id: Гость   вход   регистрация
текущее время 06:39 26/04/2024
создать
просмотр
ссылки

За посещение китайского интернет магазина можно потерять деньги и пару лет жизни


30-летний дизайнер Евгений Матвиенко был признан виновным в покупке специальной шпионской техники и осужден на год после приобретения простой восьмидолларовой авторучки со встроенной видеокамерой. Мужчину задержали в почтовом отделении в тот момент, когда он получал свой заказ из Китая.


Интерес к необычной технике обернулся для Евгения реальным наказанием. В конце февраля суд приговорил его к условному заключению за преступление по статье "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".


– Эта ручка стоила всего 350 рублей. Я покупал объективы для фотоаппарата и заодно кликнул на этот прибор, – рассказывает Евгений. – Я и предположить не мог, что это приведет к уголовной ответственности.


Но сотрудники таможни по-своему отреагировали на посылку. Просветив конверт, специалисты пришли к выводу, что в посылке находится шпионское устройство. Об этом сообщили по месту проживания адресата.


– Ручка пришла в Новочеркасск спустя пять месяцев после заказа. Я про нее уже и забыл, – продолжает Евгений. – Получив уведомление, я отправился за товаром.


На почте Матвиенко ожидал неприятный сюрприз в лице сотрудников ФСБ. Правоохранители сразу же повели дизайнера на допрос.


– После этого я еще два дня ждал, что мне скажут о том, что произошла ошибка, – вспоминает Евгений, – только потом я осознал всю серьезность ситуации.


Как оказалось, эту покупку специалисты квалифицировали как приобретение специального технического средства для шпионажа, а сами действия покупателя расценили как преступление.


– В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", – говорит помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова. – Покупка прибора попала под статью, потому что камера и диктофон были закамуфлированы под авторучку и визуально в этом нельзя было разобраться. Существует перечень подобных приборов, по которому можно узнать, покупка какого специального технического средства является нарушением закона. Если бы это была обычная видеокамера или регистратор, то претензий не было бы.


Городской суд признал Евгения виновным и приговорил к одному году лишения свободы условно.


– Я не успел воспользоваться ручкой, поэтому еще легко отделался, – говорит Евгений. – Теперь я на всех форумах предупреждаю других ребят, чтобы были аккуратнее и лишний раз изучили Уголовный кодекс.


Источник.


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— Гость (07/03/2013 22:20)   <#>
лишний раз изучили Уголовный кодекс
да и ментов на курсы отправить, чтобы не использовали спецсредства в личных целях, когда колымят по частным заказам.
— Гость (07/03/2013 23:27)   <#>
Зачем копипастить весь текст? Он заслуживает какого-то обсуждения? У нас ранее не обсуждался этот закон, по которому его судили? Надо было найти соответствующий топик и кинуть туда.
— Гость (07/03/2013 23:33)   <#>
За посещение китайского интернет магазина

Перепост очередной желтухи. Не за посещение, а за покупку. Не знаешь, как безопасно для себя обойти закон — не нарушай.
— Гость (08/03/2013 12:22)   <#>
Где желтуха? Это факт, здравомыслящему человеку просто не придет в голову, что за покупку ручки с глазиком камеры можно сесть.
— Гость (08/03/2013 13:47)   <#>
В странах, где граждане имеющие право на оружие по конституции и по закону, всё равно сажают за незаконную покупку или продажу такового. Так же как и вроде бы нет статьи за употребление наркоты, а пойдешь покупать – посадят.
— Гость (08/03/2013 23:31)   <#>
В странах, где граждане имеющие право на оружие по конституции и по закону, всё равно сажают за незаконную покупку или продажу такового.
Кто кого сажает? За что, в каких странах? Поясните.
— Гость (08/03/2013 23:34)   <#>
30-летний дизайнер Евгений Матвиенко был признан виновным в покупке специальной шпионской техники и осужден на год после приобретени
Это гоневао какое-то, не верьте этому срите им в рот
— Гость (08/03/2013 23:54)   <#>

здравомыслящему человеку просто не придет в голову, что за покупку ручки с глазиком камеры можно сесть.


здравомыслящему человеку просто не придет в голову, что за съём на несколько секунд штанишек с девочки и проверку того что у неё в трусиках он сядет на 12 лет строгого режима хотя воспитатели в детсадах врачи в больницах и родители дома этим занимаются ежеденвно а девочка через пол часа может совсем забудет кто и что с ней делал. 150 лет назад это было невинной детской забавой нянек. никто не считал совращением. а теперь за убийство дадут меньше чем за это

здравомыслящему человеку просто не придет в голову, что за несколько кликов мышкой на ПК или поиск в гугле нехорошего можно сесть в тюрьму на много лет. искал ДП? тюрьма, электронный браслет и пожизненное наблюдение. искал как сделать бомбу или интересовался исламом? подозрение в терроризме, обыски, обвинения, пожизненное наблюдение. взлом чьейто сети произошёл от клика на ярлык программы? садись в тюрьму.

