id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:02 29/03/2024
Автор темы: paranoid ant, тема открыта 01/06/2006 12:12 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/СетьTorПровайдерИЗаконодательство
создать
просмотр
ссылки

сеть Tor, провайдер и законодательство ...


навеяно чтением занимательного документа http://tor.eff.org/eff/tor-dmca-response.html


Господа, я можем ли мы особенно если кто-то имеет юр. образование, создать подобный шаблон письма для реалий нашей страны.


В России насколько мне известно, зарегистрирован только один tor роутер, причем насколько я понимаю он не exit node.


коментарии ... предложения .... мысли ...


 
Комментарии
— SATtva (01/06/2006 12:45)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В подавляющем большинстве случаев клиенты интернет-провайдеров в России имеют дело с документом OFISP "Нормы пользования Сетью" (причём, повезёт, если ещё в последней редакции), который клиент получает в качестве приложения к договору об оказании услуг.

Проблема этого документа в слишком нечётких рамках определений как с технической, так и с юридической точек зрения (одно только определение спама чего стоит). В итоге провайдер может трактовать (а может и не трактовать) практически любые действия пользователя, выходящие за пределы работы с браузером, как нарушение этих самых норм, что является поводом к расторжению договора. Примером такой нормы является раздел 4, закрепляющий запрет на фальсификацию идентификационных данных.

В то же время, запрет в отмеченном разделе вводится в отношении пользователей, и явного запрета для администраторов сетевых ресурсов по предоставлению сервиса сокрытия идентификационных данных в документе нет. Это может являться достаточным аргументом в суде, если провайдер решит расторгнуть договор в одностороннем порядке лишь на том основании, что его клиент поддерживает Tor-узел.

Также стоит отметить, что согласно как Гражданскому, так и Уголовному Кодексам, ответчиком по делу может выступать только установленный причинитель вреда. Оператор Tor-узла, независимо от действий третьих лиц, использующих этот узел для выхода в Сеть, таковым являться не может.

В принципе, подготовить такой шаблон можно. Конечно, никаких гарантий относительно того, примет ли провайдер подобные объяснения, быть не может...
— unknown (01/06/2006 13:29)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Не знаю, насколько достоверны сообщения в дискуссии по этой ссылке, но вот что может произойти:
http://archives.seul.org/or/talk/May-2006/msg00074.html

И еще, обратите внимание на сообщение http://archives.seul.org/or/talk/May-2006/msg00117.html
Опять же это может быть просто недостоверными фантазиями или провокацией.

Вкратце, кому непонятно: пользователь пожаловался, что подвергся ночному аресту, допросу обыску и конфискации компьютерного оборудования за запуск узла сети TOR во Франции. Позже его отпустили и обвинение сняли.

Во второй ссылке человек, представившийся сотрудником соотвествующего ведомства рассказал, что лично участвовал в операциях против содержателей ремэйлеров. Практически все владельцы ремэйлеров во Франции согласились сотрудничать после непродолжительных допросов. Один из них перенаправлял так много почты со своего узла прямо в ведомство, что секретные службы попросили не спамить его огромным количеством расшифрованного его ключами траффика. К тому же интерес представляли только входящие или исходящие из сети сообщения.

Этот сотрудник также утверждает, что будто бы ему известно что-то и про TOR, но он предпочитает помалкивать и уже не занимается данной работой. Как говориться, хотите верьте, хотите нет...

Более позитивен опыт Германии – там сервер TOR был запущен группой KHAOS COMPUTER CLUB и они могли коллективно противостоять действиям полиции, грамотно отклоняя все ордера к её большому неудовольствию.

Может со временем представители силовых ведомств поймут, что ловить преступников проще в реальном мире обычными способами, не надеясь на прослушивание, а распространение практически любой информации во времена цифровой цивилизации не является преступлением?
Впрочем, они лишь выполняют законы, а не создают их.
— unknown (01/06/2006 13:54)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Значительная часть ресурсов Сети не требует идентификации пользователя и допускает анонимное использование. Однако в ряде случаев от пользователя требуется предоставить информацию, идентифицирующую его и используемые им средства доступа к Сети. При этом пользователь не должен:

4.2. Фальсифицировать свой IP-адрес, а также адреса, используемые в других сетевых протоколах, при передаче данных в Сеть.

То есть пользователь не должен фальсифицировать свой IP адрес, только для узлов, которые явно этого требуют. Причём надо еще обосновать отличие фальсификации (например генератор пакетов с непрвальным IP полем для сканирования) от трансляции сетевых адресов.

Иначе получается, что при использовании ассиметричного спутникового интернета, VPN, управлении одним сервером через другой по SSH тоже происходит "фальсификация" данных? Явный абсурд.

5. Настройка собственных ресурсов

В связи с этим пользователь должен принять надлежащие меры по такой настройке своих ресурсов, которая препятствовала бы недобросовестному использованию этих ресурсов третьими лицами, а при обнаружении случаев такого использования принимать оперативные меры по их прекращению.

– средства, позволяющие третьим лицам неавторизованно скрыть источник соединения (открытые прокси-серверы и т.п.);

???

Запрещаем "фальсификацию" -> "анонимность" -> "шифрование"
— SATtva (01/06/2006 14:52)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вкратце, кому непонятно: пользователь пожаловался, что подвергся ночному аресту, допросу обыску и конфискации компьютерного оборудования за запуск узла сети TOR во Франции. Позже его отпустили и обвинение сняли.

Если быть более точным, полиция навестила его, поскольку подозревала в закачке детской порнографии из Сети. Оператор объяснил, что только поддерживает узел анонимизирующей сети, транслирующий чужой трафик, но они, видимо, решили сами убедиться, и изъяли все накопители.

Запрещаем "фальсификацию" -> "анонимность" -> "шифрование"

Ага, все и дружно.

Более позитивен опыт Германии – там сервер TOR был запущен группой KHAOS COMPUTER CLUB и они могли коллективно противостоять действиям полиции, грамотно отклоняя все ордера к её большому неудовольствию.

Германия имеет одно из самых, а по некоторым оценкам и самое либеральное законодательство об "электронных правах" и самое жёсткое в мире о невмешательстве в частную жизнь. Франция в этом аспекте является почти антиподом.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3