id: Гость   вход   регистрация
текущее время 17:01 23/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Модель угрозы – "зона" RU


Вы тут часто обсуждаете анонимность в нэте и разные угрозы когда она не соблюдается вот я и решил спросить вас про модель одной реальной угрозы.


Вот припомнаю из нашумевшего. Поехал один перец в штаты на хакерскую конференцию возьми да и брякни с трибуны что он написал прогу для бесплатного чтения е-буков. Пока от трибуны шел адоба ему и ебуков насовала и срок впаяла.


Сельский учитель один разжился по случаю недорогими компами для захолустной школы а маздай оказался варезным и мелкомягкие тут как тут на тебе с отсрочкой исполнения приговора.


Студентик один накачал на дивидишники девочек из нэта думал прибавку подработать к школьным завтракам на поддержку штанов а его по утру прям с кроватки вместе с дискотекой под белы рученьки. Мамаша с сеструхой только рты разинуть успели.


Музыкант один самородок решил в блогеры податься и начал там писать про ментов всякие нехорощие слова да еще указывал что желательно бить их по лицу за плохое отношение к такой важной и нужной службе. Тоже отделался условным сроком. Журналстику послал подальше и снова мирно пишет песенки. Да много еще чего можно припомнить.


Вот лично я люблю по нэту полазить. Ссылка за ссылкой и понеслась. Где на варезник попадеш где картинок необычных посмотриш где на новый фильмец наткнешся еще до премьеры где музычка тебе пофонит в уши а то бывает про бомбу какую самодельную прочитаеш или про фашистиков каких да сатанистиков. Иной раз на форумец занесет ну а там сами знаете и красным и белым достается. Или бывает на сервачек незащищенный вынесет ну и там полюбопытствуеш малеха.


Нэт такая штука что в нем можно и не искать специально он сам тебя под статью вынесет. Побаиваюсь я всего этого поэтому гуляю по проксикам от греха подальше а сам и не знаю может я зря это делаю. Я ведь не пират ни какой и не террорист и не садист и не педофил и не фашист и власть я не ругаю и кардерством не увлекаюсь. Влечет меня по течению только жажда познания всего нового и неизведанного. А все равно страшновато.


Вы тут часто пишите что органы все это фиксируют. А если я начну всю эту байду не прячась смотреть что мне по реальности можно предъявить? Если я простой серфер. Ну наткнулся я на то чего ни разу в жизни не видел интересно мне стало как Еве просмотрел и ушел дальше. Могут ли органы историю моих путешествий использовать против меня. Я имею ввиду именно логи и на законной основе. Являются ли по закону эти логи доказательствами или уликами?


 
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Комментарии
— Гость (03/04/2009 02:17)   <#>
Могут ли органы историю моих путешествий использовать против меня. Я имею ввиду именно логи и на законной основе. Являются ли по закону эти логи доказательствами или уликами?

Могут быть и так, и так. На усмотрение суда. Как раз, суд и разбирается, насколько случайно куда вас занесло, а в каком случае вы уже осознавали, что щёлкать на ссылку не надо, но щёлкнули.

Вообще, тотального террора "простых серферов" в РФ, можно сказать, нет. Даже если по факту этот террор могут уже устроить, пока ловят лишь тех, кто делает на нелегале деньги. Было интервью сотрудника "К" где он говорил, что простых граждан они как правило не кошмарят. Ссылка даже на пгпру пробегала, кажется, в ветке про юмор.
— Гость (03/04/2009 02:45)   <#>
Я так понимаю, бороться будут не с "читателями", а с "писателями".
— Гость (03/04/2009 10:19)   <#>
В новой редакции ГК будет сказано "при необходимости". Так вот, в браузерном кэше необходимости нет – это только средство оптимизации. :-0
— SATtva (03/04/2009 16:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В новой редакции ГК будет сказано "при необходимости".

Будет или нет, мы ещё посмотрим.
— Гость (03/04/2009 17:34)   <#>
уже осознавали, что щёлкать на ссылку не надо, но щёлкнули
Не соглашусь с вами. Нет такой нормы права. Поэтому и нарушить ее невозможно.

Как раз, суд и разбирается
Верно, "разбирается" действительно суд, он же и "решает". Но в ходе этого разбирательства обвинение "обвиняет", а защита "защищает". Не забывайте о презумпции невиновности. Товарищ несколько коряво изложил вопрос, но суть его ИМХО в том, есть ли перспективы у стороны обвинения что-либо доказать основываясь только на логах соединений.

