id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:04 26/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 04/10/2012 10:48 Печать
Категории: приватность, политика, прослушивание коммуникаций, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/PalantirИлиЧтоДелатьГикамДляКонтроляНадКонтролирующими
создать
просмотр
ссылки

Palantir, или что можно делать гикам для контроля над контролирующими


Солидные спецслужбы вроде ЦРУ или ФБР, обычно располагают множеством очень разных баз данных, каждая из которых имеет специфические особенности. Записи о финансовых транзакциях и сделках, образцы ДНК и отпечатков пальцев, образцы звуков и видеоклипы, топографические карты и поэтажные планы зданий, агентурные сообщения разведки и данные радиоперехвата, горячие новости СМИ и информация из блогосферы — этот внушительный список можно продолжать очень и очень долго. А гранд-задача заключается в том, чтобы из всех разрозненных данных отобрать такие фрагменты, которые складывались бы в согласованную цельную картину интересующего события. Нередко на составление подобной головоломки могут уходить даже не многие месяцы, а годы аналитической работы.


Palantir тем и занимается, что очень существенно облегчает действительно неподъемную задачу по просеиванию огромных массивов с плохо сопоставимыми данными. Программное обеспечение «Палантира» реально способно быстро, в режиме параллельной обработки прочесывать все доступные ему базы данных и выявлять там связанные друг с другом фрагменты информации. После чего программа складывает все найденное в одно место — в виде, удобном для просмотра человеком-аналитиком.


Используя возможности ПО Palantir, ФБР ныне может практически моментально компилировать подробнейшие досье на граждан, увязывая вместе материалы видеонаблюдения за посетителями аптек с финансовыми транзакциями через кредитные карты, со звонками по сотовому телефону, записями об адресатах и темах писем электронной почты, покупке и использовании авиабилетов, логах тем разыскиваемой человеком информации в Интернете и так далее, и тому подобное.


http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/12/15/621533/palantir-wikileaks.jpg


Естественно, в Palantir прекрасно понимают, сколь опасное обоюдоострое оружие они продают на рынке. Доктор Карп в этой связи особо подчеркивает, что их фирма разработала «одну из самых продвинутых технологий по защите приватности на рынке».


В частности, их программа создает аудиторский след, в котором фиксируется, кто именно видел определенные фрагменты информации и что именно с этими фрагментами делалось. Кроме того, у программ «Палантира» имеется строгая система допусков, гарантирующая, что всякий сотрудник получает доступ к данным только на уровне своих полномочий.


У скептиков, впрочем, все эти предосторожности не вызывают абсолютно никакого энтузиазма и доверия. Если вы продаете программу в столь серьезные структуры, как государственные спецслужбы, и при этом полагаете, будто там не смогут отключить функцию аудита, то вы либо шутите, либо совсем уж наивны и оторваны от реальности (судя по доктору Карпу, он-то в реальность возвращается только за зарплатой. — прим. редакции).


В ответ на все циничные доводы подобного рода у компании выдвинут следующий идеологический аргумент. Озвучивает его Питер Тиль, отец-основатель «Палантира», считающий себя последовательным либертарианцем. По его мнению, защитники гражданских прав должны всячески приветствовать Palantir. Ибо «мы не можем больше позволить себе получить еще одно событие типа 9/11 или хуже того. Тот день открыл двери для всех видов безумных злоупотреблений и драконовской политики».


Согласно своеобразной логике бизнесмена, самый лучший способ избежать подобных сценариев в будущем — это обеспечивать государство наиболее передовыми технологиями слежки, встраивая в них систему контроля, гарантирующую, что следящие будут использовать ее в рамках закона.


Из статьи Бёрда Киви


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (08/10/2012 11:53)   <#>
народ не утратил
Так и спецслужбы ещё не объединились...
— unknown (08/10/2012 13:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Да для галочки такая блокировка в системе. В лучшем случае для внутренних целей. Представьте, что в банке кому-то приходит в голову, что админ имеет доступ ко всей информации. Как ограничить рута?

Есть системы, где админ админит, а доступ к секретам и аудит проверяет т.н. "офицер безопасности", со всякими наворотами, наподобие разделения и депонирования секретов. Только это всё громоздко и не работает на практике. Нужно, чтобы система работала и не падала, поэтому всем пофиг на концентрацию коммерческой тайны в руках одного админа.

Наподобие того, как ядерные ракеты вероятно можно запустить, не полностью соблюдая всю инструкцию по введению кодов. Совсем без кодов никак, но кое что можно обойти (один человек может вставить скрепки вместо одновременного поворачивания ключей независимыми лицами и пр.). Т.е. все эти блокировки больше для галочки, а персонал знает, как в критической ситуации это обойти.

