id: Гость   вход   регистрация
текущее время 09:38 29/03/2024
создать
просмотр
ссылки

Кто в России выдаёт право на прослушку


На сколько я понял, тут присутствуют квалифицированные юристы, хорошо разбирающиеся, как в технической, так и в прававой части вопроса.


Итак внимание, у меня вопрос:


Если в США выдачей ордеров на прослушивание коммуникаций занимается какая-то судейская ветвь(мои познания и тут не глубоки), у которой, насколько видно из репортажей, даже ФБР и АНБ просят разрешения, то, к кому с такими вопросами обращается ФСБ и тд. в нашей стране?


И есть ли какие-то данные, о количестве запросов в год к, например провайдерам и тд?


p.s. В идеале, хочется найти сайт типа http://cryptome.org, но с данными по России.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Комментарии
— Аффтар (18/01/2010 20:17)   <#>
Аффтар, если вы такой специалист, дайте ответ на вопрос:...

Я аналитик, а не математик. В смысле должности и специфики работы.

Хмм, как круто вы умеете поворачивать :-)

У прошлом годе посеяли 10Га пшеницы... – усё пожрала тля.
В этом годе посеяли 20Га пшеницы... – усё пожрала тля.
В следующем годе посеем 40Га пшеницы... – и нехай она, сука, подавиться!

Тоже метафора.
— unknown (21/01/2010 10:49)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Часть флуда бережно вынесена сюда.
— SATtva (21/01/2010 11:06, исправлен 21/01/2010 11:06)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118

Спасибо.


Ни один флуд не пострадал при создании этой темы.

— Гость (14/08/2010 16:46)   <#>
Гость (17/01/2010 12:33)
Банк с базой ДНК уже в процессе, голосовой банк данных – в разработке.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) в лице одного из ее подразделений – войсковой части 68240 – объявила конкурс на создание "автоматизированного атласа национальных языков России". Силовикам нужно, чтобы, введя в компьютер звукозапись, можно было определить язык, на котором говорит человек, пишет газета "Маркер". Цель – создать методику и базу образцов для анализа записанных разговоров. ... Кроме этого, тем же подразделением проводится еще несколько конкурсов на научно-исследовательские работы в области анализа речи. ... Силовые структуры, по словам Ивченко, интересуются анализом речи во многих странах мира. Когда расследуется похищение людей или наркоторговля, бывает, что иных доказательств, кроме записи голоса, просто нет.
Ссылка.
— Гость (15/08/2010 03:51)   <#>
Все что касается "прослушивания", "триангуляции", мониторинга трафика и.т.п. это отдельная песня и реализуются такие мероприятия по индивидуальной схеме при ПРЯМОМ взаимодействии с поставщиком услуг и по Постановлению Суда.

Редкостный бред, извините, не сдержался.
— Гость (15/08/2010 12:48)   <#>
Редкостный бред
А как на самом деле, по вашему? Без взаимодействия с поставщиком услуг, используя собственную дублирующую сеть?
— Гость (15/08/2010 14:04)   <#>
А Вы не знаете? Здесь уже 1000 раз говорили, как устроен СОРМ (для Аффтара уточню :) "... как устроены блоки обеспечивающие спецификацию СОРМ2"). И это не по моему, это так и работает. От всего потока произведено оптическое ответвление (знаете наверно, что есть коммутаторы с зеркалированием портов, но для больших потоков используются оптические ответвители) и весь этот дубль пропускается через снифер – он же, тот самый ящик. Прямое взаимодействие поставщика услуг состоит только в первоначальной установке этого ящика и обеспечении ему бесперебойного питания, но такое участие я бы не писал большими буквами. Может я что-то не так понял, но ПРЯМОЕ участие в моём понимании выглядело БЫ так: опер приходит с судебным постановлением к оператору связи и говорит "Вот мне тут суд разрешил контролировать Пупкина, давайте это как-то организуем" и оператор ему обеспечивает сохранение или перенаправление всего трафа к оперу. Но ведь это же смешно. Вы же сами понимаете что блочёк управляется удаленно из ФСБ, а оператор ни сном не духом, кого и почему, и вообще старается об этом не думать, типа работает и хрен с ним.
Либо у нас с Аффтаром разное понимание "мониторинга трафика", тогда уж и не знаю.
— Гость (15/08/2010 16:01)   <#>
И по моему это лучше того, что было в 90х.