В новой редакции ГК
ГК это что Гражданский кодекс? Тогда он тут ни при чем. Или это опечатка от УК, УПК?
— SATtva (03/04/2009 18:40)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
есть ли перспективы у стороны обвинения что-либо доказать основываясь только на логах соединений.

Good lawyer knows the Law, great lawyer knows a judge. Знаете, что большинство судей начинали работу в прокуратуре?

ГК это что Гражданский кодекс? Тогда он тут ни при чем. Или это опечатка от УК, УПК?

Это не опечатка, а возможная будущая суровая реальность.
— Гость (06/04/2009 00:19)   <#>
Из ГК РФ, ст. 1250.3: Отсутствие вины нарушителя не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту интеллектуальных прав. В частности, пресечение действий, создающих угрозу нарушения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

Вопросы господам присяжным: использование средств шифрования и анонимизации создаёт угрозу нарушения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности?
Cайт PGPru способствует использованию таких средств?
А в какую копеечку влетит пресечение?
А с кого будут брать? :-\
— Гость (06/04/2009 03:09)   <#>
создающих угрозу нарушения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

Ну смеялись мы всё над запандым дибилизмом стиля "запретить шапочки потому что ими пользуются преступники", а теперь и у нас будут подобные законы (видимо, ВТО требует). И как там все молчали когда вводились антинародные, антиобщественные и антигосударственные законы – так и нас все молчат. Страна правового нигилизма без права.
— unknown (06/04/2009 08:56, исправлен 06/04/2009 09:09)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Вопросы господам присяжным:


А разве такие вопросы рассматриваются судами присяжных?


использование средств шифрования и анонимизации создаёт угрозу нарушения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности?
Cайт PGPru способствует использованию таких средств?


Как бы широко не толковали понятие "угроза", здесь нет прямой связи. Разработка средств взлома каких-нибудь закопирайченых дисков или форматов – да. Разработка средств обмена информацией, независимо, была она до этого кем-то взломана или является совершенно безобидной – нет.

Это из разряда высказывания главы Майкрософт Стива Баллмера (от которого он впоследствии отказался), что свободное ПО – "раковая опухоль на теле капиталистической экономики" или как-то так. Тем, что кто-то отказывается от традиционной формы интеллектуальной собственности на продукты своего труда можно возмущаться, но за это не судят.

Также как и тех, кто создаёт продукты, в которых условия, навязанные производителями DRM (управления цифровыми правами), отсутствуют.
С ними могут не сотрудничать крупные компании, но принуждать включать DRM через суд нельзя.

Средства шифрования/анонимности, которые открыты и свободны, просто не подерживают требования DRM по своей природе, но и не нарушают ничьей интеллектуальной собственности. Это средства защиты информации, опять же при всяком широком толковании дойти до того, что защита – это "угроза" – нереально.

Или как в антиутопии Столлмана – свободные компиляторы и языки программирования запрещены? Чтобы не напрограммили чего-нибудь плохое.
— Гость (06/04/2009 10:05)   <#>
У нас в России есть и дышать de facto запрещено, даже за это сажают, так что за то, что что-то неугодное режиму напрограммировал – тоже могут посадить. И никакой закон принимать в этих целях не надо – даже если такого закона нет, все равно посадят. Людей в стране сажают даже за то, что они пытаются что-то взыскать по состоявшемуся в их пользу решению суда этой же страны, а Вы говорите...
— Гость (06/04/2009 10:21)   <#>
в России есть и дышать de facto запрещено
Номер статьи закона будь добр, а то перерыв на обед скоро, как бы чего не вышло ...
— Гость (06/04/2009 14:36)   <#>
Например, ст. 159 УК РФ
— Гость (06/04/2009 15:23)   <#>
Неееа! Эта статья не про то. А вот к твоим словам можно при желании (сам ведь пишешь какой в стране беспредел) пришить Статью 282. По-моему подходит "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".
— SATtva (06/04/2009 19:06)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В новой редакции ГК будет сказано "при необходимости".

Вот уже Минсвязи против.
— Гость (06/04/2009 19:33)   <#>
В новой редакции ГК будет сказано "при необходимости".

В ближайшее время третьего чтения законопроекта не будет, успокаивает Крашенинников, необходимо выяснить все спорные вопросы.
Необходимо выяснить, имеется ли необходимость в необходимости.
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3