id: Гость   вход   регистрация
текущее время 05:16 29/03/2024
создать
просмотр
ссылки

Кто в России выдаёт право на прослушку


На сколько я понял, тут присутствуют квалифицированные юристы, хорошо разбирающиеся, как в технической, так и в прававой части вопроса.


Итак внимание, у меня вопрос:


Если в США выдачей ордеров на прослушивание коммуникаций занимается какая-то судейская ветвь(мои познания и тут не глубоки), у которой, насколько видно из репортажей, даже ФБР и АНБ просят разрешения, то, к кому с такими вопросами обращается ФСБ и тд. в нашей стране?


И есть ли какие-то данные, о количестве запросов в год к, например провайдерам и тд?


p.s. В идеале, хочется найти сайт типа http://cryptome.org, но с данными по России.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Комментарии
— Гость (12/05/2014 05:00)   <#>

В Штатах нашелся один Сноуден, на надцатый год проактивного мониторинга. Сложно быть оптимистом, в этом плане, если говорить о КНР, например.

Интересно другое. Если под ISP понимаются любые поставщики "интернет-услуг", то в эту категорию вписывается, например, yandex. И магические ящики СОРМ могут тупо писать всё подряд, никаких процедур это нарушать не будет. Насчет mail.ru было несколько косвенных свидетельств (Мальгин писал).

В мире, впрочем, не так много стран с работающими судебными механизмами, которые могут эти процедуры, по крайней мере в теории, контролировать. Если этого нет, вся дискуссия бессмысленна. Органы будут делать что хотят, споры о законности их действий — откровенное словоблудие, imho :).
— Гость (12/05/2014 11:55)   <#>
Если об этом не говорить, то механизмы контроля сами по себе не появятся. Дикуссия имеет большой смысл – формировать общественное мнение и неприятие к слежке. Чем больше разговоров, тем лучше. И везде где только можно.
— unknown (12/05/2014 16:16)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
[offtop]
Непродуманным наращиванием количества информационного присутствия какой-то темы в обществе в долгосрочной перспективе можно добиться обратного эффекта: усталости, раздражения, высмеивания, несерьёзного восприятия со стороны аудитории. Вплоть до полной потери смысла своего послания. Как отчасти произошло с зелёными, феминизмом и прочими общественными движениями — это как приблизительные аналогии, не хотелось бы обсуждать конкретно их.
[/offtop]
— Гость (12/05/2014 20:25)   <#>

Чтобы они имели смысл, нужно сделать их весомыми — посредством тех же правовых процедур. Это то, чего так хотел (но ему не удалось) добиться Сноуден.

И напротив: все экспертные оценки северокорейской интернет-общественности, по определению, не несут смысловой нагрузки. Как местная секуритате получает доступ к местным провайдерам, какова именно процедура? Насколько она законна? Отвечает ли она чаяниям северокорейского народа? А может быть все-таки не отвечает? Какие штампики ставятся, на каких бумажках? Нет, вы расскажите мне про количество запросов.

Если помните, не так давно Гугл рассказывал про количество запросов, всю правду. И эти данные, как потом выяснилось, не коррелировали с объемом полученной NSA информации.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3