Ой-ли, лучше?! Насколько я понимаю, в 90-е могли слушать только стационарные телефоны, ни мобилы, ни тем паче – инет, не могли, все оборудование для этой мерзости приобрели уже и установили во время Кровавой Диктатуры, т.е. в 2000-е.
— Гость (15/08/2010 16:23)   <#>
Так и Аффтар пишет:
решили установить на канал провайдера специальное оборудование, которое позволяет вести мониторинг канала без участия провайдера.
Интересен, правда, вопрос о ширине канала. Если он узок, то Гугл гораздо опасней – пишет всё (у всех к нему обращающихся).
А триангуляция и прослушивание это, вероятно, сказано о сотовой связи.
— Гость (15/08/2010 19:02)   <#>
Если процитировать побольше:
...Вот и решили установить на канал провайдера, специальное оборудование, которое позволяет вести мониторинг канала без участия провайдера. "Ящики" эти были установлены только у крупных провайдеров, так как с небольшими компаниями можно было без проблем работать по-старинке – "запрос-ответ" и прямое взаимодействие с системными администраторами, для дополнительного контроля. Опять же эта система не накапливает никаких данных, а осуществляет удаленный доступ к тому же биллингу.
то видно, что речь идёт не о контроле СОДЕРЖИМОГО Интернет трафика, а о доступе к биллинговой информации (как это называют силовики), а по сути, к информации об авторизациях, т. е. кто, когда и под каким IP соединялся, а не о том, ЧТО ИМЕННО проходило по самому каналу. Подтверждается это и словами о выдаче информации по системе "запрос-ответ". Очень сомневаюсь, что речь идет о СОДЕРЖИМОМ трафика, ведь оператор связи попросту не имеет права собирать трафик клиентов. В процитированном Вами кусочке речь идёт именно о ящиках для получения "биллинговой" информации.
— Гость (15/08/2010 20:46)   <#>
видно, что речь идёт не о контроле СОДЕРЖИМОГО Интернет трафика, а о доступе к биллинговой информации (как это называют силовики), а по сути, к информации об авторизациях, т. е. кто, когда и под каким IP соединялся, а не о том, ЧТО ИМЕННО проходило по самому каналу.
Сколько можно мусолить эту тему? Есть спеки, читайте их. В соседних ветках есть ссылка на информацию, предоставляемую проихводителями СОРМ. Да, формально вы правы, содержимое, по умолчанию, не пишется, но пишутся логи на уровне распознавания протокола, т.е., к примеру, для HTTP это будет запрошенный url. Как не сложно догадаться, зная HTTP-ссылку, можно легко сказать каково было "СОДЕРЖИМОЕ Интернет трафика", о котором вы так беспокоитесь. В случае IM (jabber, icq и другие) и SMTP/POP по умолчанию пишется переписка в удобопонятном виде, а не "формальный дамп трафика" и т.д.
— Гость (11/05/2014 07:18)   <#>
/comment36217
А здесь пишут:

В статье 8 федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" черным по белому написано, что "в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ" допускается "прослушка" и без санкции суда. То есть практически в любом случае.

В течение 48 часов с начала "контроля" необходимо получить санкцию суда либо прекратить мероприятие. Эта "дырявая" норма закона фактически позволяет "чекистам" прослушивать переговоры два дня, затем прерывать хоть на пару минут и начинать снова, уже под видом другого "срочного" оперативного мероприятия.

И кому теперь верить? Вопрос чисто юридический.
— Гость (11/05/2014 10:34)   <#>

То есть практически в любом случае.

Всё-так законным это будет только в случаях, указанных в законе – требуются иметь соответствующие данные и обоснования.

Любая политическая деятельность, вроде митингов, раздачи листовок, издания газет, ведения Интернет-ресурсов, имеющая хоть малейшие признаки недовольства любым уровнем власти приравнивается к преступлению

Ага, вот прям так "любая", "хоть малейшие", "любым уровнем", "к преступлению".

А вообще фамилия автора заметки говорящая – ЧертАдский )
— Гость (11/05/2014 20:49)   <#>
требуются иметь соответствующие данные и обоснования.
Обоснование: по оперативной информации поступившей от бомжа Васи (заявление, дата, подпись) готовится совершение страшного преступления. Нужно немедленно прослушивать всех подряд чтобы предотвратить. А через 48 часов будет заявление от бомжа Пети. Все законно.
— unknown (11/05/2014 21:12, исправлен 12/05/2014 00:14)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

[offtop]
Ну, а АНБ, по документам Сноудена и разоблачителям бездоказательно высказывавшимся до него, вообще осуществляло прослушивания не только по закону, но и вне закона. Причём на уровне больших, массовых программ, существование которых официально отрицалось и полностью не признаётся до сих пор.


Хотя вопрос в теме, конечно, только про официальную юридическую процедуру, которая может быть обнародована в открытом суде. Пока российских разоблачителей нет, ничего утверждать о наличии/отсутствии работающих вне сферы закона российских секретных программ нельзя.
[/offtop]

На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3