здравомыслящему человеку просто не придет в голову, что ...
список можно продолжать бесконечно
— Гость (09/03/2013 01:53)   <#>
Кто кого сажает? За что, в каких странах? Поясните.

В тех же США за факт наличия нелегально приобретенной спец техники – сажают. За нарушения правил продажи(покупку с рук) оружия – сажают. Даже за покупку с рук одной дозы рецептурного препарата – сажают.
Если взять количество осужденных на отбывание сроков в лагерях и расстрел во времена Сталина и прикинуть сколько это в процентном соотношении от всего населения СССР. И после этого посмотреть какой процент населения США сейчас отбывает сроки именно "за тяжкие"(не за ДТП). То выйдет, что в СССР осужденных(уголовники+политические) было в процентном соотношении в три меньше, чем сейчас в США.
В этих самых США очень сильная потребность в дешевой рабочей силе на низкоквалифицированный труд. Потому закрывают глаза на нелегальных эмигрантов с Южной Америки. Потому создали систему, в которой очень легко получить срок. И при этом человек отбывавший наказание по какой либо статье автоматом становится почти бесправным, вторым сортом граждан. Тем самым вынужден почти всю жизнь влачить существование зарабатывая кусок хлеба на дерьмовых работах.
— Гость (09/03/2013 10:47)   <#>
В тех же США
опять пропаганда против США? ))
нелегально приобретенной спец техники
ключевое слово здесь нелегально. а когда ты прихожишь в московский (например) рынок и покупаешь в рядах спецтехнику, которая считается запрещенной к свободной продаже, можно ли считать такое приобретение нелегальным? вполне себе легально куплено и ответственность лишь в том, что незнание закона не освобождает от ответственности. так немного ли ответственности сегодня на покупателе? он (покупатель) должен приходя в магазин знать и контролировать:
1. сроки годности;
2. целостность упаковки;
3. состав (что разрешено и запрещено);
4. коды пищевых добавок;
5. вес;
6. штрихкоды;
7. легальность товара (есть ли такое производство! и легальность реализации)
8. наличие сертификатов, лицензий и т.д.
список не конечен и может быть продолжен. хождение в магазин напоминает на поход за грибами в лес.. не набрать бы мухоморов и поганок ))
а почему не задается вопрос: на каком основании вы торгуете тем, что запрещено? да и еще порой и производите?
и ошибка главврача страны в разрешение того, что нельзя разрешать может быть выявлена, когда уже необратимы процессы (геномодификаты к примеру).
ответ тут лежит на поверхности и объясняет многое: так проще!
вода течет по пути наименьшего сопротивления. ловить высокопоставленных жуликов всегда сложнее. пример – Оборонсервис )). доклад Степашина о нарушениях, если не изменяет память, был еще 3 года назад. но реакция была нулевая.
продажа 1-ой ручки, может нанести много меньше вреда, чем торговля с военного склада прапорщиком в особо крупных размерах. да только ведь не прапорщик то торгует, но посадят (наверно) его. ))

а дело то в том, что человечество прогнило сверху (!) до низу. на уровне государств идет торговля тем, за что сами и сажают. это ли не лицемерие? и все эти крики во всеуслышание о ДП, наркоте, торговле людьми, оружие, голубезне, кроме как пропагандой и рекрутированием все новых членов в их ряды никак не назовешь. бьют по хвостам внизу, а кто должен реально сидеть – рулят наверху этими процессами пропаганды.
— Гость (09/03/2013 14:25)   <#>
так немного ли ответственности сегодня на покупателе?

