id: Гость   вход   регистрация
текущее время 07:36 24/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 01/03/2009 09:17 Печать
Категории: анонимность, приватность, инфобезопасность, политика
https://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/КтоЗнаетПодробностиРаботыСОРМПожалуйстаПоделитесь
создать
просмотр
ссылки

Кто знает подробности работы СОРМ, пожалуйста, поделитесь


Как я вижу из здешних и не только здешних форумов, мало кто, даже из самых продвинутых Гуру, знает эти особенности.
Было бы неплохо, если бы нашлись честные люди-добровольцы из соответствующих подразделений "Органов", которые анонимно бы рассказали инет-сообществу про работу СОРМ, а также про средства и методы оперативно-розыскной деятельности в it-сфере.
Жизнь в нашей стране, да и в мире, стала настолько сложна, настолько человеку стало трудно оставаться незамеченным для спецслужб, полиции и просто всякого рода технического наблюдения, что такие вещи очень актуально знать народу. Тем более было бы хорошо, если бы означенные честные люди из "Ораганов" дали бы советы, как все это обходить, хотя бы общие.
Этим вы внесете немалую лепту в реализации идеалов Свободы, т.к. предоставите простым пользователям возможность в индивидуальном порядке обходить полицейские штучки, направленные против народа, в целях слежки за каждым из нас. (Конечно, в целях того, чтобы это вовсе не делалось, нужны другие средство, для этого весь народ или большинство его должны проявить твердую политическую волю в соответствующих цели формах, но это лежит за рамками обсуждения проблем на данном форуме).
Тот, кто согласиться сделать это – несмотря на угрозу репрессий, будет воистину подобен Прометею!!!



 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— Гость (15/06/2009 02:08)   <#>
Кое-какие документы по теме топика с сайта internet-law.ru.
— Гость (15/06/2009 12:20)   <#>
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2008 г. N 11057
ПРИКАЗ от 16 января 2008 г. N 6
...
2. Признать утратившим силу Приказ Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 25.07.2000 N 130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 августа 2000 г., регистрационный N 2339)
...
Министр Л. Д. РЕЙМАН

Утверждены
Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 16 января 2008 г. N 6
ТРЕБОВАНИЯ К СЕТЯМ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ. ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. Настоящие требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий (далее – Требования) распространяются на сети электросвязи, входящие в сеть связи общего пользования, и выделенные сети связи.
Настоящие Требования не применяются к телеграфным сетям связи, в том числе сети "Телекс", а также к сетям связи, в которых в соответствии с перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи не предусмотрено обеспечение реализации требований к сетям связи и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Получается, что СОРМ это для лохов, а "правильные пацаны" будут использовать для связи сети с правильными лицензиями.
— Гостb (15/06/2009 14:53)   <#>
а "правильные пацаны" будут использовать для связи сети с правильными лицензиями.

интернет через телеграф?)
— Гость (15/06/2009 22:34)   <#>
интернет через телеграф?)

Речь идёт о лицензионных условиях, а телеграф вообще отдельно упомянут и не в связи с лицензией.
— Гость (15/06/2009 23:11)   <#>
интернет через телеграф?
А почему бы и нет? Перепрограммируйте маршрутизаторы на связь азбукой морзе – скорость, конечно, упадёт, но ведь за защиту (в данном случае от законного прослушивания) надо чем-то расплачиваться.

Кстати, и провода совсем не обязательны – вот, например, что написано в толковом словаре Ушакова:
Беспроволочный телеграф — то же, что радиотелеграф в 1 знач.
РАДИОТЕЛЕГРАФ – 1. Система передачи телеграфных сигналов по радио.

И в википедии также написано:
Телеграф (от др.-греч. τῆλε — «далеко» + γρᾰ́φω — «пишу») — в современном значении — средство для передачи сигнала по проводам или другим каналам электросвязи
О форме сигнала, кстати, речь не идёт ;)

И вообще, в связи с приходом WiMax пора бы уже начать организовывать безпровайдерный интернет, P2P типа Fido, но на современной технологической базе.
— unknown (16/06/2009 09:04)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Телекс – это более продвинутая система, чем азбука Морзе в плане формы сигнала (кажется 200 бод скорости и всё несколько лучше автоматизируется). Там используются телетайпы. Некие родственные связи с принципом работы телетайпа до сих пор сохраняются в юниксовой консоли.

безпровайдерный интернет, P2P типа Fido

Типа Netsukuku? Этот японский проект жив ещё?
— Гость (20/06/2009 09:07)   <#>
Проект этот итальянский, жив, только почему-то уже на питоне.
— Гость (20/06/2009 18:51)   <#>
Будет-ли Netsukuku для Windows?

Короткий ответ: если ты сделаешь, то да.
Ответ: Для этого нам необходимы кодеры, есть длинный список того что необходимо ещё сделать и порт на Windows не настолько важен.

Как неожиданно :-)
Вообще идея прикольная. Интересно, есть ли какие-то места в мире, где эта сеть уже пашет, хотя бы локально, но в уже впечатляющих масштабах (не десяток компьютеров). Впрочем, они могут столкнуться при масштабировании с теми же проблемами, что и очень большие локальные сети, где все видят всех.
— Гость (05/12/2010 22:33)   <#>
Попытки законного контроля глобальной паутины предпринимались уже не раз, так в 2000 годы был выпущен ряд указов, которые регламентировали правила организации СОРМ на сетях связи. Однако данный факт вызвал сильную реакцию общественности, и тогда через суд удалось приостановить действие приказов, что позволило отсрочить внедрение СОРМ-2 на сети INTERNET. Разработка нового приказа, требований и сопутствующих документов заняла еще порядка восьми лет, сопровождаясь многочисленными дискуссиями и обсуждениями. За этот срок успело измениться достаточно многое, как на рынке телекоммуникаций, так и в окружающем мире. Поэтому вышедший в начале 2008 года приказ не вызвал такого сильного резонанса, как это было 8 лет назад. Однако стоит заметить, что его создатели учли старые ошибки, и не стали выносить на публичное рассмотрение документ, содержащий требования к каналам, интерфейсам и оборудованию сетей передачи данных для обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий, в отличие от аналогичного документа для ТфОП и СПС.

...

... требования для законного перехвата на сети передачи данных остаются достаточно «аморфным» понятием, то и оператору приходится подстраиваться под них в каждом конкретном случае. Наиболее подходящим решением, позволяющим решить большинство возникших проблем, явилась система пассивного мониторинга информации и перехвата информации на сети.

...

Дополнительную сложность законному перехвату добавляет повсеместное увлечение криптографической защитой информации. При перехвате информации зашифрованной тем или иным способом, практически невозможно расшифровать ее без использования ключей и специализированных дешифраторов. Естественно в случае пассивного мониторинга можно перехватить и ключи, которые передаются по сети, но при этом необходимо научиться их применять и использовать для определенного пользователя. Это вполне исполнимая функциональность, но ее внедрение значительно усложнит всю систему законного перехвата, а так же скажется на ее быстродействии.

....

Данная проблема истекает из того, что оборудование СОРМ установленное у правоохранительных органов и система пассивного мониторинга, работающая на сети оператора, обычно производятся различными компаниями, зачастую иностранными, и имеют уникальные интерфейсы взаимодействия несовместимые друг с другом.

Выдержки из статьи СОРМ-2 история, становление, перспективы. Или мне кажется, или и впрямь есть намёк на то, что это мог бы быть не только сниффер.

P.S.: книжка по СОРМу от 2006ого года доступна для свободного скачивания отсюда, так что налетаем :)
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3