id: Гость   вход   регистрация
текущее время 18:07 26/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Кто в России выдаёт право на прослушку


На сколько я понял, тут присутствуют квалифицированные юристы, хорошо разбирающиеся, как в технической, так и в прававой части вопроса.


Итак внимание, у меня вопрос:


Если в США выдачей ордеров на прослушивание коммуникаций занимается какая-то судейская ветвь(мои познания и тут не глубоки), у которой, насколько видно из репортажей, даже ФБР и АНБ просят разрешения, то, к кому с такими вопросами обращается ФСБ и тд. в нашей стране?


И есть ли какие-то данные, о количестве запросов в год к, например провайдерам и тд?


p.s. В идеале, хочется найти сайт типа http://cryptome.org, но с данными по России.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Комментарии
— Гость (17/01/2010 18:38)   <#>
стукачество считается доблестью
Ну то есть там, даже несмотря на наличие коммунистов у власти и проводимые ими жесткие меры, народ не борется с собственным государством, а помогает ему. Отсюда, понятно, и успехи.
— Гость (17/01/2010 21:31)   <#>
народ не борется с собственным государством, а помогает ему

Любая власть свята, непогрешима и дана от Бога. Спасибо, мы это уже слышали. Любая власть рада сообщить об этом своим подопечным.
— SATtva (17/01/2010 21:49)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
оборудованию предписывается возможность передачи всех данных в дата-центр по запросу, а также возможность передавать туда весь трафик абонента полностью

Писать всё про всех банально мешает ширина канала. СОРМ требует, чтобы каждый провайдер внедрил выделенную линию связи в местное отделение ФСБ со скоростью подключения «не ниже скорости подключения любого абонента». Обратите внимание, не всех абонентов. И даже не нескольких.

В Штатах известные исследователи тоже недавно озаботились этой особенностью. Техдокументация о lawful interception писалась во времена узких коммутируемых каналов, и требования к ширине канала данных к точкам съёма настолько отстали от современных реалий, что, потенциально, человек, находящийся под наблюдением, способен сам их заDoSить даже просто автоматической отправкой sms.
— Аффтар (17/01/2010 22:40)   <#>
Так-с... Давайте еще раз определим что такое СОРМ.
СОРМ – это комплекс требований к оборудованию и програмному обеспечению компании-поставщика
коммуникационных услуг. То есть, СОРМ не что иное, как требования СЭС, пожарной безопасности и.т.п., а не некая мифическая "Система" тотального контроля. Нормативно-правовая база СОРМ была разработана и внедрена, в связи с тем, что до её появления каждый провайдер сам для себя определял какую информацию учитывать, а какую нет. Что позволяло провайдерам "отписываться" технической невозможностью предоставления той или иной информации правоохранительным органам. Про спикуляции на этом я говорить не буду – сами догадаетесь. Поэтому было принято решение обязать поставщиков услуг вести учет необходимой информации, что и регулируется СОРМ.
Теперь про "ящики" на каналах провайдера, установленные спец.службами...
Около года-двух назад, была поднята тема прямого доступа к информации провайдоров для спец.служб, что активно обсуждалось в прессе и интернете. Вопрос был поднят по одной причине – очереди из "Запросов" и "Постановлений" на проведение специальных технических мероприятий. То есть СОРМ был внедрен, поставщики услуг привели свое оборудование в надлежащий требованиям вид, НО! Получить данные от провайдера оперативно, стало затруднительно – никто не хотел набирать дополнительный штат сотрудников для взаимодействия с "органами" за свой счет. Вот и решили установить на канал провайдера, специальное оборудование, которое позволяет вести мониторинг канала без участия провайдера. "Ящики" эти
были установлены только у крупных провайдеров, так как с небольшими компаниями можно было без проблем работать по-старинке – "запрос-ответ" и прямое взаимодействие с системными администраторами, для дополнительного контроля. Опять же эта система не накапливает никаких данных, а осуществляет удаленный доступ к тому же биллингу. Все что касается "прослушивания", "триангуляции", мониторинга трафика и.т.п. это отдельная песня и реализуются такие мероприятия по индивидуальной схеме при ПРЯМОМ взаимодействии с поставщиком услуг и по Постановлению Суда. Фактически эти "ящики" не нашли применения – случаи их использования единичны.
— Гость (17/01/2010 22:50)   <#>
Спасибо, мы это уже слышали
И гордые услышанным сгинем как уникальная цивилизация, поглощенные хоть теми же китайцами, когда произведённое в "тоталитарном прошлом" окончательно устареет морально и физически. Зато с чувством СВОБОДЫ от собственного государства!
— unknown (17/01/2010 22:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

а мы ведь намекали
— Аффтар (17/01/2010 23:02)   <#>
Теперь комментарии.

за СОРМ платит не бюджет а конечный потребитель инета.

Так же как пассажир маршрутки "платит" за ТО и зимнюю резину...

