id: Гость   вход   регистрация
текущее время 18:37 28/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Российским спецслужбам дали возможность прослушивать Skype


У российских спецслужб появилась возможность отслеживать разговоры в Skype, рассказали «Ведомостям» несколько участников рынка информационной безопасности. Гендиректор Group-IB Илья Сачков говорит, что спецслужбы «уже пару лет» могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype. «Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype», — говорит Сачков. После того как Microsoft в мае 2011 г. приобрела Skype, она снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания, рассказывает исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере. Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, объясняет эксперт. Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/10030771/skype_proslushivayut#ixzz2NVAsWo5S


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Комментарии
— Гость (15/03/2013 00:37)   <#>
А реальные готовые решения? Чтобы как Torfon: запустил – и пользуйся!

реальные решения – это сервера и клиенты поддерживающие некую инфраструктуру. они есть, можно пользоваться.
а про torfon – так у skype никогда и не было замашек на анонимность.
потому sip с zrtp давно используется в качестве средства защищенной телефонии. полно клиентов встроенных в железки с прошивкой с открытыми сорцами.
уже несколько лет как можно взять sip-шлюз домой, воткнуть в него телефонные аппараты. получится защищенный канал связи с людьми крайне далёкими от премудростей криптографии.
да и по качеству передачи речи не хуже skype'а, т.к. широкополосные кодеки давно стали нормой для sip-телефонов.
— Гость (15/03/2013 00:39)   <#>

Чтобы залогиниться в скайп, надо авторизоваться на сервере. Если ключи каждый раз новые, на каждую сессию, авторизацющий сервер переключает настройки и всё, ключи теперь не генерятся, а получаются с сервера. Могло бы работать как-то так, а как реально — не знаю.


Имелось в виду, что имея на руках исходный код, легче найти уязвимости в нём, позволяющие расшифровывать переписку (при условии, что такие уязвимости есть).


Важно не то, что есть, а то, чем пользуется большинство. Ну поставите вы себе этот zrtp, а дальше-то что? С кем вы через него общаться будете? Для paranoic2paranoic всегда было предостаточно решений.


Они забыли ещё "опровергнуть" сообщение о кейлоггере в китайской версии. :)
— Гость (15/03/2013 01:59)   <#>
С кем вы через него общаться будете?
со всеми конфеденциальные беседы не ведуться. а потрындеть – есть телефон, сип и скайп наконец.
вопрос тарифов на разговор.
— Гость (15/03/2013 02:32)   <#>
со всеми конфеденциальные беседы не ведуться
Много неконфиденциальных бесед, собранных вместе, ставноятся конфиденциальными, количество переходит в качество.
— Гость (15/03/2013 04:02)   <#>
собранных вместе
от чего появляется конфиденциальность, кроме как определения круга общения? ставить на прослушку все контакты, дабы выявить косвенно элементы конфиденциальности? кто что проговорит в виде сплетен? больно трудоемко.
— Гость (15/03/2013 10:00)   <#>
от чего появляется
отчего появляется статья "измена родине" когда гражданин РФ открыто анализирует открытую информацию из открытых источников в пользу другого государства?
— Гость (15/03/2013 13:48)   <#>
от чего появляется конфиденциальность, кроме как определения круга общения?
От чего появляется конфиденциальность, если собрать много покупок вместе? А если собрать много нейтральной информации вместе?
— Гость (15/03/2013 13:52)   <#>
отчего появляется статья "измена родине"
появляется в воспаленном мозгу! ибо спецслужбы нормально это делают и без граждан РФ. а в начале 90 так само госцдарство передавало врагам секретную инфу. вроде из них никто не сел. одно разоружение стратегического вооружения можно записать в историю как ИЗМЕНА.
— Гость (15/03/2013 13:56)   <#>
От чего появляется конфиденциальность
для начала нужно определить для кого что является конфиденциальной инфой и секретами. выяснение образа жизни и привычек не дает право считать это конфиденциальной инфой, но можно считать вторжением в частную жизнь. что само по себе конечно, тоже не приятно, НО не критично (!). привычки можно поменять, маршруты и места прибывания (кроме основных). а лучше не формировать дурные эти привычки. меньше будет зависимостей.
— Гость (15/03/2013 15:29)   <#>
выяснение образа жизни и привычек не дает право считать это конфиденциальной инфой, но можно считать вторжением в частную жизнь. что само по себе конечно, тоже не приятно, НО не критично
Когда человек попадает в розыск, любая инфа о нём критична. Даже мелкие детали могут дать зацепки. Вот попадёте в розыск, а поменять уже известную информацию о себе будет нельзя, т.к. она собрана и в руках атакующего. Т.е. случись что, и вы перед злоумышленником как на ладони. О сборе сведений о себе не беспокоятся до тех пор, пока эти сведения больно не ударят, когда уже поздно что-то делать. Самые сообразительные дозируют информацию о себе и лишнего не говорят, даже если ничего принципиально секретного нет.
— Гость (15/03/2013 15:50)   <#>
т.к. она собрана и в руках атакующего
разумный человек предполагает, что атака началась (сбор инфы) задолго до реальных действий. следовательно, все последующие действия должны приниматься с этим учетом.
О сборе сведений о себе не беспокоятся до тех пор
могут и вообще никогда не беспокоится, если образ жизни не подразумевает в будущем сценарий приследования. на все 100% не следует, естественно, зарекаться. в россии все ж давно знают: "от тюрьмы и сумы..", "если вы на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка" и etc
Самые сообразительные дозируют информацию
имхо, это можно назвать не дозированием, а ограничением. чем раньше вы поняли, что в разработке, тем больше шансов остаться неуязвимым. если конечно соблюдено правило, смысл которого вы изложили.
— Гость (15/03/2013 15:52)   <#>
зы: однако скрытные люди выглядят подозрительно, поэтому имеет смысл искажать или не точно излагать инфу о себе и строить общение так, когда вы больше слушаете и интересуетесь делами знакомых, чем они. большенство любит рассказывать, а не слушать.. )))))
— Гость (15/03/2013 16:10)   <#>
разумный человек предполагает, что атака началась (сбор инфы) задолго до реальных действий.
Предполагать и строить гипотезы можно, но всё зависит от степени паранои. Никто к вам не придёт и не скажет "так и так, мы идём вас искать", это не игры в прятки.
— Гость (15/03/2013 17:20)   <#>
Предполагать и строить гипотезы можно
ну человеку лучше знать, чем он занят. например, чел занят криминальными делами и почему бы ему не подумать, что в какой момент станет объектом разработки? любой преуспевающий барыга бизнесмен, обороты которого становятся значительными по меркам охотников за удачей, автоматически становится объектом для криминала и/или разных охранительных органов и спецслужб. отсюда покрывательства покровительства, курирование, крышевание и т.д. – "это наша корова и мы ее доим" © неужели и ему не стоит озадачится этим вопросом, вместе его успехами в бизнесе?
— Гость (15/03/2013 17:22)   <#>
основной посыл такой: радуйся что тебе сука на земле росейской дали бабло зарабатывать!
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3