Слухай, а кто тебе мешает создать юр.лицо, ну там потребителькое общество. Которое будет как раз этими вещами заниматься? Например, проверять состав продуктов – отличие от того что задекларирован на упаковке и в реальности, включая фактор наличия откровенно вредных и опасных добавок с патогенной микрофлорой.
Будет у этого твоего общества реестр добросовестных производителей, с перечнем того их товара, что уже несколько раз проходил проверку будучи приобретенным в разных торговых точках. Зайти с телефона-коммуникатора – не проблема, тем более что на них есть камеры и программы для сканирования штрихкодов. Запустил программу на телефоне – поднес товар – получил сводку из реестра этого потреб.общества.
Нет же, сцуко, будешь сидеть и ныть, что под тебя вода не течет, да и сидеть ожидая у моря погоды тебе скучно :)
— Гость (09/03/2013 15:38)   <#>
Слухай, а кто тебе мешает создать юр.лицо
слухай, а сам то ты хоть раз регистрировал юр. лицо и вел хоз деятельность в раше? или так советы тупые даешь только?
а накой нужны эти кучи дармоедов, которые обязаны (!) контролировать, разрешать, защищать, а не бабло с комерсов доить? как может, например сэс, что то потребовать с Ашана, если проверяющий заходит только для того, чтобы затарится? и так по всем пунктам. я открою тебе глаза, раз сам не видишь, уже ВСЕ придумано! уже есть гос органы, в обязанности которых входит то, что ты предлагаешь.
нет же, сцуко, такие умники как ты, в этих гос органах предлагают самостоятельно заниматься этими вопросами, т.е. изучать ГОСТ, ОСТ, ТУ, быть чрезмерно внимательным и контролировать, то чего не должен контролировать, да проверять то чего не должен проверять. поэтому в школах да вузах сами учатся, дома лечатся, защищают себя как могут и т.д.
— Гость (09/03/2013 15:43)   <#>
зы: взял бы сцуко, да сделал асфальт везде и вода б текла по канавам вдоль дороги, а не в канавах дороги. взял бы да построил НПЗ, чтобы свой 95 и 98 был, а не говно-90-м, присадками доведенное, использовать.
— Гость (09/03/2013 17:11)   <#>

И чё такого? Вот у меня их три в России и две в оффшорах – есть с чем сравнивать.

Похоже имелось в виду, что надо искать выход из нынешней ситуации. Одно дело на луну выть, а другое – как поменять ситуацию. Вынудить и крупный и мелкий ритейл выработать и придерживаться ряда стандартов работы.
Сейчас мелкие магазины не в состоянии конкурировать с крупными сетями, пусть они под франшизой. И конкуренция настолько просела, что магазины типа "Перекресток", "Пятерочка", "О-Кей", "Лента", "Карусель", "Ашан" впрямую требуют с производителей деньги за право выставляться на витринах.

В таких условиях, общественная организация или потребительское общество своими оценками могут влиять:
– на процесс выбора товара крупными сетями
– помогать выжить мелким лавочкам, ориентируясь на качество реализуемой продукции

Порядок во всех странах зиждется на общественных организациях, объединениях людей. Которые контролируют и бизнес и исполнительную власть. Само по себе нигде и ничего не работает. Бизнес и власть всегда найдут как меж собой договориться. Шевелиться должна та сторона, которая от этого сговора страдает. А если потребитель сплошь холопы с рабами, неспособные объединиться, то о него и дальше будут ноги вытирать.

Если нет желания создавать какие либо организации и социальную структуру общества в России, то езжайте в те страны, где граждане это уже создали и поддерживают. Там и паразитируйте на уже готовом. Здесь, в России, такие как вы нужны лишь на роль холопов.

Общественные движения отточив свою организационную составляющую перерождаются в политические. И покуда нет первого, то не будет и второго. А значит нынешние шизовласти так и будут стоять у руля и до скончания веков иметь всех холопов в гражданское дупло.
— Гость (09/03/2013 17:44)   <#>
и две в оффшорах
пурга! отмывание бабла или сокрытие прибыли от налогооблажения. и чем гордится? ума много не надо. оффшор далек от реального бизнеса, у него задачи другие...
своими оценками могут влиять:
ни на что не могут влиять.
то езжайте в те страны
не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти.
такие как вы нужны лишь на роль холопов
переходите на личность. аккуратнее в выражениях, вы обо мне ничего не знаете, чтобы делать такую оценку моей личности.
отчитайтесь лучше сами о проделанной работе в россии по улучшению ситуации. сколько создано общественных организаций? много ли помогли народу русскому? ваша роль в изменении политической ситуации? судя по тому что пользуетесь оффшорами, наверно этими вопросом вы заняты в последнюю очередь.

"зри в корень" ©
вы бы прочитали сначало о чем топик и суть этого высказывания https://www.pgpru.com/comment61766. вы смотрите вытекающие высказывания и не углядели суть.

сводится она к тому, что не стоит перекладывать свои обязанности на народ. и если товар куплен официально, то нужно 100 раз подумать перед тем как наказывать. а еще лучше, следить за тем что продается в легальной торговле. к этому есть и силы и средства у государства и определены ответственные.
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3