Безотносительно текущей сложившейся практики, про которую вы говорите, хотел бы заметить, что печать и подпись на логах СОРМ могли бы ставить уполномоченные лица, ответственные за слежку – это ни чем концептуально бы не отличалось от подписи провайдера (что первые, что вторые имеют доступ к легальной точке перехвата трафика).

Какие еще "ответственные лица? За что ответственные? Какое отношение сотрудники правоохранительных органов имеют к поставщикам услуг? Может им сразу "лицензию на убийство" выдать, без суда и следствия? Сотрудник же ответственный и уполномоченный – вечером в Рапорте напишет: "Душили-душили. Душили-душили!". Не смешно...

... Может быть, я не достаточно внимательно проглядывал техническую документацию...

... Отсылая Вас к той же документации...

Про работу СОРМ подробно написал в предыдущем сообщении.

ну да, базы ДПС ещё.

Не только... Авиа и ЖД перевозки, медицинские карты и многое-многое другое... Тотальная слежка жжжжжжже! :)

Раз разрабатывают, значит проблем с внедрением нужных законов впоследствии нет. Банк с базой ДНК уже в процессе, голосовой банк данных – в разработке.

Причём постфактум :-) Т.е. можно прослушать разговоры, которые имели место в прошлом, до получения пермита на прослушку. Кажись, писали про этот метод при освещении расследования убийства зампреда Козлова. Более того, потом кого-то обвинили "в разглашении гостайны" (будто бы факт возможности такой прослушки не общеизвестен). Впрочем, жёлтая пресса часто перевирает, но тем не менее.

Страсбургский суд оценит законность «прослушки» в России, похожие процессы шли уже вроде более 10 лет, теперь до Европейского суда добрались.

Те вопросы, которые здесь поднимаются не имеют никакого отношения к СОРМ. В прессе и интернете информации об этом нет. Я исключением не стану – тсссссссссссссссссссс!
Могу сказать только то, что рядового гражданина и даже преступника "это" не каснется. Неуловимый Джо, знаете ли... :)

Аффтар, здесь кто-то что-то недоговаривает... или вы, или многочисленные аффтары из инета, включая тех, кто писал "технически требования к".

Что Вы?! Я же как на исповеди... Сейчас все выложу и застрелюсь не оставив записки. :)
— Гость (17/01/2010 23:12)   <#>
мониторинг трафика и.т.п. реализуются по индивидуальной схеме при ПРЯМОМ взаимодействии с поставщиком услуг и по Постановлению Суда
А много ли было таких постановлений?
— Аффтар (17/01/2010 23:16)   <#>
А много ли было таких постановлений?

Вам в тоннах или километрах?
— Гость (17/01/2010 23:28)   <#>
Вам в тоннах или километрах?
Желательно в штуках. Хотя-бы порядок величины (сколько знаков в числе, обозначающем количество таких Постановлений Суда?)
— Migel (17/01/2010 23:31, исправлен 17/01/2010 23:31)   профиль/связь   <#>
комментариев: 90   документов: 0   редакций: 0

Просмотрел бегло эти пару страниц и вот что подумал:
какие-то философские рассуждения людей которые о всем этом только читали на каких-то сайтах и напридумывали что-то.
Зачем эта писанина? Если знаете факты – говорите, а ваши предположения и чувства 99% посетителям не нужны вовсе.

— unknown (17/01/2010 23:31)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

По признанном ошибочным деле о слежке за террористами в Германии в круг одного подозреваемого вошли около тысячи рядовых граждан — "неуловимых Джо", за которыми следили в той или иной степени.
Не торопитесь, вы ещё нужны.
— Аффтар (17/01/2010 23:43)   <#>
Желательно в штуках. Хотя-бы порядок величины (сколько знаков в числе, обозначающем количество таких Постановлений Суда?)

Если вести речь именно о техническом контроле субъекта/объекта, то не очень много – опять же цифры привести не смогу...
Обычно вырабатывается точная схема по работе в данной ситуации – здесь нужно слушать телефон, тут слушать нечего – "позиционирование" и наружка, там нужна е-почта – запрос в маил.ру, например... А так чтобы кто-то сидел и ковырялся в расшифровке трафика... это нужно быть Бин Ладеном.
Поймите, опер ведет несколько (мягко) говоря дел одновременно и сидеть по вечерам и читать распечатки переговоров ему лень, а приходиться, добавьте ему еще и трафик... :)
— Аффтар (17/01/2010 23:51)   <#>
По признанном ошибочным деле о слежке за террористами в Германии в круг одного подозреваемого вошли около тысячи рядовых граждан — "неуловимых Джо", за которыми следили в той или иной степени.

Запросто. А что делать? Человек попал в "установленные связи" его отрабатывают, а тем более, если речь идет о терроризме. В России такое тоже бывает... Нужно "фильтровать" круг общения.
— Migel (17/01/2010 23:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 90   документов: 0   редакций: 0
Аффтар, это все хорошо, но вы говорите с точки зрения простого следователя МВД. А соответственно знаете только то с чем имели дело при работе.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3