id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:46 19/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 01/02/2005 19:52 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/ЗаконностьPGPВЗарубежныхСтранах
создать
просмотр
ссылки

Законность PGP в зарубежных странах.


Здравствуйте.
Как обстоит дело с законностью PGP в зарубежных странах, дальнего и ближнего зарубежья. Меня в данном случае интересует Германия и Эстония.


 
Комментарии
— unknown (01/02/2005 21:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
А почему возникли сомнения насчет законности?
Я не знаю точного ответа на Ваш вопрос, может по аналогии с Россией есть какие-то ограничения для банков и госсектора, но я в этом сомневаюсь.

Правительство Германии выделяло грант (частично финансировало) разработку GnuPG – открытого аналога PGP, Европарламент озабочен прослушиванием сетей со стороны Американских спецслужб и призывает как крупные фирмы, так и рядовых граждан противостоять промышленному шпионажу путем широкого внедрения шифрования и PGP в частности. Эстония стремиться соответствовать европейским стандартам. В плане законности все должно быть хорошо или есть какие-то поводы для сомнений?
— SATtva (01/02/2005 21:17)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вопрос поставлен слишком обще. "Законность" — это законно ли применять вообще, допустим, частными пользователями? Или в коммерческой сфере? Или в государственном и банковском секторе? Или при работе с гостайной? В большинстве стран порядок на каждую из сфер дифференцирован.

В Германии законодательство на средства шифрования весьма либерально и прогрессивно. На частное и коммерческое использование ограничений нет. Сертификация обязательна только при работе с гостайной. Требования к признанию ЭЦП примерно такие, как в России, за исключением того, что без предварительной договорённости могут применяться алгоритмы, используемые в международном информационном обмене. (Использование PGP и GnuPG в госсекторе — яркий пример.) В то же время необходимо подтверждение сертификата ключа пользователя удостоверяющим центром. В итоге юридически значимой может признаваться даже ЭЦП в S/MIME, если сертификат Х.509 подтверждён по классу 2 или выше.

Об эстонском законодательстве мне ничего неизвестно. Но в [устаревшем] отчёте EPIC от 2000г. о международном состоянии законодательства на средства шифрования отмечено, что Эстрония стремится следовать рекомендация ЕС и также не устанавливает никаких ограничений. Однако порядок применения в этом документе не рассмотрен, и на сей счёт ничего сказать не могу.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3