id: Гость   вход   регистрация
текущее время 22:33 18/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Об интернет выборах и безопасности


Среди вариантов прямой демократии основной является схема с использованием дистанционных выборов. Т.е. системы выборов по сети. Собственно тут возникает вопрос о достоверности результатов.


Если механизмом верификации участников строится на регистрации по некоему уникальному идентификатору наподобие паспорта/ИНН и т.п., то как проверить его реальность? Если для обеспечения безопасности предлагается схема с ЭЦП, а ЭЦП в конечном итоге основывается на некоем честном слове (удостоверяющем центре), то где взять гарантии этой честности? Наконец возможны подтасовки в самой системе голосования: даже если исходники программной части системы открыты, остается и аппаратная, как все это проверить?


Получается, что открытое сетевое голосование с последующим пересчетом не имеет альтернативы.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии
— Гость (07/10/2012 13:17)   <#>
ну капча не критерий оценки уровня IQ. иной раз символы не разберешь.
"демократия" по американски
так плоха что лучше по-русски? :-) у них выборы хоть на выборы похожи) и вряд ли они обсуждают проблемы фальсификации итогов в изберкоме)
— Гость (07/10/2012 13:42)   <#>
Демократия по американски в какой-либо стране кроме Америки – это не демократия, а метод колониального управления.
Даже концептуально – их свобода это их свобода, это их воля, и (в случае несовпадения её с нашей) – это наша неволя!
Ну а на практике уже говорил – у кого больше развиты информационные технологии, тот больше влияет на исход голосования.

И ещё народ как-то не осознаёт в массе смвоей, что в этих условиях неоспоримость результатов совершенной системы голосования – это может быть пи..ц гораздо больший, чем сейчас – когда всё-таки есть возможность думать, что результаты выборов подтасованы.
— Гость (07/10/2012 13:59)   <#>
неоспоримость результатов совершенной системы голосования
Я говорю об технически совершенной системе, не допускающей фальсификацию поданных голосов, но не учитывающей возможности предвыборных манипуляций.
— Гость (07/10/2012 14:14)   <#>
вряд ли они обсуждают проблемы фальсификации итогов в изберкоме
Как то уже подзабылось, что в результате предидентских выборов в США 2000 года начались многочисленные пересчёты голосов в штате Флорида и сопровождавшие их решения судов. В конце концов решение о том, кто будет президентом, вынес Верховный Суд США 5 голосами против 4-х – постановил дальнейшие пересчёты прекратить и признать последний подсчёт окончательным.
Думаю, вряд-ли это обходилось без обсуждения проблем фальсификаций.
— Гость (07/10/2012 14:19)   <#>
То есть достаточно было одному верховному судье изменить своё решение, и президентом стал бы не Буш а Гор – подсчёт склонялся к этому, но был искусственно прекращён.
— Гость (07/10/2012 14:47)   <#>
их свобода, это их воля,
вспомним СССР и идею всемирного равенства и братства. и как и что делалось для международного социалистического движения, победы коммунистических идей на всей земле.
у кого больше развиты информационные технологии
война с грузией показала, у кого что развито.
многочисленные пересчёты голосов в штате Флорида
мне кажется опрометчиво считать, что верховному судье было позволено решать вопрос такого уровня. наверно, все стали свидетелем некого достигнутого компромисса между сторонами в демократической обертке.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3