Так же как американский президент несколько раз терял листок с кодами запуска или отдавал вместе с пиджаком в химчистку. Как будто без него и его чемоданчика или без главнокомандующих ничего нельзя сделать, да наверняка есть отмычки. Также будет и в любой системе на практике.
— Гость (08/10/2012 13:50)   <#>
Будет то будет, только в разной степени будет если этим озаботиться или на это "забить". Ну как и с другими нарушениями законов и правил.
— Гость (09/10/2012 14:45)   <#>
как показывает жизнь, истемы тотального контроля недолговечны. чем сильнее контроль, тем краткосрочнее система.

Опыт северной кореи опровергает это утверждение.

А если кто-то хочет жить в обществе без спецслужб, тогда вам дорога в рай (хм... несколько двусмысленно) – в других местах такое вряд ли возможно.

Вполне возможно, иначе бы система не реагировала запретами на каждый чих в ее сторону.

Благо населения никогда не было целью ЭТОЙ системы, чужеродной и презирающей народ.

До тех пор пока человек не будет иметь свое благо своей целью, не будет заботится о своем самосохранении и доминировании – он достоин кормить паразитов. Сейчас идея жизни для своего блага уступает в популярности идеям патриотизма, самопожертвования и бескорыстия. Население согласно жить для системы, система использует население в своих целях – все логично. Если человек отказывается заботиться о своем благе, то почему он ждет что это за него сделают другие?
Благо подконтрольных системе особей никогда не будет целью системы. Когда наконец пастухи начнут жить ради овец, вместо того чтобы стричь их и пускать на мясо?

Главное для неё – самосохранение и доминирование.

В ином случае система разрушится или будет уничтожена более организованной системой, что противоречит ее интересам. Система поступает верно и должна сохранить эту модель поведения.

Как ограничить рута?

Руткитами, но это значит признать свою враждебность по отношению к руту и системе.


Жизнь также показвывае, что системы, в которых отсутствует какой-либо контроль, чрезывчайно слабы. Можно сказать, что в окружении более организованных систем нежизнеспособны вообще. Тогда, получается, чем слабее контроль, тем краткосрочнее система? Или может есть всё таки некоторый оптимум?

Все верно, жизнеспособность человека в окружении организованных спецслужб – минимальна.

Сильные едят слабых, слабые служат сильным – это закон природы. Система не будет системой, если она будет слабее тех, кого предназначена контролировать. Отрицая этот закон вы делаете себя еще слабее в надежде что сильные позаботятся о вас. Сильные заботятся о винтиках системы ровно настолько, насколько необходимо для ее функционирования, когда винтик становится непригодным – его выбрасывают и заменяют другим.
— Гость (10/10/2012 01:17)   <#>
Вполне возможно
Знаете примеры?

До тех пор пока человек не будет иметь свое благо своей целью, не будет заботится о своем самосохранении и доминировании – он достоин кормить паразитов.
До тех пор пока человек будет иметь только свое благо своей целью, и будет заботится только о своем самосохранении и доминировании – он достоин кормить организованных в систему паразитов.

Если человек отказывается заботиться о своем благе, то почему он ждет что это за него сделают другие?
Потому что он заботится о благе других. Взаимопомощь называется. И разделение труда.

жизнеспособность человека в окружении организованных спецслужб – минимальна.
Человек и спеслужба – несравнимые категории. Ну вы ещё скажите, что человек всегда сумеет выдрать у себя волос, выросший не там, где ему хочется. Конечно, кэп, сможет, только что с того?. Речь шла о жизнеспособность неорганизованных сообществ в окружении организованных. Например государств.

Сильные едят слабых, слабые служат сильным – это закон природы и т.д.
Это называется социал-дарвинизм, но не все люди, к счастью, находятся на животном уровне.

PS
Вообще-то Palantir – это американская система для американских спецслужб, но некоторых nen зациклило...
— Гость (10/10/2012 01:36)   <#>
он достоин кормить организованных в систему паразитов.
Главная их победа заключается в том, что они заставили тебя поверить, в то что они – это ты!
см. например (http://ru.wikipedia.org/wiki/Летуны тут))
— Гость (10/10/2012 13:02)   <#>
В ином случае система разрушится
Фи какая гадость. Системы разные бывают.
— Гость (10/10/2012 13:05)   <#>
Главная их победа
"Самая великая уловка дьявола — в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует" Бодлер.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3