт.
— Гость (04/05/2013 23:26)   <#>
Покупаем отдельно ручку, отдельно камеру (наверняка там универсальная китайская модель или модели, впихуемые во все, во что только можно и нельзя), совмещаем их в единое целое.
138.3 УК РФ, "Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", наказывается лишением свободы до 3х лет.

Вы не думайте что государство и правоохранительные органы такие тупые а вы умный. Там каждый второй поумнее будет. Антигосударственная деятельность не останется безнаказанной даже если формально все ок. Был бы человек, а статья найдется. Хочешь жить спокойно – не пори косяков и держись подальше от всего незаконного и просто дурно пахнущего.
— unknown (04/05/2013 23:47)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Ручка не запрещена? Нет. Мини-видеокамера не запрещена? Нет. Покупаем отдельно ручку, отдельно камеру

Погуглите про то, как умелец собрал "радионяню" по схеме, опубликованной в журнале "Радио" и ни в каких криминальных целях вроде её не использовал. Но правоохранительные органы с чьей-то подачи решили иначе.
— Гость (05/05/2013 00:55)   <#>

Ни под одно определение из ст. 138.3 приобретение отдельно ручки и отдельно камеры не подходит. Иначе ждите облав в ближайших канцтоварах и радиорынках.


Что, даже и не думать? А если в фольгу замотаться? Собственно, если каждый второй поумнее, то каждый первый потупее, так ведь получается по-вашему?
Ну и не надо передергивать, антигосударственная, деятельность, не останется. Майские праздники не повод для троллинга.


Намекаете на дистанцирование от нашего государства?


Т. е., вообще не жить. Суицид пропагандируете штоле? Еще скажите, заплати налоги и спи спокойно:)
Проблема в том, что закон, что дышло. К тому же, наблюдаются тенденции увеличения концентрации идиотизма в принятии поправок в существующие законы и написании новых. К тому же строгость закона, как известно, компенсируется.


Слышал. Бывает. Мир большой,умственные способности государственных мужей наоборот, маразма на всех хватит, обидно, когда рулетка выбирает тебя. Впрочем, вероятность априори мала. При проведении профилактики для предотвращения форс-мажорных ситуаций подобного рода ничтожно мала.
— Гость (05/05/2013 01:05)   <#>
Ни под одно определение из ст. 138.3 приобретение отдельно ручки и отдельно камеры не подходит.

Зато дальнейшие действия попадают под производство.
— Гость (05/05/2013 01:07)   <#>
Суицид пропагандируете штоле?

Майские праздники не повод для троллинга. :P
— Гость (05/05/2013 01:58)   <#>

Да,
138.3 УК РФ, "Незаконные производство
— Гость (11/03/2014 20:03)   <#>
Россиянину грозит тюрьма за покупку "умных" часов с камерой.
Россияне, пора переходить на дисковые телефоны и лапшу от ГТС. Во избежании.
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3