id: Гость   вход   регистрация
текущее время 05:58 20/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 04/10/2012 10:48 Печать
Категории: приватность, политика, прослушивание коммуникаций, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/PalantirИлиЧтоДелатьГикамДляКонтроляНадКонтролирующими
создать
просмотр
ссылки

Palantir, или что можно делать гикам для контроля над контролирующими


Солидные спецслужбы вроде ЦРУ или ФБР, обычно располагают множеством очень разных баз данных, каждая из которых имеет специфические особенности. Записи о финансовых транзакциях и сделках, образцы ДНК и отпечатков пальцев, образцы звуков и видеоклипы, топографические карты и поэтажные планы зданий, агентурные сообщения разведки и данные радиоперехвата, горячие новости СМИ и информация из блогосферы — этот внушительный список можно продолжать очень и очень долго. А гранд-задача заключается в том, чтобы из всех разрозненных данных отобрать такие фрагменты, которые складывались бы в согласованную цельную картину интересующего события. Нередко на составление подобной головоломки могут уходить даже не многие месяцы, а годы аналитической работы.


Palantir тем и занимается, что очень существенно облегчает действительно неподъемную задачу по просеиванию огромных массивов с плохо сопоставимыми данными. Программное обеспечение «Палантира» реально способно быстро, в режиме параллельной обработки прочесывать все доступные ему базы данных и выявлять там связанные друг с другом фрагменты информации. После чего программа складывает все найденное в одно место — в виде, удобном для просмотра человеком-аналитиком.


Используя возможности ПО Palantir, ФБР ныне может практически моментально компилировать подробнейшие досье на граждан, увязывая вместе материалы видеонаблюдения за посетителями аптек с финансовыми транзакциями через кредитные карты, со звонками по сотовому телефону, записями об адресатах и темах писем электронной почты, покупке и использовании авиабилетов, логах тем разыскиваемой человеком информации в Интернете и так далее, и тому подобное.


http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/12/15/621533/palantir-wikileaks.jpg


Естественно, в Palantir прекрасно понимают, сколь опасное обоюдоострое оружие они продают на рынке. Доктор Карп в этой связи особо подчеркивает, что их фирма разработала «одну из самых продвинутых технологий по защите приватности на рынке».


В частности, их программа создает аудиторский след, в котором фиксируется, кто именно видел определенные фрагменты информации и что именно с этими фрагментами делалось. Кроме того, у программ «Палантира» имеется строгая система допусков, гарантирующая, что всякий сотрудник получает доступ к данным только на уровне своих полномочий.


У скептиков, впрочем, все эти предосторожности не вызывают абсолютно никакого энтузиазма и доверия. Если вы продаете программу в столь серьезные структуры, как государственные спецслужбы, и при этом полагаете, будто там не смогут отключить функцию аудита, то вы либо шутите, либо совсем уж наивны и оторваны от реальности (судя по доктору Карпу, он-то в реальность возвращается только за зарплатой. — прим. редакции).


В ответ на все циничные доводы подобного рода у компании выдвинут следующий идеологический аргумент. Озвучивает его Питер Тиль, отец-основатель «Палантира», считающий себя последовательным либертарианцем. По его мнению, защитники гражданских прав должны всячески приветствовать Palantir. Ибо «мы не можем больше позволить себе получить еще одно событие типа 9/11 или хуже того. Тот день открыл двери для всех видов безумных злоупотреблений и драконовской политики».


Согласно своеобразной логике бизнесмена, самый лучший способ избежать подобных сценариев в будущем — это обеспечивать государство наиболее передовыми технологиями слежки, встраивая в них систему контроля, гарантирующую, что следящие будут использовать ее в рамках закона.


Из статьи Бёрда Киви


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (06/10/2012 02:57)   <#>
И при чём здесь
что можно делать гикам для контроля над контролирующими?
Я гик, а контроля над ФБР и ЦРУ не вижу.
— Гость (06/10/2012 13:13)   <#>
Организуйте компанию подобную Palantir (или устройтесь туда работать), делайте превосходящие конкурентов продукты для спецслужб со встроенными в них системами контроля, гарантирующими, что следящие будут использовать их в рамках закона.
— SATtva (06/10/2012 16:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Будет тот же DRM с тем же уровнем надёжности.
— Гость (06/10/2012 16:53)   <#>
Ну значит придётся терпеть произвол секретных сотрудников.
— Гость (06/10/2012 23:37)   <#>
делайте превосходящие конкурентов продукты для
ФСБ?
со встроенными в них системами контроля, гарантирующими, что следящие будут использовать их в рамках закона
Смешно, да.
— Гость (07/10/2012 12:07)   <#>
ФСБ?
Можно пойти и на какие-нибудь другие три буквы )
Вот если наступи время, что все трёхбуквенные организации сольются в одну, как тогда смеяться то будете?
Это я к тому, что данный способ даёт хоть какую-то нажежду, а иначе – "остановите глобус, я сойду"...
— Гость (07/10/2012 13:04)   <#>
кто-то все-таки хочет изобрести "матрицу" и контролировать вся и все? притензии на место бога? ))
как показывает жизнь, истемы тотального контроля недолговечны. чем сильнее контроль, тем краткосрочнее система.
— Гость (07/10/2012 14:59)   <#>
Жизнь также показвывае, что системы, в которых отсутствует какой-либо контроль, чрезывчайно слабы. Можно сказать, что в окружении более организованных систем нежизнеспособны вообще. Тогда, получается, чем слабее контроль, тем краткосрочнее система? Или может есть всё таки некоторый оптимум?
— Гость (07/10/2012 15:15)   <#>
кто-то все-таки хочет изобрести "матрицу" и контролировать вся и все?
Кто-то всё-таки хочет контролипрвать спецслужбы, которые как раз без такого контроля и станут контролировать вся и всё.
А если кто-то хочет жить в обществе без спецслужб, тогда вам дорога в рай (хм... несколько двусмысленно) – в других местах такое вряд ли возможно.
— Гость (07/10/2012 15:28)   <#>
у любой системы в приоритете контроль угроз для нее самой, а так же поглощение сторонних для достижения полного контроля. когда затраты на контроль привосходят затраты на развитие, начинается разрушение этой системы.
— Гость (07/10/2012 17:19)   <#>
Вот если наступи время, что все трёхбуквенные организации сольются в одну, как тогда смеяться то будете?
Не пужайте, уж чего только на Руси не происходило за 1000 лет, народ не утратил по%#&зма и чувства юмора
— Либертарианец (07/10/2012 21:09)   <#>
Озвучивает его Питер Тиль, отец-основатель «Палантира», считающий себя последовательным либертарианцем.

С тем же успехом он может считать себя папой римским или Наполеоном.
— Гость (07/10/2012 22:43)   <#>
народ не утратил
— Гость (08/10/2012 00:01)   <#>
когда затраты на контроль привосходят затраты на развитие, начинается разрушение этой системы.

Скорее народ изведут чем свои аппетиты умерят. Паразиты не заботятся об организме который пожирают. Система разрушится сама только после полного опустошения ею страны, если её не остановить. Благо населения никогда не было целью ЭТОЙ системы, чужеродной и презирающей народ. Главное для неё – самосохранение и доминирование.
— Гость (08/10/2012 11:47)   <#>
Если так, то американцам придётся несладко... Только ведь такая система не только в США.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3