id: Гость   вход   регистрация
текущее время 17:04 29/03/2024
Автор темы: SATtva, тема открыта 03/02/2005 23:37 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/ШкольникуГрозитТюремноеЗаключениеЗаКейлоггер
создать
просмотр
ссылки

Школьнику грозит тюремное заключение за кейлоггер


За установку кейлоггера на компьютер преподавателя, чтобы узнать экзаменационные ответы, американскому 16-летнему школьнику грозит штраф в $2000 или полгода тюремного заключения. Эх, в наше бы время современную технику!.. 8)


Источник


 
Комментарии
— [Серый] (04/02/2005 12:36)   <#>
А, это разве противозаконно ? Темболее в США... незнал ) И как они интиресно смогли доказать что это именно он, поймали когда логи забирал наверно...)
И ваще продвинутый там преподаватель что нашёл такую программу, у нас в школах и даже в универах, скорей всего нечего не заметели бы в 99% случаев.
— SATtva (04/02/2005 15:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В новости (ссылка в моём постинге) говорится, что в школе поползли слухи, что ученик продаёт результаты экзаменов. Это стало поводом к началу расследования.

Скрытный перехват информации противозаконен везде. Единственное исключение — на рабочем месте: некоторые законодательства требует предварительного согласия работника, некоторые — только его уведомления.
— [Серый] (04/02/2005 23:55)   <#>
Ну я по этому и подумал что в США это законно, потомушто слышал что некоторые компание, слидят за своими рабочими таким оброзом....

Но ему же 16 лет его нельзя судить? Или можно =\
— SATtva (05/02/2005 00:43)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В США вопрос о начальном возрасте уголовной ответственности определяется законодательством Штатов и колеблется в пределах от 10 до 16 лет. При этом общее право презюмирует, что лицо, не достигшее 14 лет, не может отвечать за характер своих поступков, пока не доказано обратное. Таким образом, в определённых случаях преступник может нести уголовную ответственность, начиная с 7 лет. Об этом стоит иногда вспоминать тем, кто считает наше законодательство чрезмерно жёстким. (Наше, скорее, местами бестолково и неконкретно.)

Пока парня перевели в другую школу, но перспективы ничего хорошего ему не сулят.
— Вий (06/02/2005 19:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 510   документов: 110   редакций: 75
Да, некоторые особенности американского законодательства могут заставить трещать даже нерушимую каменную крепость. Такие перегибы по отношению к столь молодым людям, которые в силу своего маленького жизненного опыта могут не отдавать себе отчета в содеянном, на мой взгляд излишни, если речь не идет о тяжких преступлениях. В данной ситуации можно позавидовать лишь педантичности представителей исполнительной власти, следящих за исполнением действующих законов.
— SATtva (06/02/2005 19:28)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
которые в силу своего маленького жизненного опыта могут не отдавать себе отчета в содеянном

Именно поэтому осознание преступником, не достигшим возраста уголовной ответственности, противоправности своих действий необходимо доказывать в каждом конкретном случае с суде. Так или иначе,, признание его виновным будет крайним исключением, нежели правилом.

Впрочем, этот разговор носит характер чисто академический. К нашему парню, которому 16 лет, он всё равно не относится.
— Гость (08/02/2005 18:53)   <#>
ок! В связи с вышенаписанным вопрос:
подскажите плиз хорошую программу(или метод) по отлову keylogger(sniffer)

заранее благодарю:-)
— SATtva (08/02/2005 19:13)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Непростая задача. Тривиальный кейлоггер поймает любой антивирус. Если кейлоггер отсылает протоколы мониторинга через сеть, его поймает брандмауэр. Но если кейлоггер аппаратный, или прописанный на уровне системного драйвера, или доморощенный, протокол которого взломщик ручками с Вашего компьютера забирает, тут трудно что-то сходу предложить.

Правильнее недопускать попадания такой заразы на машину. Этой цели служат аппаратно-программные комплексы защиты от НСД и крепкие замки на входной двери. Против системных кейлоггеров подойдут те же Tripwire, Enforcer и схожие решения, контролирующие систему на предмет несанкционированных корректировок. Ещё можно хранить в надёжном месте образ диска с "благонадёжной" конфигурацией системы и перезаписывать его на жёсткий диск перед каждым сеансом работы (а можно просто работать в Knoppix). Установка аппаратного кейлоггера предотвращается запечатыванием всей периферийной проводки в кожух, опечатыванием кожуха, системного блока и устройств ввода и последующим визуальным осмотром пломб. Это уже переход на уровень физической охраны помещения.

Те же рекомендации относятся к локальным снифферам. Если же сниффер стоит на канале связи вне подконтрольного помещения, обнаружить и заблокировать его будет невозможно. Шифруйте связь.

Есть и другие векторы атак: объективные технические каналы утечки информации (радиоэлектронное излучение), щелчки клавиш, которые можно с высокой точностью различать с помощью достаточно простого звукозаписывающего устройства. При этом устройства аудио-визуального наблюдения ("жучки") при своей дешевизне выявить и обнаружить может быть намного сложнее и дороже. Это аспект противодействия техническим средствам сбора информации.

Ну, как-то так вкратце.
— Гость (12/02/2005 16:16)   <#>
большое спасибо за подробный ответ!
ухх! Еще раз убедился. что дело непростое:) вобщем чем ценнее инфа, тем сложнее(дороже) ее сохранить..что совершенно логично..
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3